Rambler's Top100

№ 497 - 498
6 - 19 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

75 лет со дня рождения Рудольфа Вартановича Татевосова


Рудольф Вартанович Татевосов
(1937-2007)

7 февраля 2012 года исполнилось 75 лет со дня рождения Рудольфа Вартановича Татевосова, российского демографа и эконом-географа. Он много лет был одним из самых заметных членов междисциплинарного научного коллектива Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, будучи прекрасным руководителем самого большого в Центре научно-исследовательского отдела. Совместно с Д.И. Валентеем им были организованы первые Всесоюзные школы-семинары по проблемам управления развитием народонаселения. Р.В. Татевосов был членом редколлегии первого в мире энциклопедического словаря по демографии; поработал год как эксперт ООН в Монгольском Госкомстате. После ухода из Центра работал на ответственной должности в Минтруде; внес свой вклад в работу Института семьи; наконец участвовал в создании уникальной кафедры экологии человека МНЭПУ, профессором которой был ряд лет1.

Вспоминая учителя, коллегу

7 февраля сего года нашему дорогому коллеге, другу и наставнику - Рудольфу Вартановичу Татевосову исполнилось бы 75 лет. Не дожив до круглой даты, он оставил по себе много приятных воспоминаний - и как о человеке, и как об ученом.

Рудольф Вартанович был выпускником географического факультета МГУ, кафедры экономической и социальной географии СССР, одним из учеников патриарха российской географии населения - С.А. Ковалева. Обучаясь в аспирантуре геофака, он сдружился с О.В. Староверовым и другими (молодыми тогда) математиками из легендарного ЦЭМИ, под их влиянием стал применять достаточно сложные математические функции к анализу межрайонной миграции в нашей стране. Свой вклад в исследование миграции в СССР Рудольф Вартанович внес произведенными впервые расчетами дальности миграции, изучением зависимостей миграции от расстояния. Он был одним из первых, кто использовал для анализа миграции матрицы - так назывемые "шахматки", причем делал это задолго до появления ПЭВМ, вычерчивая вручную сотни графиков. Опубликовать работу он не смог - в то время действовал запрет на публикацию статистических данных, которыми изобиловала диссертация.

Основная часть "трудовой биографии" Р.В. Татевосова была связана с Центром народонаселения экономического факультета МГУ (руководитель - Д.И. Валентей), где он занимался проблемами экологии человека и нес немалую административную нагрузку. Здесь он почти подготовил докторскую диссертацию, но защитить не успел - по линии ООН уехал в длительную командировку в Монголию, а потом уже стало "не до того" Далее была работа в Минтруде России, Институте Семьи Минтруда России, преподавательская деятельность в Московском независимом эколого-политологическом университете под руководством Б.Б. Прохорова.

Рудольф Вартанович был замечательным человеком. Наше знакомство с ним состоялось в 1995 году, после моего знакомства с его диссертацией. Мне захотелось сделать что-то похожее, на новых данных, и Рудольф Вартанович, никогда не будучи моим сколь ни будь официальным руководителем, благосклонно взял меня "под крыло" и возился со мной, как иной руководитель не возился с пятью аспирантами, за что я ему очень благодарен. Он не только нянчился со мной три года, но и серьезно прикрыл на защите, выступив в поддержку диссертации.

Многие его друзья отзывались о нем с искренней теплотой. Как-то, после ухода Рудольфа Вартановича из жизни, Д.Н. Лухманов, много раз бывавший с ним в экспедициях, "в поле", сказал о нем: "Он был обожаем". О многих ли из нас так скажут?

Никита Мкртчян


Сегодня, вспоминая Р.В. Татевосова, Демоскоп помещает в Читальном зале одну из его наиболее интересных работ "Исследование пространственных закономерностей миграции населения"2, - краткое изложением положений его диссертации, посвященной пространственным особенностям миграции в СССР.


1 - Демоскоп-Weekly № 287-288. 30 апреля-20 мая 2007.
2 - Татевосов Р.В. Исследование пространственных закономерностей миграции населения. //Статистика миграции населения. М.: Статистика. 1973. С. 35-48.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.