Rambler's Top100

№ 509 - 510
1 - 20 мая 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Молодежь мира: основные демографические тенденции

Возрастные границы отрочества и юности не жестки

Период быстрого роста числа молодых людей завершается

Распространенность ранних браков заметно снизилась, хотя в некоторых развивающихся странах все еще остается высокой

Несмотря на снижение, в ряде стран остается высокой подростковая рождаемость

Репродуктивное поведение молодежи не оптимально

Смертность подростков и молодежи существенно различается по регионам

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра




Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Репродуктивное поведение молодежи не оптимально

По данным проведенных обследований (в основном, в развивающихся странах), молодые замужние женщины в возрасте 15–19 лет используют противозачаточные средства, в первую очередь, для регулирования интервалов между деторождениями (83% женщин этого возраста, пользующихся средствами контрацепции, хотят увеличить интервалы между рождением детей). После достижения желаемого количества детей, большинство женщин используют противозачаточные средства для ограничения размеров семьи. В результате, доля использующих средства контрацепции с целью ограничения числа рождений с возрастом увеличивается, а доля использующих их для продления интервалов между деторождениями уменьшается. В возрастной группе женщин 20–24 лет 42% используют противозачаточные средства для ограничения размеров семьи.

Стремление к ограничению размеров семьи ниже всего в Африке, где лишь 17% пользующихся средствами контрацепции в возрасте 20–24 лет сообщали об этой цели. Использование контрацепции в целях ограничения рождаемости велико в Азии (до 48% в возрастной группе 20–24 лет) и в Латинской Америке, где 42% пользующихся контрацептивами в возрасте 20–24 года хотят вообще прекратить процесс деторождения, и, что примечательно, к этому же стремятся 25% женщин в возрасте 15–19 лет.

Большинство молодых женщин с неудовлетворенной потребностью в средствах контрацепции также преследуют, скорее, цель удлинения интервалов между деторождениями, нежели ограничения размеров семьи. Так, 92% замужних женщин в Африке и Азии в возрасте 15–19 лет с неудовлетворенной потребностью в противозачаточных средствах хотят отсрочить последующую беременность. Аналогичный показатель в Латинской Америке и Карибском бассейне составляет 80%.

Помимо значительной неудовлетворенной потребности в противозачаточных средствах среди молодых женщин, которые не используют никаких способов контрацепции, до сих пор наблюдается широкое использование традиционных методов контрацепции, заметно уступающих по эффективности современным средствам.

В 83 странах, представивших данные об используемых методах контрацепции, традиционные методы применяют 25% лиц в возрастной группе 15–19 лет и 19% лиц в возрастной группе 20–24 года. Во всех развивающихся странах женщины 15-19 лет чаще используют традиционные методы, чем женщины в возрасте 20–24 года (в Африке – 26% и 23%, в Азии – 28% и 19%, в Латинской Америке – 14% и 11%). В странах Восточной Европы, напротив, доля применяющих традиционные методы контрацепции среди пользующихся контрацепцией выше в старшей возрастной группе молодежи, причем она заметно выше, чем в развивающихся странах: 34% использующих контрацепцию в возрасте 15-19 лет и 37% в возрасте 20-24 лет.

Доля пользующихся современными средствами контрацепции во всех группах стран в возрастной группе 20-24 года выше, чем в группе 15-19 лет (рис. 13). Выше всего она в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (59% замужних женщин в возрасте 20-24 года, 46% замужних женщин в возрасте 15-19 лет), ниже всего – в странах Африки, расположенных южнее Сахары (17% и 11%), а также среди замужних женщин 15-19 лет в Южной Азии (10%).

Рисунок 13. Использование современной контрацепции замужними женщинами в возрасте 15-19 и 20-24 года по регионам мира, %

Источник: Shireen J. Jejeebhoy. Ensuring the sexual and reproductive health of adolescents and youth: Have we kept the promises we made? Keynote address to the 45th session of the Commission on Population and Development. P. 11.

Спрос на противозачаточные средства также высок среди незамужних девушек, ведущих половую жизнь, которые в большей степени, чем замужние женщины, заинтересованы в предотвращении беременности и, таким образом, в использовании контрацептивных средств. Из 62 стран, представивших соответствующие данные, в 57 странах доля пользующихся средствами контрацепции незамужних женщин, ведущих половую жизнь, в возрасте 15–19 лет, превышает значение показателя в группе замужних женщин того же возраста. В 52 странах это наблюдается и в отношении возрастной группы 20–24 года. Однако в 30 странах, включая 22 страны в Африке, средства контрацепции используют менее половины женщин, ведущих половую жизнь, в возрасте 15–19 лет и в 17 странах, включая 12 в Африке, в возрасте 20–24 года.

В целом, в 62 странах имелось примерно 10% незамужних женщин, ведущих половую жизнь с использованием контрацепции в возрасте 15–19 лет и 27% в возрасте 20–24 года. И хотя современные методы контрацепции достаточно распространены, 23% незамужних женщин, пользующихся противозачаточными средствами, в возрасте 15–19 лет и 16% в возрасте 20–24 года прибегают к традиционным методам, а в Африке - 29% и 20%, соответственно.

Резюмируя, можно сказать, что многие женщины в возрасте 15–24 года используют противозачаточные средства, чтобы отложить наступление беременности с целью увеличения интервалов между родами или ограничения  их числа. В то же время большое число молодых женщин по-прежнему не имеют возможности удовлетворить свои потребности в средствах контрацепции для увеличения интервалов между деторождениями, и очень многие из них используют традиционные методы, особенно женщины 15-19 лет, проживающие в Африке. Кроме того, большое число незамужних молодых женщин ведут половую жизнь, не пользуясь противозачаточными средствами. В результате этого в развивающихся странах ежегодно имеет место более 6 млн. случаев незапланированной беременности, которые нередко завершаются небезопасным абортом.

Улучшение доступа к возможностям планирования семьи для нуждающихся в этом молодых женщин является эффективной стратегией сокращения числа случаев незапланированной беременности и небезопасных абортов. Правительства несут ответственность за предоставление молодым людям информации и возможности располагать средствами для ответственного формирования своих семей. Спрос на современные средства контрацепции в развивающихся странах будет расти, поскольку все больше современных молодых людей, вступая в репродуктивный период, хотят иметь семьи меньшего размера, чем их родители.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.