Rambler's Top100

№ 515 - 516
18 июня - 31 июля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

100 лет со дня рождения Жана Буржуа-Пиша

Библиография работ Жана Буржуа-Пиша

Поздравляем Сергея Ивановича Пирожкова с присвоением звания Doctor Honoris Causa АН Молдавии




Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Сергея Ивановича Пирожкова
с присвоением звания Doctor Honoris Causa АН Молдавии

Академия наук Молдавии присвоила звание Doctor Honoris Causa АНМ Сергею Ивановичу Пирожкову, послу Украины в Республике Молдова, известному ученому в области демографии, экономики и политологии. Почетное звание было присвоено в четверг, 7 июня, в рамках ежегодного научного симпозиума с международным участием "Молдо-украинские этнокультурные связи".

На почетной церемонии, академик Георге Дука, президент Академии наук Молдовы отметил за честь иметь в рядах академического сообщества академика Сергея Ивановича Пирожкова - ученого демографа, известную личность, политического деятеля, дипломата, ставшего частью академической семьи, которая в настоящий момент насчитывает 90 представителей академических научных сообществ, университетов, отраслевых институтов. Обобщив многочисленные достижения академика С.И.Пирожкова, президент Академии наук Молдавии выразил уверенность в том, что достижения ученых в области науки, культуры и искусства по праву принадлежат человечеству. Исходя из этого, наука не может иметь границ, не может быть национальной. Своим участием в научных форумах Академии наук Молдавии, а также высших учебных заведений страны академик С.И.Пирожков подтверждает этот факт.

Президент АНМ академик Георгий Дука зачитывает решение высшего совета по науке и технологическому развитию о присвоении академику НАН Украины С.И. Пирожкову почетного звания Doctor Honoris Causa АНМ

Президент АНМ также отметил, что престижное звание Doctor Honoris Causa было присвоено академику С.И.Пирожкову в знак особого признания его заслуг как ученого, политического деятеля, дипломата, за его существенный вклад в развитие науки, образования и культуры Республики Молдова, признание и поддержку национальных ценностей.

Почетная честь объявить о присвоении С.И.Пирожкову почетного звания в академической среде, а также в Республике Молдова выпала академику Георге Палади. В традиционном Laudatio, академик С.И.Пирожков был представлен как ученый, политический деятель, дипломат, отмечены как его качества научного исследователя - проницательность, дальновидность, незаурядный багаж теоретических знаний, так и личные качества - отзывчивость и доброжелательность, порядочность и корректность.

В числе заслуг С.И.Пирожкова, был подчеркнут его вклад в создание Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины, в развитие и обогащение демографической науки фундаментальными трудами по закономерностям воспроизводства населения, статистическому моделированию, изучению смертности. Находясь с марта 2007 года в Республике Молдова с дипломатической миссией, академик С.И.Пирожков проявляет особый интерес к состоянию демографической науки в этой стране, участвует в организации и проведении научных конференций, способствует определению приоритетных направлений демографических исследований, выступает в качестве рецензента научных работ, подготовленных коллективом сектора демографии ИЕИПН АНМ.

Академик С.И.Пирожков является автором более 330 научных работ, большая часть из которых посвящена демографическим проблемам.

После того как были вручены символы Doctor Honoris Causa - диплом, мантия и академическая шапка - академик С.И.Пирожков, поблагодарил за высокую оценку его деятельности, выразил признательность академическому сообществу за оказанную честь стать членом самого престижного научного форума Республики Молдова.

Новый Doctor Honoris Causa произнес Oratio Gratitudinis, представив присутствующим доклад о развитии демографических процессов на современном этапе. Академик С.И.Пирожков подчеркнул необходимость создания в Республике Молдова Центра демографических исследований, который будет заниматься анализом основных тенденций демографических процессов (рождаемость, смертность, миграция), а также разрабатывать научные рекомендации в области демографической политики. В этом контексте он отметил вклад руководства АНМ, лично президента АНМ Георге Дука, в развитие и поддержку демографических исследований в Республике Молдова.

Doctor Honoris Causa, академик С.И.Пирожков подарил Центральной научной библиотеке АНМ несколько книг, среди которых его избранные труды "Демографический и трудовой потенциал", работа, изданная на французском языке "Смертность по причинам смерти в Украине XX века" и альбом "Украина - 20 лет независимости".

С.И.Пирожков с коллективом сектора демографии: (слева направо) О.Гагауз зав. сектором, М.Бучучану-Врабие, старший научный сотрудник, О.Пенина, научый сотрудник, академик С.И.Пирожков, академик Г.А.Палади, О.Полелунжь, научный сотрудник

Решение о присвоении академику С.И.Пирожкову почетного звания Doctor Honoris Causa АНМ было принято на заседании Высшего совета по науке и технологическому развитию АНМ, 24 мая 2012 года.

Академик С.И.Пирожков является 17-м Doctor Honoris Causa Академии наук Молдавии.

Ольга Гагауз
Фоторепортаж Евгении Тофан

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.