Rambler's Top100

№ 485 - 486
7 - 20 ноября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 


160 лет со дня рождения Жака Бертильона

Жак Бертильон

Жак Бертильон
(1851-1922)

11 ноября исполнилось 160 лет со дня рождения Жака Бертильона, известного французского демографа, в течение длительного времени (1883-1913 гг.) возглавлявшего Статистическое бюро Парижа, одного из инициаторов организации Международного статистического института.

Жак Бертильон родился 11 ноября 1851 года в Париже. Он принадлежал к известной семье, оставившей заметный след во французской и мировой науке. Его дед по материнской линии, Ашиль Гийяр, прославился как человек, который придумал и впервые употребил в своей книге в 1855 году слово «демография» Отец Жака Бертильона Луи-Адольф Бертильон, известный демограф, статистик, доктор медицины, возглавлявший в 1876-1883 годах Статистическое бюро Парижа, один из основателей и вице-президент французского Антропологического общества, был в числе первых ученых, признавших существование демографии как самостоятельной науки. Младший брат Жака, Альфонс Бертильон, стал видным ученым-криминологом, основателем антропометрического метода идентификации преступников, из которого выросла современная дактилоскопия.

Жак Бертильон, врач по образованию, вошел в историю науки, как статистик и демограф. Он внес очень большой вклад в развитие демографической науки, которую он определял как науку, которая «занимается изучением коллективной жизни. Цель ее состоит в изучении причин, в силу которых общества развиваются, восстанавливаются, и, в конце концов, приходят в упадок и погибают. Она рассматривает как физический, так и нравственный склад каждого народа; рассматривает, какие занятия доставляют ему средства к жизни; она исследует, как и почему люди вступают в брак, в каком количестве они размножаются и как воспитывают детей и пр. Она указывает, наконец, при каких обстоятельствах, в каком возрасте и в силу каких причин люди умирают»1.

О широте интересов Бертильона говорят уже названия его работ: «Введение в курс антропологии» (1877), «Статистика заикающихся во Франции» (1880), «Влияние брака на склонность к самоубийству» (1880), «Карлики и великаны» (1880). «Демографические исследования развода и разделения в разных странах Европы» (1883). В 1880 году Ж. Бертильон опубликовал большую работу по естественному движению населения Франции под названием «La Statistique humaine en France», в 1889 году она была издана в России под названием «Статистика движения населения во Франции». В 1896 году появляется его новая книга посвященная  совершенствованию методов сбора статистических данных французскими правительственными учреждениями «Cours élémentaire de Statistique administrative» (русский перевод: Курс административной статистики, М., 1897).

В 1882 году Бертильон становится редактором журнала «Annales de démographie internationale», а в 1883 году, после смерти отца Луи-Адольфа Бертильона, Жак сменил его на посту директора Статистического бюро Парижа, и занимал этот пост в течение последующих тридцати лет - до 1913 года. С 1879 года он - член статистического общества в Париже, в 1897 году избирается его президентом. Жак Бертильон в течение более десяти лет преподавал статистику и демографию в основанном в 1895 году Collège libre des sciences sociales, он был также профессором демографии в École d'Anthropologie. Во время Первой мировой войны Бертильон был начальником статистической медико-хирургической службы французской армии, собирая и изучая статистику заболеваемости среди французских солдат. На основе обобщения собранного материала им был установлен перечень травм и заболеваний у солдат, находившихся в больницах.

Жак Бертильон сыграл исключительно важную роль в создании Международной классификации болезней (МКБ). Хотя ее проект был предложен в двух вариантах английским статистиком Уильямом Фарром и швейцарским статистиком Марком д'Эспином еще в 50-е годы XIX века, широкого практического применения тогда они не получили. Спустя 40 лет именно Жак Бертильон на сессии Международного статистического института (Вена, 1891) снова поднял вопрос о международной номенклатуре причин смерти, а на следующей сессии Международного статистического института (Чикаго, 1893) представил свой проект, который  был одобрен и разослан для обсуждения в административные статистические бюро отдельных государств. Инициатива Бертильона была поддержана сначала американской ассоциацией врачей и гигиенистов, а затем постепенно получила и более широкое признание в разных странах и, в конце концов, в 1900 году, на организованной французским правительством специальной международной конференции с участием 26 государств Европы и Америки предложенная Бертильоном номенклатура была признана международной и с тех пор, совершенствуясь и подвергаясь регулярным пересмотрам, широко используется мировым сообществом.

Как отмечал много позднее один из биографов Бертильона, он «был глубоко патриотически настроенным  французом с сильными социальными убеждениями. Благодаря своей статистической работе, он был достаточно полно осведомлен о важности для Франции разработки двух наиболее серьезных социальных проблем, таких как депопуляция и алкоголизм. Он предпринял попытку развивать более глубокое понимание каждого из этих явлений, провел тщательный анализ статистических данных о них»2.

В связи с проблемой депопуляции Бертильон пытался понять причины снижения рождаемости. Он изучал рождаемость в округах Парижа, Берлина и Вены и обнаружил значительные различия в уровне рождаемости в зависимости от благосостояния, причем оказалось, что у более обеспеченных рождаемость ниже. Исследования Бертильона подтолкнули французского социолога Арсена Дюмона  к формулированию теории социальной капиллярности, изложенной в его книге «Депопуляция и цивилизация»3. Слово «депопуляция» впервые появилось именно в названии книги Дюмона, но через некоторое время оно перекочевывает и в работы Бертильона «Le problème de la dépopulation» (1897); «La dépopulation de la France, ses conséquences, ses causes» (1911). Низкая рождаемость во Франции и грозящая ей депопуляция сильно беспокоили Бертильона. В 1896 году он основал «Alliance nationale pour l'accroissement de la population française», с которым связывают появление французского пронатализма (в Альянс входили многие известные люди, например, Эмиль Золя), в 1918 году - выходивший раз в две недели журнал «La femme et l'enfant». Попытки Бертильона бороться с депопуляцией представлены во многих его публикациях. Он полагал, что высокие налоги и маленькие квартиры являются факторами ограничивающих число детей в семье, вносил различные предложения по борьбе со снижением числа детей, например считал, что родители должны получать денежный бонус на своего четвертого ребенка. Бертильон выдвигал предложения для поощрения мужчин и женщин вступать в брак, подкрепленные статистическими исследованиями. Он писал: «Женитесь, если вы хотите долго жить. Женатый мужчина или женщина, имеет в три раза больше шансов иметь хорошую и высокую продолжительность жизни по сравнению с никогда не вступавшими в брак.... Смертность среди вдов несомненно намного выше, чем среди замужних женщин того же возраста. Смертность вдов 20 - 25 лет, вдвое больше, чем замужних женщин этого же возраста… Женатые люди ведут более нормальный образ жизни… Их физическая жизнь, как и их нравственная жизнь, здоровее, спокойнее, и более естественна. Другие объяснения также могут быть, но, на мой взгляд, они не стоят этого»4. Аргументы, которые Бертильон высказывал французскому правительству, в основном через Conseil Supérieur de la Natalité (Высший совет по рождаемости), привели к принятию закона, который в 1920 году запретил давать информацию о методах контроля над рождаемостью.

Сейчас во Франции отношение к пронатализму того типа, какой проповедовал Бертильон, далеко не однозначное, но это был этап, через который прошла французская демографическая мысль.

Бертильон написал несколько работ, направленных на борьбу с алкоголизмом, наиболее значительная из них, «L'Alcoolisme et les moyens de le combattre jugés par l'expérience», вышла в 1904 году.

Еще один важный вклад был сделан Жаком Бертильоном в сотрудничестве со своим младшим братом Альфонсом, который успешно занимался криминалистикой. Вместе они разработали принципы и методы антропометрии, основанной на физических измерениях, которые в дальнейшем использовались полицией для выявления преступников.

Незадолго до смерти Жака Бертильона Отдел статистики естественного движения населения Американской ассоциации общественного здравоохранения единогласно принял на своем заседании в Нью-Йорке следующее обращение. «Доктору Жаку Бертильону, Париж, Франция. Принимая во внимание, что д-р Жак Бертильон проработал более двадцати лет в качестве генерального секретаря Международной комиссии по пересмотру перечня болезней, которая недавно подготовила третий пересмотр Международной классификации болезней и причин смерти, д-р Жак Бертильон признается во всем мире как отец международной нозологической номенклатуры, выражаем признательность за его неустанные усилия по обеспечению сопоставимости международной статистики заболеваемости и смертности, выражаем ему добрые пожелания от Ассоциации и желаем быстрого и полного выздоровления».

Умер Жак Бертильон 7 июля 1922 года в Вальмондуа, близ Парижа.


1 Бертильон Ж. Статистика движения населения во Франции. СПб., 1889, с. 1–2.
2 T N Clark, Jacques Bertillon, in David L Sills (ed.), International Encyclopedia of the Social Sciences 2 (Macmillan Company, 1968), 69-71
3 Dumont A. Dеpopulation et Civilisation. Paris, 1890.
4 Wed and live long, says Dr Bertillon, The New York Times (23 January 1910).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.