Rambler's Top100

№ 495 - 496
23 января - 5 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Какой будет рождаемость в России?

Рост рождаемости в 2007-2010 годах: есть ли повод для оптимизма?

Меры демографической политики не привели к усилению желания россиян иметь больше детей

Рост рождаемости не привел к значительному сокращению ожидаемого числа окончательно бездетных женщин

Место России по уровню рождаемости в ряду развитых стран

Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости

Уроки прежних прогнозов рождаемости, выполненных в ЦДЭЧ ИНП РАН/ ИДЕМ ГУ ВШЭ

Основные гипотезы прогноза до 2030 года

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"




Google
Web demoscope.ru

 

Рембрандт ван Рейн. Семейный портрет. Rembrandt Van Rijn. Family Group (1666-1668) Какой будет рождаемость в России?

Над темой номера работал

Сергей ЗАХАРОВ

Сергей ЗАХАРОВ

Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости

Вот уже не одно десятилетие в большинстве развитых стран набирает силу социально-демографический процесс, получивший  название «Второго демографического перехода» (Р.Лестег, Д. Ван де Каа и др.). Этот переход  связан с фундаментальными сдвигами в жизненном цикле современного человека и в системе индивидуального брачно-семейного планирования, с расширением свободы выбора брачного партнера и форм совместной жизни, с более ответственным подходом к последствиям сексуальных отношений, с более высокой, чем прежде, эффективностью планирования сроков появления потомства - одним словом, с возросшими возможностями каждого человека управлять своей индивидуальной демографической судьбой. Среди главных следствий, оказывающих влияние на рождаемость:

  • абсолютный и относительный рост числа незарегистрированных браков, более или менее длительных добрачных союзов, сепараций (раздельного проживания партнеров) при одновременном быстром уменьшении доли скоропалительных, вынужденных браков, стимулированных добрачной и внебрачной беременностью в юном возрасте;
  • рост среднего возраста вступления в регистрируемый брак, среднего возраста рождения первого ребенка и среднего возраста материнства в целом;
  • рост доли внебрачных рождений при увеличении среднего возраста матери при рождении внебрачного ребенка за счет опережающего роста внебрачной рождаемости в средних возрастах;
  • уменьшение эксцесса (островершинности) возрастного распределения рождений, постепенное перемещение модального возраста из возрастной группы 20-24 года в возрастную группу 25-29 лет (а в некоторых странах даже в возрастную группу 30-34 года), резкое уменьшение вклада в итоговые показатели рождаемости самой молодой возрастной группы 15-19-летних матерей и повышение вклада старших возрастных групп матерей (старше 30 лет) до уровня, характерного для молодых матерей до 25 лет, а затем и превышающего его, в результате чего распределение рождений становится более равномерным по возрастной шкале.

Теперь формирование итоговой рождаемости в западных странах начинается и завершается в гораздо более зрелом возрасте. Получение образования и поиск первой работы в развитых странах, как правило, не “утяжеляется” проблемами, связанными с выполнением материнских функций. По этой причине низкий вклад молодых женщин (до 25 лет и особенно до 20 лет) в общий уровень рождаемости компенсируется повышением вклада женщин средних и старших возрастов.

До начала 1990-х годов все эти перемены относительно слабо затрагивали Россию. Для большинства населения нашей страны был характерен резко выраженный "допереходный" вариант возрастной кривой рождаемости: ее резкая асимметрия, связанная с высокой концентрацией рождений у молодых матерей. Более того, вплоть до 1993 года брачность и рождаемость в России "молодели", следуя долговременной более чем тридцатилетней тенденции. Концентрация рождений в младших возрастных группах матерей достигла очень высоких величин, тогда как вклад возрастных групп старше 25 лет падал на протяжении многих десятилетий (за исключением короткого периода середины 1980-х годов). В результате, к началу 1990-х годов показатель итоговой рождаемости для условных поколений (коэффициент суммарной рождаемости) в России более чем на половину обеспечивался деторождением матерей, не достигших 25 лет. К этому времени в развитых странах Запада, при сходном уровне рождаемости, вклад матерей до 25 лет составлял повсеместно менее 40%, а в целом ряде европейских стран был около 20%. Таким образом, формирование семьи в России начиналось и заканчивалось очень рано.

Лишь в последние десять-пятнадцать лет появились все признаки того, что и население России все более уверенно движется по пути второго демографического перехода, что влекло за собой изменение модели формирования семьи.

Во-первых, с середины 80-х годов существенно увеличилась доля внебрачных рождений, что косвенно свидетельствует о широком распространении форм супружества, отличных от традиционной модели регистрируемого брака. Перепись населения 2002 года и выборочные обследования, проведенные в последние годы, показывают, что с середины 1990-х годов эти перемены ускорились. Традиционная слитность сексуального, брачного и репродуктивного поведения, уходящая своими корнями в далекое историческое прошлое человечества, окончательно сдает свои позиции в России. Есть основания утверждать, что получает распространение откладывания первенца в уже сложившихся брачно-партнерских союзах, чего никогда не знало российское население.

Во-вторых, возраст жениха и невесты при заключении первого брака в России быстро увеличивается (с 1994 года) и, по имеющимся оценкам, сейчас уже превышает средний возраст вступления в брак, наблюдавшийся в 1970-х и 1980-х годах.

В-третьих, снижение рождаемости сопровождается сокращением распространенности абортов, что можно трактовать как активно протекающую перестройку в области планирования семьи. За последние два десятилетия в России было достигнуто двукратное снижение частоты производства абортов. Можно быть уверенным, что переход от абортов к эффективным средствам и методам контрацепции в России приобрел массовый и необратимый характер. Особенно наглядно вытеснение абортов контрацепцией демонстрируют самые молодые женщины – быстрое снижение рождаемости в поколениях, родившихся с конца 1960-х годов, не сопровождалось ростом числа абортов, напротив, шло его быстрое снижение. Впервые в России получает распространение планирование появления на свет первого ребенка, что раньше было скорее исключением, чем правилом.

В-четвертых, в 1991 году, после длительного периода роста, началось снижение рождаемости в возрасте до 20 лет (за последующие двадцать лет оно оказалось двукратным), что может рассматриваться как указание на необратимый переход к новой возрастной модели рождаемости. С 1994 года наметилось снижение вклада в итоговую величину рождаемости группы матерей в возрасте 20-24 года, тогда как вклад старших групп повышается и в абсолютном, и в относительном измерении. Максимум интенсивности рождений в 2009-2010 годах впервые с 1930-х годов переместился из возрастной группы 20-24 года в группу 25-29-летних женщин. Соответственно повышается средний возраст женщины при рождении первенца и средний возраст материнства в целом.

Поскольку эти комплексные и взаимосвязанные изменения продолжаются в России уже второй десяток лет, их едва ли можно считать конъюнктурными колебаниями. Учитывая, что все страны Восточной, Центральной Европы и Балтии, по мнению большинства специалистов, ускорено продвигаются по пути второго демографического перехода, трудно представить, что Россия окажется исключением.

Второй демографический переход означает непростую адаптацию всей модели демографического поведения к меняющемуся стилю жизни, что, как правило, имеет следствием, особенно на более ранних этапах перехода, не только изменение формы возрастной кривой, но и снижение общего уровня рождаемости. Возможно, этим объясняется сходство тенденций в России и в странах Центральной и Южной Европы, равно как их общее отличие от стран Северной и Западной Европы, где переход начался много раньше и в меньшей мере был затруднен препятствиями идеологического или религиозного характера, а также не стимулировался резкими экономическими переменами.

В России переход к новой модели рождаемости испытывал и, видимо, будет испытывать в ближайшие десятилетия влияние меняющейся социальной и экономической реальности. Степень ответственности при заключении брака и принятии решений о рождении детей, учет при этом текущего материального благосостояния, скорее всего, будут повышаться, приводя к дальнейшему повышению среднего возраста вступления в первый брак и среднего возраста матери при рождении ребенка. Очевидная тенденция к увеличению сроков получения профессионального образования, повысившаяся тяга молодых мужчин и женщин к получению высшего образования дают дополнительные импульсы для сдвигов времени обзаведения потомством к более поздним возрастам. Как показывают выборочные обследования общественного мнения, молодые поколения в России, как и их ровесники в других европейских странах, голосуют за более поздний возраст начала формирования семьи. Все это дает основания ожидать, что основные перемены в рождаемости в России также будут связаны с перестройкой возрастной кривой по пути, которые уже прошли и проходят западные, а теперь уже и большинство стран Восточной и Центральной Европы после начала политических перемен в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.