Rambler's Top100

№ 493 - 494
1 - 22 января 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Поздравляем Ольгу Сергеевну Чудиновских!

80 лет со дня рождения Арнольда Леонидовича Перковского

Самобытный ученый

А.Л. Перковский. Кризис демографического воспроизводства крепостного крестьянства России в первой половине XIX столетия




Google
Web demoscope.ru


80 лет со дня рождения Арнольда Леонидовича Перковского

Самобытный ученый

Арнольд Леонидович ПЕРКОВСКИЙ

Арнольд Леонидович ПЕРКОВСКИЙ
(1932-2005)

16 января 2012 года исполнилось 80 лет со дня рождения Арнольда Леонидовича Перковского, известного ученого-демографа, специалиста в области исторической демографии, кандидата исторических наук, причастного к возобновлению в 1960-х годах, после длительного перерыва, широкомасштабных демографических исследований на Украине и к становлению новейшей украинской демографической школы.

С биографией А.Л. Перковского и списком его основных научных трудов, который он сам отобрал из 175 своих работ для библиографического очерка о нем в справочнике "Українські історики ХХ століття" - Київ-Львів, 2003 (с. 250-252), можно ознакомиться на страницах Демоскопа.

В последние годы жизни А.Л. Перковский мечтал, что подготовит большую книгу, в которой обобщит труды всей своей жизни. Он составил собственноручно ее проспект.

Арнольд Перковский

Из истории демографии и народонаселения Украины: Сб. науч. трудов. 20 печ. л.

Проспект

  1. Становление категории народонаселения в европейской и мировой литературе (16-18 вв.). 2, 5 п.л.
  2. Формирование демографической мысли в Украине (18 - нач.19 в.). 1 п.л
  3. Изучение исторической демографии в Украине (кон. 18 - 20 вв.). 2 п.л
  4. Начало украинской этностатистики (от Орла до Ив. Вернадского). 1 п.л
  5. Проблема законов народонаселения в докапиталистических обществах. 3 п.л.
  6. Население г. Киева в 18 в. 1,5 п.л.
  7. Об этнических переходах в Украине: В связи с вопросом идентификации. 1 п.л.
  8. Репрессированная демография в СССР. 1 п.л.
  9. Демографические катастрофы в Украине 20 в. 2 п.л.
  10. К вопросу о закономерности голодоморов в условиях социалистической системы. 1, 5 п.л.
  11. Источники о национальном составе населения Украины в 1939-1944 гг. 1 п.л.
  12. Из истории демографии в Украине во время второй мировой войны: О монографии проф. Соснового. 0,5 п.л.
  13. Угрожает ли ирландизация народонаселению Украины в 21 в.? 1 п.л.
  14. Список научных трудов А. Л. Перковского. 1 п.л.

Этот проспект заимствован из статьи - некролога, написанной вскоре после смерти А. Перковского его коллегой - историком Сергеем Белоконем1. Ниже мы приводим перевод этой статьи с украинского языка, она помогает понять некоторые черты характера нестандартного человека, каким был Арнольд Перковский.

27 сентября 2005 не стало Арнольда Леонидовича Перковского - выдающегося демографа и историка. Он умер совершенно неожиданно, хотя давно жаловался на сердце, и еще прошлым летом чувствовал себя очень плохо. Умер в разгаре работы, пообещав мне несколько ссылок на архивные источники о супругах Затонских и заинтересовавшись книгой товарища юности С. Петлюры - старого статистика и социолога-эмигранта Федора Щербины "Законы эволюции и русский большевизм" (Белград, 1921). В украинской историографии массового террора этот труд, видимо, положил начинало исследованию преступлений большевиков. Это одна из последних книг, которые он читал. Тема, над которой он думал.

А. Л. Перковский родился 16 января 1932 года в селе Севериновке Жмеринского района на Подолье. В личном деле Института экономики подшито пять "Листков для учета кадров", в Институте истории - еще два. В общем, дела не интересные, вся информация идет пунктиром. Холост, снова то же самое, потом вдруг - разведен. Поляк. Его отец Леонид Генрихович (1905-1980) служил бухгалтером на сахарном заводе. Мать Валентина Родионовна (род. 1909) - учительница. Родители развелись в 1956 году. Его поставила на ноги мать, которую он преданно любил.

Когда, уже после похорон, я просматривал его документы, меня много удивляло. Начала его биографии ничем не напоминали мне того Арнольда Перковского, которого я знал. Меня интересовал генезис террора, и у него было много наблюдений на этот счет. То, что он смотрел НА НИХ со стороны и с явным презрением, было очевидно. Но это далось не сразу.

С матерью Валентиной Родионовной, 1951 1954

С матерью Валентиной Родионовной, 1951

1954

Он рос каким-то неприкаянным. В 1952 году его занесло в киевский гидромелиоративный институт, в 1955 году - в топографический техникум ГУГК МВД СССР. Закончив его, был переведен на низшее звено комсомольской работы, отбыл полтора года секретарем комитета ЛКСМУ того же техникума. И только тогда, наконец, он встал на путь историка. Поступил на вечернее отделение исторического факультета тогда единственного в Киеве университета, который окончил в 1963 досрочно с отличием. Несколько лет работал техником-геодезистом, затем старшим методистом павильона "Наука" на Выставке достижений народного хозяйства. На фоне тоталитарного режима это были годы какой-то бестолковой свободы, все-таки шла оттепель.

Он стал настоящим историком, поступив в 1963 году в заочную аспирантуру Института истории. Ф. П. Шевченко искал тогда демографа. А Перковский еще в 1960 году вступил в партию, что дало ему основание формально зацепиться в Институте (30 сентября 1965 года) за отдел истории коммунистического строительства. Через несколько месяцев, 15 февраля 1966 года, он перешел в отдел историографии и источниковедения. Над диссертацией он работал под руководством лучшего ученого, которого мог дать ему в те годы институт, - Ф. П. Шевченко. Перковский занимался социальной и этнической структурой населения украинского Правобережья второй половины ХVIII века, хорошо обеспеченного источниками. Вышел на закон народонаселения докапиталистических формаций. В итоге, в апреле 1968 года он защитил кандидатскую диссертацию по исторической демографии - "Народонаселение Украины в ХVIII в." - по словам коллег-демографов, лучшую свою работу. В эти годы Перковский потихоньку сбрасывал с себя оковы конформизма, даже того невинного, что прослеживается в его трудовой книжке, характерного для большинства людей. Но он делал это отчаянно и решительно - раз и навсегда. Ибо разве не прослеживается что-то автобиографическое в посвященной ему статье 1997 года - "Вышли мы все из масонов".

1969 Студент Киевского топографического техникума ГУГК МВД СССР на геодезической практике в Центральной Азии, 1955

1969

Студент Киевского топографического техникума ГУГК МВД СССР на геодезической практике в Центральной Азии, 1955

Видимо, именно научный руководитель посоветовал ему в его первых работах, напечатанных в "УИЖ" до защиты, связаться с "большими" институтскими проектами - "Историей городов и сел" и "Историческим атласом Украины". Конец "Пражской весны" в его биографии обернулся увольнением из Института. Сотрудница Н. вспоминает его фразу: "Хорошо, что ушел, еще неизвестно, как бы обернулось". 25 июля 1969 зав. отделом кадров записала: "уволен с должности мл.н.с. по собственному желанию ".

Ведь и перевода ему не сделали. Просто - с 24 июля 1969 был назначен на должность м.н.с. Института экономики, где уже существовали "свои давние традиции". Младший, научный, старший. Сначала отдел, затем сектор демографии. В 1972 году ученый совет Института экономики рекомендовал выполненную в Институте истории диссертацию - эту его лучшую работу - в печать, но все равно никто и никогда ее не издал. Не та эпоха: как раз шли аресты, и в Институте истории коллег, которых он уважал и которые уважали его, просто сняли с работы. В Институте экономики, собственно, и прошла большая часть его творческой биографии - вплоть до 1996 года.

Ибо совсем недолго, явно для подработки, с 1 апреля 1996 года до 31 июля 1998 года он работал по контракту с.н.с. Института психологии им. Костюка Академии педагогических наук Украины. Под руководством директора Института В. М. Титова там затеяли писать историю украинской психологии. Как писала обозреватель киевской газеты, одного из исследователей пригласили как постороннего - из Академии наук: "В некотором роде господин Арнольд Перковский был там тоже "лишним человеком". Его уникальные труды по исторической демография Украины старались не слишком замечать, а редкий талант работы с архивами умеренно поощрялся"2. Разумеется, это не наблюдения журналистки, а его собственные печальные выводы.

Последнее место службы ученого - по совместительству (1996) - ст. консультантом Национального института стратегических исследований, которым руководит его ученик и товарищ акад. С. И. Пирожков (р. 1948). 1998 исследователь вышел на пенсию - крохотную, надо сказать.

Как демограф Перковский много поработал над историческими законами народонаселения, что получило апробацию в современной историографии. Изучал историю демографии на Украине. Как специалист в области исторической демографии исследовал вопрос демографических кризисов и катастроф на Украине, объединяя дескриптивное описание с существенными теоретическими обобщениями. В последние годы сосредоточил свое внимание на проработке вопросов геополитики и проблемы формирования национальных и территориальных элит Украины и России XIX-ХХ вв., истории масонства.

Сотрудники отдела демографических исследований ИЭ АН УССР на субботнике на Владимирской горке в Киеве, 1972 (А.Л. крайний справа) С московскими коллегами А.Г. Волковым и Л.Е Дарским, прибл. 1975

Сотрудники отдела демографических исследований ИЭ АН УССР на субботнике на Владимирской горке в Киеве, 1972 (А.Л. крайний справа)

С московскими коллегами А.Г. Волковым и Л.Е Дарским, прибл. 1975

У Арнольда Леонидовича была ясная голова, и он был прекрасно эрудирован. Он иллюстрировал собой известную шутку, - говорят, ученые делятся на тех, кто знает, и тех, кто не знает. Для этого надо, чтобы было много начитано. Перковскому повезло в жизни еще и в том отношении, что ему не изменяла память. Если сказать о его жизни совсем коротко, - он глубоко копал и мыслил. Только этим и существовал.

Я получил большое наслаждение, когда посмотрел его архивные требования. Того, что он знал еще до того, как заказывать дела, было уже достаточно, чтобы написать толковую статью. И меня поразило, когда к моей формулировке названия докторской он добавил одно слово - способ. Приближалось обсуждение, а я долго не мог найти нужного слова, все чего-то недоставало. "Террор в системе управления" - выглядело как-то невнятно, все было не то. А с тем его словом получилось: "Массовый террор как способ государственного управления в СССР", - и, как говорится, все стало на свое место.

В последние годы жизни он надеялся, что подготовит большую книгу, в которой обобщит труды всей своей жизни.

Такой книги Арнольд Леонидович, кажется, так никогда и не сделал. Это граничило с самоубийством: его интересовал не результат, а только сам процесс. Не здешнее, а запредельное.

Пожалуй, в последние годы ему особенно досаждало то онтологическое одиночество, что шло от предков. Его похоронили на дальнем кладбище недалеко от Круглика - рядом с его матерью. А архив (тетради, архивные выписки, переписка и т.д.) был перевезен в Институт экономики.

1980

 

1980

Ниже Демоскоп представляет своим читателям опубликованную 35 лет назад статью, которая, как нам кажется, дает хорошее представление о ее авторе - историке и демографе Арнольде Леонидовиче Перковском.


1 - С. Білокінь. Самотній мислитель: пам'яті Арнольда Перковського//
http://www.s-bilokin.name/Bio/Memoirs/Perkovsky.html
2 - Галузинская Виктория. Вышли мы все из масонов // Киевские новости. 1997. 14 марта. № 11 (261). С. 8.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.