Rambler's Top100

№ 507 - 508
16 - 30 апреля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Город и деревня в современном мире по данным ООН

Сейчас в городских поселениях проживает 51% населения мира, в сельских – 49%

С сельским хозяйством связано 40% экономически активного населения мира

35% городского населения мира живет в трущобах, 24% без надлежащего санитарного благоустройства

Обеспеченность аграрного населения сельскохозяйственными угодьями в развивающихся странах почти в 20 раз меньше, чем в развитых странах, а потребление химических удобрений – в 8,5 раза выше

В агломерациях с числом жителей 1 миллион и более в 2010 году проживало 38% городского населения мира

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра




Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

35% городского населения мира живет в трущобах, 24% без надлежащего санитарного благоустройства

Городские и сельские территории отличаются плотностью и типом застройки, а также и уровнем ее благоустройства. Доступность безопасной питьевой воды и надлежащего санитарного благоустройства служит важным индикатором устойчивости развития, а повышение доступности чистой питьевой воды и санитарного благоустройства для населения мира и прежде всего развивающихся стран входит в число Целей тысячелетия6. Под доступностью питьевой воды при этом понимается обеспеченность человека водой в объеме не менее 20 литров в день из источников надлежащего качества, расположенных на расстоянии не более 1 километра от жилья. Источниками воды надлежащего качества считаются водопровод (в жилище, во дворе или на участке), водонапорная башня, скважина с насосом, специально оборудованные источники, колодцы, накопители дождевой воды и вода в бутылках (если имеется дополнительный источник питьевой воды надлежащего качества). Привозимая или продаваемая вода (в цистернах, бутылках), необорудованные колодцы и источники воды, не отвечающие критериям постоянной доступности и/или безопасности, не считаются источниками воды надлежащего качества.

К санитарным удобствам надлежащего качества относят подключение к общественным системам канализации, автономные системы канализации,  должным образом оборудованные и поддерживаемые в удовлетворительном санитарном состоянии крытые и вентилируемые выгребные ямы и отхожие места.

В 2008 году 134 миллионов городских жителей (4%) не имели доступа к  питьевой воде надлежащего качества, а 806 миллионов (24%) были лишены надлежащего санитарного благоустройства жилищ. Иными словами, безопасная питьевая вода была  доступна для 96%, а санитарное благоустройство – для 76% жителей городских территорий. На сельских территориях доступность этих видов благоустройства заметно ниже – 78% и 45%, соответственно (рис. 8).

До сих пор сохраняются значительные различия в уровне благоустройства городской и жилищной застройки между различными группами стран и регионами. Если в более развитых странах доступность водоснабжения и санитарного благоустройства надлежащего качества для городского населения близка к 100%, а для сельского составляет, соответственно, 97% и 92%, то в развивающихся странах она составляет для городского населения 94% и 68%, а для сельского – лишь 76% и 40%.

Особенно остра проблема обеспечения питьевой водой надлежащего качества в наименее развитых странах мира - доступ к ней имеют 80% городского и 54% сельского населения. Доступность санитарного благоустройства еще ниже – им пользуются 49% городского и 31% сельского населения.

Рисунок 8. Доступность доля городского и сельского населения водоснабжения и санитарного благоустройства надлежащего качества по основным регионам мира, 2008 год, %

Плотность заселения городских территорий также заметно различается по группам стран и регионам. Если отнести численность населения, проживающего на городских территориях, к их площади, окажется, что в развитых странах на 1 квадратный километр городских земель приходится около 500 человек, в развивающихся странах – втрое больше, а в наименее развитых странах – в 6 раз больше (рис. 9). В Западной Африке на 1 квадратный километр городских земель приходится более 3400 человек, в Центральной Африке – почти 3300, в Юго-Восточной Азии – около 2700 человек. Самые низкие значения показателя отмечаются в Северной Америке (320), Океании (522) и Европе (645).

В развивающихся странах значительная часть городского населения проживает в трущобах7 - в 2005-2007 годы она достигала 35%, а в наименее развитых странах превышала 70%. Особенно высока доля городского населения, проживающего в трущобах, в странах Африки, расположенных к югу от Сахары (за исключением Южной Африки) -  от 61% в Западной до 71% в Центральной Африке. В Судане 94% горожан являются жителями трущоб. В Азии доля городского населения, проживающего в трущобах заметно ниже, составляя в среднем 33% и варьируясь от 25% в Западной до 37% в Южной и Центральной Азии, от 11% в Сирии до 79% в Лаосе. Еще ниже доля жителей трущоб в городском населении Латинской Америки – 25% в целом, от 18% в Центральной Америке до 38% в странах Карибского бассейна.

Рисунок 9. Плотность заселения городских земель (городских жителей* на квадратный километр площади городских поселений**) и доля городского населении, проживающего в трущобах (%, 2005-2007 годы), по основным регионам мира

* городское население в соответствии с национальными критериями на середину 2010 года
** территория поселений с числом жителей 5 тысяч человек и более8, 2000 год и ранее

Экономический рост ассоциируется с ростом потребности в дорогах и транспортных средствах, обеспечивающих доставку товаров и услуг и связывающих поселения в единую сеть. Вместе с тем, увеличение автомобильного парка и дорожной сети ведет к загрязнению окружающей среды и повышению рисков для здоровья населения. На автомобильный транспорт приходится около четверти совокупного энергопотребления и почти половина объема выбросов парниковых газов.

Количество автомобилей – легковых, грузовых, автобусов и мини-автобусов – в расчете на 1000 человек постоянного населения превысило в развитых странах 500 (560 в 2007-2008 года). В развивающихся странах оно в 8 раз меньше (70), но растет гораздо быстрее, чем в развитых странах. В наименее развитых странах обеспеченность автомобилями пока не достигает 25 на 1000 человек (рис. 10). В целом по миру она составила 184, а среди крупных регионов мира - от 41 автомобиля на 1000 человек в Африке до 789 в Северной Америке. В Африке обеспеченность автомобилями варьируется от 13 в Центральной до 154 в Южной Африке, в Азии – от 36 в Южной и Центральной до 142 в Западной Азии.  В Восточной Европе обеспеченность автомобилями составляет 279 на 1000 человек, а в остальных европейских субрегионах превышает 500.

Потребление энергии в развитых странах в несколько раз превышает энергопотребление в развивающихся странах. Так, в 2008 году по миру в целом было потреблено в пересчете на эквивалент нефти 1,8 тонны на душу населения, в развитых странах – 4,8, в развивающихся странах – 1,1, в наименее развитых – 0,5 тонны. Даже в группе развитых стран энергопотребление существенно различается. Если в США оно составило 7,5 тонны на человека, то в Европейском союзе почти вдвое меньше. За период с 2000 по 2008 год среднедушевое энергопотребление в США и Японии снизилось, в Европейском союзе стабилизировалось, а в развивающихся странах возросло, хотя и в разной степени (например, в Китае на 72%, а в странах Африки к югу от Сахара – всего на 3%).

Рисунок 10. Количество автомобилей (в расчете на 1000 человек постоянного населения, 2007-2008 годы) и энергопотребление (в пересчете на эквивалентное количество нефти на человека в год, 2008 год), по основным регионам мира

Высокое энергопотребление приводит к значительным объемам выбросов парниковых газов. Выбросы двуокиси углерода в 2007 году составил 5,8 метрических тонн на человека в год, в развитых странах – 12, в развивающихся странах – 3,4, в наименее развитых странах – 0,3 тонны (рис. 11). Выше всего они в Северной Америке – 19,1 тонны на человека в год, ниже в Океании (15,0) и особенно в Европе (8,5). Ниже всего выбросы двуокиси углерода в расчете на душу населения в Африке – 1,7 тонны. В то же время концентрация взвешенных частиц в воздухе городов с населением 100 тысяч и более оказывается выше там, где ниже уровень развития, что связано с особенностями индустриального развития, жизнедеятельностью домохозяйств и качеством дорожной инфраструктуры (покрытием дорог). Так, в городах Азии концентрация взвешенных частиц в воздухе в 2008 году составила 68 микрограмм на кубический метр, в городах Африки – 58, в Европе и Северной Америке – 21. Среди стран мира значение показателя варьировалось от 7 микрограмм на кубометр воздуха в Белоруссии, Габоне и Экваториальной Гвинее до 159 в Судане и 160 в Уругвае.

Рисунок 11. Выбросы двуокиси углерода (тонн на душу населения, 2007 год) и концентрация взвешенных частиц в воздухе городов с населением 100 тысяч человек и более (микрограмм на кубометр воздуха, 2008 год), по основным регионам мира


6 United Nations - UN Millenium Development Goals (MDG) - http://www.un.org/millenniumgoals/;  http://www.un.org/russian/goals/.
7 При отсутствии хотя бы одного из условий проживания: капитальность жилья; достаточная жилищная обеспеченность; водоснабжение надлежащего качества; санитарное благоустройство надлежащего качества; законность проживания в данном жилище.
8 Center for International Earth Science Information Network (CIESIN) and Columbia University, Global Rural-Urban Mapping Project (GRUMP), Alpha version. - http://sedac.ciesin.org/gateway/guides/grump.html ; Food and Agricultural Organization (FAO) (2011). Food and Agricultural Organization, FAOSTAT: ResourceSTAT-Land. - http://faostat.fao.org

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.