Rambler's Top100

№ 527 - 528
15 - 28 октября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

World Health Statistics 2012

План действий по реализации европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями (2012–2016 гг.)

Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах. Инновации: ресурс и возможности

Государственный доклад о состоянии здоровья населения республики Саха (Якутия)

Местные сообщества, местная власть и мигранты в сибири на рубежах XIX–XX и XX–XXI веков

По страницам журналов «Человек и труд» и «вопросы экономики»

Содержание журнала «Population»


Google
Web demoscope.ru

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ С НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (2012-2016 ГГ.)

ВОЗ, Копенгаген, 2012, 39 страниц

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0009/174654/e96638-Rus.pdf

На основании перечисленных выше глобальных и региональных документов и итогов более двух десятилетий работы по содействию укреплению здоровья был выработан набор широко признанных принципов, совпадающих с концептуальными положениями политики Здоровье-2020, на базе которых строятся все действия, предусмотренные данным планом - от установления приоритетов до реализации и последующей оценки достигнутого.

  • Внимание к вопросам социальной справедливости. Особое внимание необходимо уделить тому, в какой мере социальные детерминанты, такие как гендер, социально-экономическое положение, этническая принадлежность, миграционный статус и уровень образования, а также распределение этих детерминант, влияют на возможности людей делать устойчивый выбор в пользу здоровья.
  • Укрепление систем здравоохранения. Дальнейшее развитие услуг первичной медико-санитарной помощи, наряду со службами общественного здравоохранения, имеет ключевое значение для укрепления здоровья населения, профилактики болезней, ранней диагностики и оказания интегрированной медицинской помощи.
  • Учет интересов здоровья во всех стратегиях. Более широкие детерминанты эпидемии НИЗ в основном находятся за пределами сферы воздействия сектора здравоохранения. Речь может идти о таких областях, как торговая и налоговая политика, доступ к образованию и медицинской помощи, городское планирование и градостроительство.
  • Подход с учетом всех этапов жизни. Риск НИЗ накапливается в течение всей жизни, начиная с воздействия на плод во время беременности и продолжаясь в периоды раннего детства, подросткового и зрелого возраста. Понятие "здоровое старение" включает такие аспекты, как укрепление здоровья в течение всей жизни, средовые условия, помогающие справляться с функциональными нарушениями, уровень социальной защиты, а также доступ к необходимым социальным и медицинским услугам.
  • Расширение прав и возможностей сообществ и граждан. Во всех действиях, от планирования профилактических услуг до лечения конкретного больного, работа должна быть ориентирована на укрепление, а не подмену усилий сообщества, повышение уровня медико-санитарной грамотности и уважение статуса пациента как "специалиста" в отношении своей болезни.
  • Сбалансированность популяционного и индивидуального подходов. Большинство случаев болезней возникает среди людей, подверженных низкому или умеренному риску, и лишь для небольшой части риск носит крайне выраженный характер. Соответственно, всесторонняя профилактическая стратегия должна быть сбалансированным образом направлена как на снижение уровней риска среди населения в целом, так и на целевой охват лиц, подверженных повышенному риску.
  • Интегрированные программы. Все НИЗ и их факторы риска имеют конкретные особенности, и успешное решение связанных с ними проблем требует, по отношению к каждому из них, наличия специальных знаний и навыков и целенаправленных независимых действий. Вместе с тем, объективный опыт показывает, что комплексная стратегия, состоящая из множественных вмешательств, дает более ощутимое улучшение показателей здоровья, чем совокупность отдельных мер, причем часто оказывается и более экономически эффективной.
  • Принцип участия всего общества. Охрана и укрепление здоровья - это результат совместных усилий государства и общества. Основная цель поэтому заключается в том, чтобы укрепить связи между профилактическими и лечебно-диагностическими службами, повысить уровень сотрудничества между государственными и негосударственными структурами, обеспечить активное участие гражданского общества, сферы бизнеса и рядовых граждан.

Эти принципы, заложенные в ключевых положениях Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, сегодня настолько же актуальны, как и на момент ее принятия в 2006 г.

Стр. 4-5.

В соответствии с Европейской стратегией профилактики и борьбы с НИЗ, План действий предусматривает всеобъемлющий и интегрированный подход к решению проблем, связанных с НИЗ, который одновременно содействует укреплению здоровья и развитию программ по профилактике болезней на популяционном уровне и целенаправленно работает на группы риска и граждан, подвергающихся высокому риску, и максимально охватывает население эффективным лечением и уходом. При этом, систематически проводится интеграция политики и действий в целях сокращения неравенств в вопросах здоровья. В то же время, в целях обеспечения максимального позитивного эффекта в отношении здоровья, План предусматривает конкретный набор научно обоснованных вмешательств на период 2012-2016 гг. Будет проводиться мониторинг и оценка прогресса в реализации этих вмешательств.

План действий разделен на четыре приоритетных направления действий, пять приоритетных вмешательств и два вспомогательных вмешательства. Приоритетные вмешательства носят конкретный научно обоснованный характер и соответствуют существующим обязательствам государств-членов. Основное внимание сосредоточено на осуществлении конкретных практических мероприятий в период 2012-2016 гг., которые могут служить поддержкой странам в достижении концептуального видения, целей и задач Европейской стратегии профилактики и борьбы с НИЗ. При этом воздействие на социальные детерминанты здоровья и сокращение неравенств в отношении здоровья рассматриваются в качестве таких ключевых элементов, которые не изложены в виде отдельных разделов, но имеют общее значение для каждого из основных разделов.

Четыре приоритетные области действий "привязаны" к соответствующим разделам Европейской региональной стратегии по профилактике и борьбе с НИЗ, как это отражено ниже:

  1. стратегическое руководство борьбой с НИЗ, включая построение альянсов и сетей и всемерное содействие расширению прав и возможностей граждан (область действия, соответствующая Европейской стратегии в целом);
  2. укрепление эпиднадзора, мониторинга и оценки, а также наращивание научных исследований (область действия, соответствующая Европейской стратегии в целом);
  3. укрепление здоровья и профилактика болезней (область действий, соответствующая вмешательствам на популяционном уровне, изложенным в Европейской стратегии);
  4. дальнейшая ориентация услуг здравоохранения на профилактику и оказание помощи при хронических заболеваниях (область действия, соответствующая элементам Европейском стратегии, имеющим отношение к услугам на индивидуальном уровне, а также к группам и лицам высокого риска).

Пять приоритетных вмешательств сосредоточены на следующем:

  1. содействие потребительскому выбору в интересах здоровья путем применения налоговой политики и механизмов маркетинга;
  2. замена трансжиров в пищевых продуктах полиненасыщенными жирами;
  3. снижение потребления соли;
  4. оценка и управление кардиометаболическим риском;
  5. ранняя диагностика онкологических заболеваний.

Два дополнительных набора вмешательств также включены как средства развития внутрисекторальных связей с действиями, направленными на экологические детерминанты НИЗ:

  1. содействие физически активным видам передвижения;
  2. содействие оздоровлению различных условий окружающей среды.

Стр. 9-10.

Инвестиции в профилактику и совершенствование мер борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) позволят сократить преждевременную смертность и предотвратимую заболеваемость и инвалидность, а также повысить качество жизни и уровень благополучия людей и обществ. На эту широкую группу нарушений здоровья приходится не менее 86% смертности и 77% бремени болезней в Европейском регионе ВОЗ. Распределение соответствующих эпидемиологических показателей демонстрирует значительные неравенства, отражающие социальный градиент, но при этом все НИЗ связаны общими факторами риска, глубинными детерминантами и наличием возможностей для эффективных вмешательств.

Настоящий документ содержит план действий по реализации Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. В нем учтены действующие обязательства государств-членов и изложены, с применением всестороннего комплексного подхода, приоритетные направления действий и конкретные вмешательства на предстоящие пять лет (2012-2016 гг.).

План разработан в условиях широкого консультативного процесса под руководством Постоянного комитета Регионального комитета, включая совещания национальных координаторов по НИЗ и Европейский форум по политике здравоохранения для государственных должностных лиц высшего звена. Составление плана осуществлялось параллельно и в согласовании с разработкой новой европейской политики здравоохранения (Здоровье-2020) и Рамочной основы действий в области общественного здравоохранения, а также с учетом итогов Первой всемирной министерской конференции по вопросам здорового образа жизни и борьбы с НИЗ (Москва, апрель 2011 г.) и в свете подготовки к совещанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (Нью-Йорк, сентябрь 2011 г.).

Содержание

Мандат
Эпидемиологический контекст
Почему необходим план действий и почему именно в настоящее время?
Обоснование и руководящие принципы
Поле деятельности
Взаимосвязи
Использование общих характеристик
Психические расстройства
Насилие и травматизм
Инфекционные болезни
Окружающая среда и здоровье
Принципиальное видение, цель и задачи
Принципы построения Плана действий
Приоритетные области действий
Стратегическое руководство борьбой с НИЗ, включая построение альянсов и сетей и содействие расширению прав и полномочий граждан
Укрепление эпиднадзора, мониторинга и оценки
Укрепление здоровья и профилактика болезней
Дальнейшая ориентация служб здравоохранения на профилактику и оказание помощи при хронических заболеваниях
Приоритетные меры
Содействие здоровому потребительскому выбору посредством использования налоговой политики и механизмов маркетинга
Замена трансжиров в пищевых продуктах полиненасыщенными жирами
Снижение потребления соли
Оценка и управление кардиометаболическим риском
Ранняя диагностика онкологических заболеваний
Вспомогательные меры
Содействие развитию физически активных средств передвижения
Укрепление здоровья в конкретных условиях

Библиография

Стратегии, планы действий, резолюции и декларации министерских конференций ВОЗ

Приложение 1. Примеры существующих систем эпиднадзора за НИЗ
Приложение 2. Резолюция EUR/RC61/R3 "План действий по осуществлению Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, 2012-2016 гг.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.