Rambler's Top100

№ 501 - 502
5 - 18 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Секулярный век?

Многоцветье религий на мировой карте

Зеленеющий черный континент

Америка: контраст севера и юга

Азия: колыбель религий в меняющемся мире

Европа: сердце христианства перед лицом секуляризации и исламизации

Россия: проблемы возрождения православия во многоконфессиональном государстве

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Неизвестный миниатюрист. Аристотель, Аверроэс и Луллий ведут свои войска на твердыню заблуждений. Unknown Miniaturist. Aristotle, Averroes and Llull lead their armies against the tower of falsehood (17th century) Секулярный век?

Над темой номера работали

Дмитрий ЛАЙУС Алексей ШПЕНЕВ

Дмитрий ЛАЙУС

Алексей ШПЕНЕВ

Европа: сердце христианства перед лицом секуляризации и исламизации

В отличие от Азии Европа всегда отличалась конфессиональной гомогенностью. Подавляющее большинство народов  Европы христиане, исключениями можно считать только еврейское население, а также оставшиеся в наследство от Османской империи население Албании и Косово.

Христианство давно уже потеряло свое историческое единство, сначала в 1054 году произошел окончательный раскол православия и католичества, затем разразилась Реформация и многие страны Западной и Северной Европы перестали подчиняться Риму.

На данный момент три четверти населения Европы считает себя христианами, но большинство из остальной четверти не считает себя исповедующими ни одну из религий, не считая небольшой доли мусульманских и буддистских мигрантов. На рис. 9 представлено региональное распределение господствующих религий в государствах Европы. Более трети европейцев, или 261 миллион, подчиняются Риму. Больше всего католиков - 50 миллионов - в Италии, где, возможно, благодаря близости к Риму, подавляющая доля  населения не отреклась от церкви, более 30 миллионов исповедуют католичество во Франции, Испании, Польше, и чуть менее 30 миллионов в Германии, по десять миллионов католиков проживают в Португалии и Великобритании, также католики преобладают в Австрии, Чехии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Словении, Литве, Бельгии и Ирландии. Небольшие католические диаспоры есть во всех странах Европы, 2,5 миллиона католиков живет на Украине, и по 800 тысяч в России и Белоруссии.49 Второй Ватиканский собор 1962-1965 годов послужил началом реформ Католической церкви, в частности, переводом мессы с латыни на национальные языки, что позволило Церкви укрепить свои позиции среди некоторой части верующих.

Рисунок 8. Преобладающие религии Европы

Католики

Протестанты

Право-
славные

Мусульмане-сунниты

Мусульмане-шииты

Буддисты

Иудаисты

Источник: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/23/Europe_religion_map_en.png

Чуть более четверти населения Европы, или 200 миллионов, считают себя православными. Половина православных проживает в России (подробнее о православии в России смотри раздел о России). 35 миллионов православных на Украине, 18 миллионов в Румынии, также подавляюще большинство православных в Греции, где православие является официальной религией, а священники получают зарплату от государства, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Грузии и Армении, 750 тысяч православных населяют страны Балтии50. Возрождающееся на пространстве бывших стран Варшавского договора православие является редчайшим, если не единственным, примером столь массового возвращение христиан в лоно Церкви. Пока большинство европейцев перестает посещать храмы или, вообще, сомневается в существовании Бога, число лиц, самоопределяющих себя православными, продолжает увеличиваться.

Рисунок 9. Распределение христиан в Европе

Источник. http://features.pewforum.org/global-christianity/population-number.php

Протестантизм никогда не имел единой организационной структуры и, прежде всего, противопоставлял себя католической вере и папству. Окончательно протестантизм получил признание более, чем через сто лет после начала Реформации по результатам Вестфальского мира 1648 года, когда был провозглашен принцип «cujus regio, ejus religio» (чья власть, того и вера). Самыми населенными протестантскими странами Европы на данный момент являются Великобритания, где исповедуется англиканство, главой которого является английский монарх (34 миллиона), а также Германия, где протестантские деноминации наиболее разнообразны (23 миллиона)51. К протестантам причисляет себя треть швейцарцев, пятая часть голландцев, более 80% населения Скандинавских стран и Финляндии. Более миллиона протестантов живет во Франции, Венгрии и Румынии. В исторически лютеранских Эстонии и Латвии лютеранином себя считают только каждый пятый, а христианином в Эстонии 40%, а в Латвии чуть более 50%.  

Начиная с эпохи Просвещения европейские философы начали всерьез задумываться над существованием Бога. Французские энциклопедисты боролись против всепроникающей власти католической церкви в сфере идеологии, а после Великой французской революции и секуляризации земель - и против церкви как института. Количество приверженцев атеизма и агностицизма постепенно возрастало и на сегодняшний день в некоторых странах довольно велико. Анализируя рис. 11, можно сказать, что процент атеистов явно выше среди протестантских стран, чем среди православных и католических. Южная Европа в целом более религиозна, чем Северная. В большинстве стран количество верующих не поднимается выше 50-60%.

Рисунок 10. Распределение населения различных стран по религиозным убеждениям

Источник: http://freethoughtkampala.wordpress.com/2010/03/01
/how-many-atheists-are-there-in-the-world/

В то время как большинство европейцев остаются христианами, или считают себя светскими людьми, мусульмане, мигрирующие в развитую Европу с медленно растущим или даже убывающим населением, становятся все более многочисленными. В Европе, исключая Россию и Турцию, проживает около 16 млн. мусульман, большинство из них мигрировало после Второй мировой войны в поисках рабочих мест в растущей европейской экономике. Несмотря на относительно небольшую численность (около половины процента населения Европы), мусульманские сообщества оказывают существенное влияние на Европейскую политику, они выпускают медиа, ведут блоги, радикальные группы, например, Аль-Каида распространяют среди мусульман в Европе свои взгляды.52 Растущее количество мусульман вызывает тревогу европейцев. Примером может послужить закон о запрете на ношение паранджи в государственных школах во Франции.53

Франция представляет собой светское государство, в котором религия полностью отделена от государства, что обеспечивает равенство всех религий перед законом. Во Франции 6 миллионов мусульман, 88 % из которых соблюдают пост на Рамадан, а 43% молятся пять раз в день, каждый пятый мусульманин еженедельно читает Коран и посещает мечеть. Что касается половозрастного состава, то интересно, что количество мужчин и женщин одинаково, этот факт можно объяснить тем, что 70% мусульман являются гражданами Франции и возможно проживают уже с семьей, половине мусульман от 18 до 29 лет, 39% от 30 до 49 и только 12% старше 50 лет. Большинство мусульман сосредоточивается вокруг Парижа, также существенная часть живет в других больших городах Франции: Лилле, Бордо и Страсбурге.54

Самая мощная экономика Европы Германия черпает недостающую рабочую силу в Турции. В Германии проживает 2,6 миллиона мусульман, 75% из которых по происхождению турки. В основном они проживают в Рейн-Рурской агломерации, также в Берлине, Гамбурге, Киле, Мюнхене, Штутгарте и Франкфурте, в общем, фактически ни один большой немецкий не обошелся без турецкой диаспоры.55

Мусульманское население Великобритании в основном пакистанцы и индийцы, они составляют около 1,5 миллионов человек и работают на текстильных предприятиях в Ланкастере и Йоркшире, а также на металлургических фабриках Бирмингема, конечно, много мусульман в Лондоне, особенно в северной части города. Мусульманская молодежь Лондона доставляют много проблем, они даже более радикальны и политизированы, чем их родители, около трети из них предпочитают жить по шариату, в то время как по шариату живут только 17% мусульман старше 25 лет.56

Рисунок 11. Доля мусульманского населения в некоторых странах Европы, %

Источник: Pew Research Center's Forum on Religion & Public Life. Forthcoming Pew Forum Report, 2010.

На рисунке видно, что в большинстве стран Европы мусульманское население составляет около пяти процентов. Мусульманское население Италии и Испании существенно: 1,6 и 1 миллион соответственно, но в процентном отношении мусульман намного меньше, чем во Франции и в большинстве стран Европы, где экономика не так сильно зависит от рабочей силы мигрантов.

Следует сказать, что данные относительно мусульманского населения Европы варьируются от источника к источнику, например, количество мусульман во Франции оценивается от 3,657до 658миллионов.  Обратная ситуация с Германией, в Атласе религий мусульманское население составляет 2,6 миллиона59, а, согласно данным Pew Research Center, 4,1. Действительно оценить количество мигрантов, особенно нелегальных, каковыми зачастую являются мусульмане в Европе, очень сложно. За следующие 20 лет мусульманское население Европы увеличится примерно на треть и будет составлять на континенте в целом 58 миллионов или 8% ее населения60.

Таким образом, Европа движется на пути к большему религиозному разнообразию, что, с одной стороны, соответствует сложившейся в ней идеологии мультикультурализма, с другой – грозит обострением социальных конфликтов.


49 http://features.pewforum.org/global-christianity/map.php#/europe,Catholic
50 http://features.pewforum.org/global-christianity/map.php#/europe,Orthodox
51http://www.ekir.de/ekir/dokumente/Tab01.pdf
52Сети и миграции мусульман в Западной Европе. 15 сентября 2010 года. (http://www.pewforum.org/Muslim/Muslim-Networks-and-Movements-in-Western-Europe.aspx)
53L`Atlas de religions, p.11.
54L`Atlas de religions, p. 117.
55Ibid., p. 122.
56Ibid., p. 129.
57Сети и миграции мусульман в Западной Европе. 15 сентября 2010 года (http://www.pewforum.org/Muslim/Muslim-Networks-and-Movements-in-Western-Europe.aspx)
58L`Atlas de religions p.117.
59Ibid., p. 122.
60Будущее мусульманского населения мира, 27 января 2011 года (http://www.pewforum.org/The-Future-of-the-Global-Muslim-Population.aspx)

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.