Rambler's Top100

№ 507 - 508
16 - 30 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Поздравляем с юбилеем Валентину Васильевну Бодрову

120 лет со дня рождения Авдея Ильича Гозулова

Краткий очерк научной и общественной деятельности

А.И. Гозулов, Н.И. Невская. Новые тенденции в воспроизводстве и структуре населения Советского Союза




Google
Web demoscope.ru

120 лет со дня рождения Авдея Ильича Гозулова


Авдей Ильич Гозулов (1892-1981)

17 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Авдея Ильича Гозулова, известного ученого экономиста-статистика, демографа и социолога, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора. Имя его широко известно как в нашей стране, так и за рубежом. Основная тематика научных исследований А.И. Гозулова была связана с вопросами сопоставимости данных переписей населения, перспективными расчетами населения и практикой их применения, изучением размещения, динамики численности населения, его структурных изменений на основе анализа данных переписей населения. Его фундаментальное исследование «Переписи населения СССР и капиталистических стран» (1936) до сих пор не утратило научной ценности, читатель может ознакомиться с этой книгой в «Читальном зале» Демоскопа (линк).

Отмечая памятные даты в 2006 г. Демоскоп опубликовал биографию А.И. Гозулова и список его работ. Сегодня, мы предлагаем нашим читателям еще раз вспомнить Авдея Ильича Гозулова, и помещаем на страницах нашего еженедельника статью подготовленную его коллегами из Ростовского института народного хозяйства (сейчас РГЭУ «РИНХ») 40 лет назад по случаю его 80-летия. Кроме того, мы перепечатываем написанную им совместно с Н.И. Невской и опубликованную в 1973 году статью «Новые тенденции в воспроизводстве и структуре населения Советского Союза». Статья публикуется с небольшими сокращениями, освобождающими ее от обязательных в то время элементов идеологической риторики, но не затрагивающими ее содержания. Мы полагаем, что современному читателю будет интересно познакомиться с тем, как виделись экспертам демографические тенденции в СССР 40 лет назад.

Краткий очерк научной и общественной деятельности1

В апреле 1972 года коллектив Ростовского института народного хозяйства торжественно отметил 80-летие заслуженного деятеля науки РСФСР доктора экономических наук профессора Авдея Ильича Гозулова - одного из крупных советских ученых-статистиков.

Профессор А.И. Гозулов имеет большее заслуги в развитии советской статистики, его перу принадлежит много оригинальных работ по наиболее актуальным вопросам экономической статистики, статистики населения и сельского хозяйства, написанных с большим мастерством и эрудицией.

А. И. Гозулов родился 17 апреля 1892 года в г. Таганроге в семье служащего. В 1912 г. окончил Таганрогскую классическую гимназию и поступил на юридический факультет Петербургского университета. Будучи студентом второго курса, за работу «Учение Вл. Соловьева о праве» был награжден золотой медалью. В 1917 г. окончил университет по специальности экономист-социолог и был оставлен при нем для подготовки к профессорскому званию, но, выехав на, каникулы на родину, не смог возвратиться в Петроград из-за начавшейся гражданской войны. С 1918 года А.И. Гозулов постоянно живет и работает в Ростове-на-Дону, успешно сочетает преподавание в вузах с научно-исследовательской работой в статистических органах. Вначале он преподает в гимназии, а в 1920 г. переходит в Донской (ныне Ростовский) госуниверситет, где последовательно работает научным сотрудником, преподавателем, старшим ассистентом, и доцентом. В 1929 г. Совет Ростовского университета избирает его профессором и зав. кафедрой статистики. С 1931 г., после выделения из состава РГУ Ростовского финансово-экономического института (ныне Института народного хозяйства) А.И. Гозулов - зав. кафедрой статистики института и зам. директора по учебной и научной работе. Работу в РФЭИ профессор А.И. Гозулов совмещает с преподаванием в Северо-Кавказском отделении института красной профессуры (1929-1931 гг.), в Ростовском университете (1938-1957 гг.), в Ростовской высшей партийной школе (1957-1961 гг.).

Одновременно А.И. Гозулов много и плодотворно работает в местных статистических органах. Под его руководством на Северном Кавказе проведен ряд обширных экономических экспедиций и около тридцати статистических переписей и обследований.

В течение 1918-1938 гг. А.И. Гозулов занимает должность зам. зав. Ростовским городским статбюро, начальника отдела демографии Донского облстатбюро, начальника объединенного отдела статистики просвещения краевого статуправления, начальника Отдела переписи 1926 г. Северного Кавказа, начальника сводно-экономического и сельскохозяйственного отделов того же управления, зам. начальника Северо-Кавказского и Азово-Черноморского статуправлений.

Практическая работа в органах государственной статистики сыграла огромную роль в становлении А.И. Гозулова как многогранного ученого-статистика, чутко откликающегося на запросы социалистического народного хозяйства, дала богатый исходный материал для последующих теоретических обобщений.

В 1939 г. Московский институт народно-хозяйственного учета присудил А.И. Гозулову ученую степень доктора экономических наук за диссертацию «Переписи населения капиталистических стран и СССР», опубликованную еще в 1936 году.

В годы Великой Отечественной войны А.И. Гозулов, находясь в Ташкенте, отдает много сил развитию экономики Узбекистана. Он работает в это время консультантом Госплана республики, старшим научным сотрудником Института экономики АН УзбССР, зав. кафедрой статистики и зам. директора Ташкентского  финансово-экономического  института.

После войны А.И. Гозулов в течение года возглавляет кафедру статистики в Киевском институте народного хозяйства, а в 1946 г. возвращается в Ростовский финансово-экономический институт (ныне Институт народного хозяйства), где работает проректором по научной работе (до 1968 г.) и зав. кафедрой статистики (до 1972 г.). С 1972 г. профессор А.И. Гозулов - профессор-консультант кафедры экономической статистики РИНХа.

За 55 лет научной деятельности профессор А.И. Гозулов внес существенный вклад в развитие многих направлений статистической науки. Для его творчества характерна редкая разносторонность и смелость в постановке и решении новых вопросов. Можно выделить четыре группы проблем, которым ученый уделил наибольшее внимание: теоретические изыскания в области статистики населения, изучение народного хозяйства Северного Кавказа и Нижнего Дона, разработка проблем экономической и сельскохозяйственной статистики, изучение истории отечественной статистики.

К разработке вопросов статистики населения А.И. Гозулов обращался много раз на протяжении всей своей научной деятельности, начиная с 1921 года, когда в журнале «Вестник статистики» им были опубликованы итоги выборочного обследования детей городов Ростова и Нахичевани. Наиболее крупными работами А.И. Гозулова в этой области являются обширные монографии «Морфология населения. Опыт изучения строения основных свойств населения Северо-Кавказского края по данным трех народных переписей 1897, 1920, 1926 гг.» (Ростов, 1929 г.) и «Переписи населения капиталистических стран и СССР» (Москва, 1936 г.).

Эти книги оказали большое влияние на развитие советской статистики населения и стали заметным явлением в науке2.

На протяжении многих лет, включая довоенный период и послевоенные годы, А.И. Гозулов занимается изучением основных закономерностей развития экономики Северного Кавказа и Нижнего Дона, особенно - сельского хозяйства и городов.

Основные результаты этих исследований изложены в монографиях: «Города Донской области» (1924 г.), «Экономическая география Северного Кавказа» (1927 г.), «Районы Северного Кавказа» (1930 г.), «Народное хозяйство Северного Кавказа» (1932 г.), «Нижний Дон» (1956 г.) и ряде других работ.

В послевоенный период развитие советской статистики вплотную подошло к разработке экономической статистики, к созданию синтетического курса статистики народного хозяйства в целом. Эту сложнейшую задачу выполнил А.И. Гозулов в книге «Экономическая статистика» (1953 г., второе издание в 1965 г.), которая уже 20 лет служит одним из главных учебных пособий для экономических вузов.

Многочисленные разработки А.И. Гозулова в области сельскохозяйственной статистики получили свое завершение в учебном пособии «Статистика сельского хозяйства» (1959 г. второе издание в 1967 г.).

В последние годы А.И. Гозулова занимается обобщением огромного материала по истории отечественной статистической науки, который он собирал длительный период. Первым итогом этой работы была книга «История Отечественной статистики» (краткие очерки), изданная в 1957 г., а в 1972 г. вышла в свет крупная монография - первый том «Очерков отечественной статистики».

Научно-педагогическую работу профессор А.И. Гозулов всегда сочетал с активной общественной деятельностью. В 1939, 1946, 1950 гг. он избирался депутатом Ростовского городского Совета, в течение 20 лет (1947 - 1967 гг.) возглавлял Северо-Кавказский отдел Географического общества СССР, входил в состав Ростовской областной плановой комиссии. Он член, ученых советов ряда вузов, Совета по координации демографических исследований научно-исследовательских институтов, участник многих съездов и конференций статистиков, нескольких международных симпозиумов.

Велики заслуги ученого в подготовке научной смены. Среди его учеников много кандидатов наук, а некоторые ученики подготовили и защитили докторские диссертации.

Научно-педагогическая и организаторская деятельность Авдея Ильича Гозулова отмечена высокими правительственными наградами. В 1953 году он награжден орденом Ленина. С 1962 года  - заслуженный деятель науки РСФСР.



1 Авдей Ильич Гозулов (краткий очерк научной и общественной деятельности. //Проблемы экономической статистики. Ученые записки. Выпуск VI. Ростов-на-Дону. 1973. С.3-6.
2 Подробная библиография трудов А. И. Гозулова приведена ниже в приложении.// Проблемы экономической статистики. Ученые записки. Выпуск VI. Ростов-на-Дону. 1973. С.6-13

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.