Rambler's Top100

№ 489 - 490
5 - 18 декабря 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 


160 лет со дня рождения Кнута Викселля

Йохан Густав Кнут Викселль (1851-1926)
Йохан Густав Кнут Викселль
(1851-1926)

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения и 85 лет со дня смерти Йохана Густава Кнута Викселля, известного шведского экономиста, основателя "Стокгольмской школы экономики". Викселль интересовался проблемами народонаселения, в 1910 году ввел в научный оборот понятие "оптимум населения", был последовательным сторонником планирования семьи. В широко известных лекциях о причинах пьянства, проституции, бедности и перенаселения он предлагал контроль над рождаемостью, как лекарство от этих проблем. Элементы его государственной политики были восприняты шведским правительством, став частью его программы социального государства. Таким образом, работа Викселля не осталась в области теории, но была реализована на практике.

Йохан Густав Кнут Викселль родился 20 декабря 1851 года в Стокгольме1. Его отец был довольно успешным бизнесменом и риэлтором. Он рано потерял обоих родителей: мать умерла, когда ему было 6 лет, отец - когда ему было 15 лет. Значительное наследство, доставшееся от отца, позволило ему поступить в университет Упсалы в 1869 году для изучения математики и физики. В течение двух лет он получил свою первую степень, но продолжил обучение в аспирантуре до 1885 года, когда он получил докторскую степень по математике. В последующие годы, однако, его интересы стали смещаться в сторону социальных наук, и в частности, экономики. В 1887 году Викселль получил стипендию от Фонда Виктора Лорен и стал изучать экономику в Германии и Австрии, где он посещал, в частности, лекции экономиста Карла Менгера в Вене. Викселль также учился в университетах Страсбурга, Берлина и Парижа. После своего возвращения в Стокгольм, он продолжал привлекать внимание своими радикальными лекциями и докладами, но постоянной работы у него не было.

В 1887 году Викселль женился на Анне Бугге, у них было два сына.

Докторскую степень по экономике Викселль получил в Университете Упсала в 1896 году, но все еще не мог получить постоянное место, позволяющее заниматься преподавательской и научно-исследовательской работой. В то время экономика в Швеции преподавалась как часть юридической школы, и Викселль не мог получить должность профессора из-за отсутствия у него диплома юриста. Он вернулся в университет Упсалы, где завершил четырехлетний курс изучения права в течение двух лет, и впоследствии, в 1899 году, стал адъюнкт-профессором в этом университете.

В 1900 году Викселль стал профессором университета Лунда, где его карьера расцвела. Он публиковал множество работ и вел курсы о налоговом законодательстве и экономике. В 1916 году после своего ухода из университета Лунда Викселль получил должность в Стокгольме, где консультировал правительство по финансовым и банковским вопросам. В Стокгольме Викселль продолжал консультировать докторские диссертации в области экономики, в том числе и многих будущих великих экономистов из так называемой "Стокгольмской школы".

Викселль отличался необычайной эрудицией, даже простой перечень различной проблематики, которую охватил ученый, свидетельствует о чрезвычайной широте его научных интересов. Блестящую характеристику творчества Викселля дает М. Блауг: "Викселль писал не для представителей делового мира и не для образованных обывателей он адресовал свои труды серьезным экономистам и не боялся признать, что в доме, построенном неоклассическими экономистами, не все в порядке". Викселль одним из первых привлек внимание научной общественности к проблемам "социальной экономии".

Викселль был не только выдающимся теоретиком-экономистом, но и популярным публицистом, смело обсуждавшим злободневные социальные проблемы, которые было не принято обсуждать публично: равенство полов и права женщин, ограничение рождаемости, последствия безбрачия, проституция и даже эвтаназия. Он позволял себе критику в адрес церкви и христианских догматов; яростно бичевал такие социальные пороки, как пьянство, нищета трудящихся и т.д. Часто его оригинальная, граничащая с эксцентричностью позиция шокировала благопристойное общество.

Викселль умер в 3 мая 1926 года в Стоксунде, пригороде Стокгольма во время написания своей последней работы.


1 - http://www.newworldencyclopedia.org/entry/Knut_Wicksell

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.