Rambler's Top100

№ 521 - 522
3 - 16 сентября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

60 лет Павлу Марковичу Поляну

Ипостаси Павла Поляна

Павел Полян. Причерноморье как амфитеатр геноцида и депортаций

Основные публикации Павла Марковича Поляна

Работы Павла Марковича Поляна на Демоскопе

Из Павла Нерлера

55 лет Сергею Алексеевичу Васину

Европейский демографический конгресс-2012 – продолжение фотохроники


Google
Web demoscope.ru

60 лет Павлу Марковичу Поляну


Павел Маркович Полян

Ипостаси Павла Поляна

31 августа исполнилось 60 лет Павлу Марковичу Поляну - нашему коллеге из стана географов, доктору географических наук, ведущему научному сотруднику Института географии РАН, профессору Северокавказского федерального университета.

Школа. 1969 г.

Сказать о Павле Поляне только это - значит почти ничего не сказать, его многогранная личность даже в первом приближении не очерчивается приведенными позициями. Сфера интересов, изысканий и активности Павла Марковича столь широка, что эпитет "неохватная" не выглядит преувеличенным.

П.М.Полян - известный урбанист, отдавший много лет анализу опорного каркаса расселения и агломераций, их теоретическому обоснованию, постоянно удерживающий эту тематику в поле своего зрения. Он же специалист по репрессированным в советское время народам, впервые установивший маршруты их мытарств (начиная с ареста, пути следования, поселения и до возвращения после реабилитации) и положившим все это на карты. Его книга "Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР" (2001) так и остается единственным обобщающим исследованием по этим, до сих пор откликающимся трагическим эхом событиям нашей истории.

Начало 1970-х

Насильственные миграции стали параллельной урбанистике сферой непрерывных изысканий П.Поляна. Он впервые исследовал миграции и судьбы советских военнопленных и остарбайтеров в период второй мировой войны. Результат этой работы - книга "Жертвы двух диктатур. Жизнь, труд, унижение и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на Родине" (2002, второе издание) - энциклопедична по содержательной наполненности, использованным источникам (советским и немецким), насыщенности новыми фактами. Да и объем ее красноречив - 898 страниц убористого текста.

Прямым продолжением этой работы стала инициированная Павлом Поляном публицистическая серия "Человек на обочине войны", в которой уже вышло около 10 книг с воспоминаниями и дневниками людей, переживших войну. П.Полян в своем стремлении показать какая война была разная для ее участников и как много мы о ней не знали, неутомимо ищет новых и новых авторов, открывая и для читателей новые грани войны.

Конец 1970-х

Было бы странно, если бы он, проявляя глубокий интерес в военным судьбам людей, прошел мимо холокоста. Тем более, что его собственный дед погиб в этом горниле. Он в качестве составителя (совместно с А.Шнеером) выпускает книгу: "Обреченные погибнуть. Судьба советских военнопленных-евреев во второй мировой войне. Воспоминания и документы" (2006); "Между Аушвицем и Бабьим Яром. Размышления и исследования о Катастрофе" (2010) и наконец: "Залман Градовский. Записки, найденные в пепле возле печей Освенцима" (2010 и 2011). Публикация записок Градовского - настоящий подвиг Поляна - издательский и нравственный, и еще один памятник жертвам холокоста. Ранее публиковалось в разных переводах только страстное и вопиющее ко мщению обращение Градовского. Полян же систематизировал всё, что нашлось, - дневниковые записи, обрывки, найденные в пепле, и организовал перевод с идиш, на котором писал автор, на русский.

Презентация книги "Жертвы двух диктатур 2003 г.

Занимаясь Холокостом, Павел Маркович не забыл и о науке. Он написал несколько статей о еврейской эмиграции из России.

Павлу Поляну повезло со школой (окончил элитную английскую школу); с увлечением географией (под впечатлением радиоигры "Путешествие по любимой Родине"); поступлением в МГУ - туда, куда мечтал, на геофак; с учителями в МГУ, во многом определившими его научный путь; увлекающимся и умеющим увлечь, добрейшим профессором И.М.Майергойзом, профессором Л.И.Василевским; позднее, уже в ИГАНе - профессором Г.М.Лаппо, крупнейшим нашим урбанистом.

К полученному добротному потенциалу нужно добавить неиссякаемый интерес к разным пространствам, вообще ко всему новому, к людям, неутомимую кипучую деятельность, - и только так можно получить более или менее адекватное представление о Поляне.

Павел Маркович - на редкость благодарный ученик. Он инициировал подготовку фундаментальной книги "Город и деревня Европейской России: 100 лет перемен", приуроченную к юбилею выхода одноименной книги Семенова-Тяншанского; памятного сборника к 100 летию со дня рождения И.М.Майергойза. Благодаря его энтузиазму выпущены юбилейные сборники, посвященные Г.М.Лаппо.

Экспедиция в Кубачи. 1982 г.

Наряду с урбанистикой он отдал большую дань горному расселению на Кавказе, особенно любимому им Дагестану. Обладая недюжинным организаторским талантом, он сумел во всех кавказских республиках (и союзных и автономных) найти возможности для составления карт по динамике расселения, весьма трудоемкой, надо сказать, работе. Вот-вот должно было закончиться картирование всего Кавказа, но … грянул Карабахский конфликт.

Будучи эконом-географом П.Полян проявлял интерес и к физической географии, пытаясь перенести некоторые ее методы в область своих интересов.

Утро в экспедиции. 1982 г.

Он очень много ездил в экспедиции и сам организовывал экспедиции. Памир, Туркмения, остров Врангеля, Алтай, вдоль и поперек Кавказ, Крым - пунктиры его маршрутов.

После того, как открылись наши границы, он стал очень много работать в Германии (вначале как стажер), впоследствии и во многих других странах. Монография "Жертвы двух диктатур" была итогом его многолетней работы в качестве стипендиата Фрайбургского университета. В настоящее время он является научным сотрудником этого университета и работает над совместным проектом "Миграции в сельско-городском континууме России в 20-м веке".

Даже то многое, что уже сказано, не дает полного представления о личности Павла Поляна.

Вечер памяти Мандельштама в ЦДЛ. 2003 год

Никак нельзя обойти его неустанную, настойчивую, упорную и тщательную деятельность по изданию, розыску утраченного, установлению новых биографических фактов, увековечиванию памяти его любимого поэта - Осипа Мандельштама. В этом амплуа Полян выступает под псевдонимом Павел Нерлер. Он один из организаторов Мандельштамовского общества (1991), а с 2006 года - его председатель. Многократно готовил к изданию стихи и прозу Осипа Эмильевича (в том числе его двухтомник), автор примечаний к этим изданиям.

Даже хорошо лично зная Павла Марковича, трудно понять, как можно воплотить в книги, карты, лекции (а еще мы забыли про многочисленных учеников) все свои столь разнообразные устремления и замыслы. Не часто встретишь таких людей - настоящих вулканов идей, негров пера (или теперь компьютера), и одновременно архивных червей!

Желаем тебе, дорогой Павел Маркович, сохранять и впредь горячую заинтересованность всем новым, что появляется на горизонте твоих интересов, новых изысканий и публикаций. Мы ждем!

Павл Маркович с женой и родителями

В экспедиции с А.Трейвишем. 1979 год

   
   

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.