Rambler's Top100

№ 499 - 500
20 февраля - 4 марта 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Превратить старость в радость: основы жизнедеятельности населения в пожилом возрасте

Active ageing and solidarity between generations

Международная демографическая статистика

Мировой рынок труда и международная миграция

Идентичности в эпоху глобальных миграций

По страницам журналов «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» и «Проблемы прогнозирования»

Содержание журнала «European Journal of Population»




Google
Web demoscope.ru

С.В. Акопов, М.С. Розанова

ИДЕНТИЧНОСТИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНЫХ МИГРАЦИЙ

Научное издание

СПб., Издательство ДЕАН, 2010,-272 страницы


Применительно к России можно обобщить причины миграционных потоков в рамках как международной (внешней), так и внутренней миграции. В первую очередь эти причины носят социально-экономический характер. Изменение типа экономики в постсоветский период привело к безработице в ряде секторов (крупные промышленные производства, сельскохозяйственные предприятия) и востребованности трудовых ресурсов в развивающейся сфере сервиса и торговли.

Трудовые мигранты/иммигранты в России выступают носителями различных культур и типов поведения. Пока процентное соотношение остается в пользу коренного населения в конкретном регионе, влияние иных культур оказывается практически незаметным, оно, по сути, «растворяется» в исконной среде, оказывая на нее минимальное воздействие. Однако сегодня модель становится иной: в РФ находятся миллионы мигрантов/иммигрантов, расселяются они очень компактно, точечно, образуют локальные рынки труда, не смешиваясь с основной массой коренного населения, что является потенциальным предвестием конфликтных ситуаций. По данным Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, при сохранении тенденции естественной убыли населения его численность к 2051 г. достигнет 98 млн чел., однако «при отсутствии миграционного прироста... экстраполяционные тренды рождаемости и смертности приводят даже к 80 млн чел.». Это серьезный аргумент для сторонников либерализации миграционного законодательства и применения мер по привлечению еще большего количества мигрантов. Несмотря на оптимистичную статистику в августе 2009 г., которая впервые за последние 15 лет зафиксировала естественный прирост населения (по словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, в августе родилось на тысячу человек больше, чем умерло), данные цифры, как показывают расчеты Никиты Мкртчяна, не являются началом позитивных изменений: «Сейчас умирает военное поколение, а рожает поколение 1980-х. Первых мало, а вторые — последнее поколение советского бэби-бума. Через пять лет естественная убыль может снова составить 700-800 тыс человек в год». Для поддержания имеющейся численности примерно в 144 млн чел. доля мигрантов и их потомков должна вырасти к 2051 г. до половины населения всей страны. Россия здесь не единственный пример: с аналогичными проблемами сталкиваются и страны Западной Европы.

Складывается парадоксальная ситуация: статус граждан единой страны не дает социокультурных гарантий интеграции внутренним мигрантам. Как при внешней, так и при внутренней миграции конфликт разворачивается на почве несовместимости в процессе взаимодействия «высокоурбанизированных наций и наций с преимущественным (или высокой долей) сельским населением, между нациями, в которых высок процент представителей современных профессий, и нациями, менее вовлеченными в передовые отрасли». Как внешние, так и внутренние мигранты, всё больше приезжающие из экономически неразвитых, а подчас и архаичных, мононациональных республик и отсталых сельскохозяйственных регионов в мегаполисы, становятся объектами неприязни, а зачастую и ненависти.

Стр. 151-152.

С середины 2000-х гг. постепенно меняется структура миграционного потока: снижается доля трудовых мигрантов с Украины и из Китая, лидерами становятся страны Центральной Азии (Узбекистан и Таджикистан) и Закавказья; конфессиональный состав также меняется: уже примерно 41% мигрантов исповедуют ислам или являются выходцами из мусульманских стран; 70% трудовых мигрантов приезжают из небольших городов и сел, а не из крупных и крупнейших городов и столиц, как раньше; в настоящее время замечено понижение образовательного уровня мигрантов: половина вновь прибывших не имеет профессионального образования; снижается процент мигрантов, владеющих русским языком на уровне выживания.

Стр. 156.

Квалификационный состав мигрантов в России (стр. 167)

Страна

Квалификационный состав

Ближнее зарубежье

Украина

Высококвалифицированные специалисты нефтегазового комплекса Севера России; рабочие по оргнабору на предприятия транспорта крупных городов (Москва и Санкт-Петербург); рабочие строительных специальностей; работники торговли; студенты российских вузов

Молдова

Строители (преимущественно для частного сектора небольших городов и сельского хозяйства)

Узбекистан

Работники низкой квалификации (в торговле, строительном бизнесе, коммунальном хозяйстве больших и средних городов)

Азербайджан

Организаторы рыночной торговли и продавцы

Таджикистан

Работники низкой квалификации (в строительном бизнесе, коммунальном хозяйстве больших и средних городов)

Казахстан

Специалисты высокой квалификации для системы российского образования и науки, предпринимательского сектора

Кыргызстан

Низкоквалифицированные работники для обслуживания городского хозяйства, розничной торговли, сельского хозяйства

Грузия

Кадры для современного российского бизнеса, прежде всего торговли

Армения

Организаторы сектора частной торговли, преимущественно в южных регионах России

Дальнее зарубежье

Китай

Мелкие торговцы (территории Дальнего Востока и отдельные регионы Европейской части страны); работники сферы мелких производств

Причины наибольшей привлекательности мигрантов для российских работодателей (социологическое исследование кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС (октябрь 2007 г.)) (стр.217)


Респонденты (%)

Высокая квалификация

4,9

Большой опыт работы

6,0

Низкие материальные запросы

82,6

Покорность, незащищенность

43,5

Возможность несоблюдения российского трудового законодательства по отношению к мигрантам

33,6

Экономия на уплате налогов и отчислений в пенсионные, страховые фонды

40,8

Возможность несоблюдения социальных норм по отношению к мигрантам

36,0

Монография посвящена комплексному рассмотрению актуальной проблемы формирования транснациональной идентичности в условиях глобализации в контексте современных миграционных процессов. В своем междисциплинарном исследовании авторы особое внимание уделили поискам механизмов преодоления образа врага, налаживания политической и культурной коммуникации в рамках кросскультурного диалога. Помимо этого, в монографии освещаются современные миграционные процессы в России, проблемы экстремизма, а также механизмы гармонизации межэтнических отношений.

Вопросы, анализируемые авторами, все из состава не только актуальных, но и труднорешаемых. Среди них: границы этнонациональной идентичности; национальная идеитичность и зарождение форм мессианства; принципы формирования транснациональной идентичности в эпоху глобализации, с которыми связаны преодоление страха "другого" и межкультурный диалог; динамика миграционных процессов в современной России; толерантность; космополитизм как новая модель взаимодействия с мигрантами и механизмы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений.

Данная работа - плод творчества авторов, которые придерживаются разных научных подходов, но объединены интересом к общей проблематике изменения идентичностей, развития межкультурного диалога, совершенствования регулирования межнациональных взаимодействий и преодоления экстремизма,

Предназначено для преподавателей, аспирантов, студентов гуманитарных факультетов университетов, специалистов в области политики и государственного управления, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами управления этнополитическими и миграционными процессами, политической антропологией и коммуникативистикой.

ОГЛАВЛЕНИЕ

А. С. Колесников. Предисловие

Сергей Акопов
РАЗДЕЛ I. НОВЫЕ ИДЕНТИЧНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ

Глава 1. Границы этнонациональной идентичности: проблемы интерпретации и корреляции

1.1. Феномен "границ" идентичности
1.2. Соотношение национального и этнического элементов идентичности

Глава 2. Зарождение мессианства и идентичность

2.1. От патриотизма до нарративов избранности нации
2.2. Мессианство и социальный дарвинизм

Глава 3. Формирование транснационального сообщества в эпоху глобализации

3.1. Национальная идентичность в эпоху глобализации
3.2. В поисках оснований планетарной системы мира: идеи толерантности, демократии и доктрина прав человека
3.3. Принципы формирования транснациональной идентичности в эпоху глобализации

Глава 4. Образ врага: теоретические подходы к пониманию феномена

4.1. Образ врага: по ту сторону идентичности
4.2. Образы врага и дискурсы ответственности
4.3. О преодолении страха "другого". Дружба как основа межкультурного диалога

Марья Розанова
РАЗДЕЛ II. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Глава 5. Миграционные процессы и этнорелигиозный экстремизм в современной России

5.1. Динамика миграционных процессов в современной России
5.2. Вызовы современной миграции: ксенофобия и экстремизм

Глава 6. Механизмы гармонизации межэтнических отношений

6.1. Модели взаимодействия с мигрантами в современном мире
6.2. Регулирование межэтнических отношений в контексте современных миграционных процессов (на примере Российской Федерации)
6.3. Механизмы гармонизации межэтнических отношений в Санкт-Петербурге

Summary

Contents

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.