Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Демографическая революция в Симбирской губернии

Юрий Васильевич Крупнов, российский государственный, политический и общественный деятель, писатель и публицист, председатель Движения развития, православный (информация с официального сайта) знает что:

"10 лет назад Владимир Путин абсолютно трезво и очень жестко оценил демографическую ситуацию, но в итоге ее решение бюрократически заволокитили, поэтому сейчас необходимы более радикальные меры, нужна демографическая революция".

Накануне.ru, 29 августа 2011 года
http://www.nakanune.ru/articles/15716/

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Юрий Васильевич Крупнов, давний друг Демоскопа, на этот раз попал в самую точку. Только небывалая скромность заставляет Юрия Васильевича приписывать свои заслуги другим лицам. "Самое важное, что за последние десять лет государство повернулось в сторону демографии. Это произошло в 2001 году, когда Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию сказал, что мы переживаем демографический кризис, ситуация критическая и нужны неординарные меры". По сведениям Демоскопа, это произошло не в 2001, а в 2006 году, но призывал ли Владимир Владимирович к неординарным мерам? Нет, все неординарное, революционное - это привилегия Юрия Васильевича, и как бы мы ни уважали нашего бывшего, а кто знает, может быть, и будущего Президента, главный революционер у нас все-таки Юрий Васильевич.

Демоскопу уже приходилось с сочувствием писать о его революционном плане переноса столицы России на крутые берега Амура. Сегодня мы не будем к этому возвращаться, зато напомним едва ли не о главной цели созданного и возглавляемого им Движения развития, цели, сформулированной еще в июне 2006 года (может быть, 2001? А то получается: Путин в мае 2006, а Крупнов - всего лишь в июне. Где курица, а где яйцо?), благородной цели: "Снижение смертности населения, рост средней продолжительности жизни до 72 лет к 2015 г. и переход с 2012 г. к демографическому росту с достижением в 2050 году численности населения Российской Федерации не менее 200 миллионов жителей".

Насчет средней продолжительности жизни у нас особых сомнений нет. Такой продолжительности жизни - 72 года - уже достигли такие страны, как Алжир, Египет, Турция, Парагвай, ряд других стран, так что здесь цель для России поставлена совершенно верно. Достойная цель! Откровенно говоря, у нас не было сомнений и насчет 200 миллионов жителей. Если целое Движение ставит такую цель, так куда мы денемся, неподвижные? Мы верили Юрию Васильевичу Крупнову, как, может быть, не верили себе. И вдруг…

Вы, конечно, помните, как вскоре после выступления то ли Путина с его Единой Россией, то ли Крупнова с его Движением развития, - они ведь почти совпали по времени, - начались неординарные меры в виде материнского капитала, а кое-где - еще неординарнее. Всем памятно дерзкое забегание вперед Ульяновского губернатора, который отпустил всех чиновников со службы на предмет немедленного зачатия. Ульяновская губерния долго еще оставалась флагманом решения демографических проблем России и тем прославилась на весь мир. Вот что мы читаем, например, в одной книге, изданной в городе Берлине.

"12-го июня 2008 года в Ульяновской области Приволжского федерального округа на свет появились 87 младенцев - почти в три раза больше, чем в обычный день (Ria Novosti (2009). Mothers of patriot babies in Russia's Volga area may win a car.). Однако этот день не был обычным, это был национальный праздник День России - и одновременно финал ежегодного конкурса "Роди патриота в День России". Каждая семья, у которой в этот день родился ребенок, получила денежную премию или другие призы - например, холодильник или стиральную машину, а также приняла участие в розыгрыше автомобиля УАЗ-Патриот. Инициатором этой акции был губернатор области Сергей Морозов, внесший тем самым свой вклад в повышение показателей рождаемости в России. День 12-го сентября - ровно девять месяцев после Дня России - он объявил Днем семейного общения".

Поистине казалось, что демографическая революция, о которой мечтали… да кто о ней только не мечтал? - совершилась!

И вдруг - как гром среди ясного неба: патриот не уродился!

Читаем газету "Новые известия" за 18 августа 2011 года, буквально тепленькую еще.

"ПАТРИОТ НЕ УРОДИЛСЯ"

"Громко разрекламированные демографические акции ульяновских властей тихо провалились

На днях стали известны показатели рождаемости в Ульяновской области. Они оказались в числе худших в Приволжском федеральном округе. Областные власти признают, что разрекламированные на всю страну акции, такие как "Роди патриота", "День отца" и "День семейного общения", заметного эффекта не дали.

О том, что демографическая ситуация на родине вождя мирового пролетариата заметно ухудшилась, сообщила в своем блоге заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. Она опубликовала данные по числу родившихся на тысячу человек населения и признала, что из регионов Приволжского федерального округа "хуже показатели только в Пензенской области и в Мордовии"… Чтобы восполнить демографические потери, в Ульяновской области ежегодно должно рождаться на 20 тыс. младенцев больше. Г-жа Опенышева призывает "улучшить качество жизни населения". Об акциях, таких как раздача автомобилей "УАЗ-Патриот" семьям, где младенцы родились в День России, 12 июня, а также введение дополнительных выходных для чиновников, когда они могли бы заниматься "повышением рождаемости", речь больше не идет. Член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов в беседе с "НИ" с этим согласен: "В режиме проведения маркетинговой кампании и розыгрыша призов такие серьезные вещи не решаются". "Можно констатировать, что патриот не уродился. Эти турниры, громкие акции и соревнования "кто быстрее родит" окончательно провалились", - рассказывает "НИ" доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров. По его словам, "ни один нормальный человек не будет рожать ребенка из-за "уазика".

С "качеством жизни", про которое упоминала г-жа Опенышева, на родине вождя пролетариата также плохо. По данным Росстата, по уровню зарплаты Ульяновская область занимает 70-е место из 83-х. Заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления Ульяновского госуниверситета Анатолий Лапин поясняет "НИ", что средняя зарплата в области составляет 13 тыс. рублей, тогда как гастарбайтеры в России зарабатывают в среднем по 16 тыс. рублей в месяц. Руководитель ульяновской общественной организации "Родительское собрание" Константин Долинин говорит "НИ", что "демографию свели к проблеме размножения", но затем "даже в детский сад устроить ребенка удается далеко не всем"".

Это опубликовано 18 августа, а уже 29 августа бьет в колокола и Юрий Васильевич. Оказывается, "если применять даже те меры, которые правительством прописаны в концепции демографической политики, то это все равно ничего не изменит в сторону прогноза, к которому нас, например, приговаривает ООН по своему оптимистическому сценарию: 115 млн человек к середине столетия. Подчеркну, что это оптимистический сценарий, фактический может быть хуже - меньше 100 млн".

Позвольте, но Движение развития делало такой обоснованный прогноз, такой обоснованный: "в 2050 году численность населения Российской Федерации не менее 200 миллионов жителей" - и вдруг "меньше 100 миллионов"! Где правда? Где истина?

А истина в том, объясняет нам Юрий Васильевич, что "мы находимся в ситуации, когда государство просто обязано реализовать то, что Путин назвал неординарными мерами. По сути, нужна демографическая революция. По-другому просто не получится - чудес не бывает".

Мы всегда думали, что главные революционные идеи обычно исходят именно из города Ульяновска, но даже у них, как видим, не все получилось. Впрочем, и Путин вырос в неплохой колыбели революции. Но только мы не знаем, что и когда он назвал неординарными мерами, а Юрий Васильевич нам этого не разъясняет.

То есть Демоскоп понимает, что мы должны готовиться к чему-то такому неординарному, чего мы, привыкшие к заурядной ординарности нашей истории, еще не видели. Но к чему именно - пока не ясно. Видимо, надо как-то нажать на народ, давно не нажимали… Но как? На вопрос, в чем должна выразиться демографическая революция, Юрий Васильевич, отвечает уклончиво: "мы должны исходить из того, что наша ситуация абсолютно уникальна. Нас нельзя сравнивать с Европой, где совершенно другая ментальность, другая цивилизация, другие процессы… Нас нельзя сравнивать с США…". Демоскоп понял, и больше никогда не будет сравнивать Россию с Европой или Америкой. С Азией или Африкой - это еще куда ни шло, а с Европой - ни-ни! Но все-таки прямого ответа на вопрос, в чем должна выразиться демографическая революция, корреспондент так и не получил.

Создается впечатление, что либо лидер Движения развития еще не до конца согласовал ожидающие нас неординарные меры с лидером "Единой России", либо они договорились преждевременно их не раскрывать. В любом случае, об ординарных мерах, вроде повышения зарплат или обеспечения детей детскими садами, речь не идет. Они у нас плохо получаются, да и вообще в нашей уникальной ситуации они - что мертвому припарка. А ведь "уже сейчас ясно, - разъясняет нам Юрий Васильевич, - что припарками дело не решишь. Поэтому хватит врать, как врали предыдущие три года, про то, что у нас наконец-то демографическая ситуация выправляется, потому что молчать по этому поводу с каждым годом придется все больше и больше. Давайте лучше подумаем, как нам осуществлять демографическую революцию".

Так что готовьтесь!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.