Rambler's Top100

№ 475 - 476
29 августа - 11 сентября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр 
Демографические итоги первого полугодия 2011 года (часть I)

В первом полугодии 2011 года убыль населения России немного ускорилась, но в целом остается пока незначительной – менее 0,1% в год

Коэффициент прироста населения регионов России варьировался в 2010 году от -1,6% до + 2,7%

Число сельских населенных пунктов и поселков городского типа продолжает снижаться

Естественная убыль населения в первом полугодии 2011 года продолжала снижаться, но сокращался и миграционный прирост

Число родившихся стало сокращаться, общий коэффициент рождаемости в первом полугодии 2011 года снизился до 11,9‰

В январе-июне 2011 года зарегистрировано больше как новых, так и расторгнутых браков

См. также Архив выпусков Российского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Коэффициент прироста населения регионов России варьировался в 2010 году от -1,6% до + 2,7%

Несмотря на изменение интенсивности убыли, сама тенденция убыли населения России остается устойчивой, хотя складывается она как результирующая разнонаправленных тенденций изменения численности населения отдельных регионов. Если смотреть по округам, то устойчивым и довольно высоким приростом населения выделяется Северо-Кавказский федеральный округ. Кроме того, устойчивый, но незначительный прирост численности населения отмечается в Центральном федеральном округе. Для остальных федеральных округов характерна устойчивая убыль населения, особенно интенсивная на Дальнем Востоке.

За период между переписями 2002 и 2010 годов численность населения сократилась в 63 и увеличилась в 20 регионах-субъектах федерации (рис. 4).

Наибольший прирост отмечался в республиках Северного Кавказа: Дагестане (на 15,6%), Чечне (15,0%), Карачаево-Черкессии (8,9%), в Москве (10,9%) и Московской области (7,2%), Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (6,9%). В остальных прирост не превышал 4%.

Наибольшее сокращение численности жителей произошло в Магаданской области (14%), Республике Ингушетии (11,6) Псковской области и Республике Коми (по 11,5%), Мурманской, Кировской и Курганской областях (примерно по 11%).

В предшествующий межпереписной период население увеличилось в 22 регионах, а в 59 – сократилось (данные о численности населении еще двух регионов - Ингушетии и Чечни – имеются только по итогам переписи 2002 года, а по итогам переписи 1989 года – только в целом по бывшей Чечено-Ингушской АССР). Тогда наибольшим приростом населения также отличались республики Северного Кавказа: Дагестан (43,0%), Кабардино-Балкария (19,6), Северная Осетия – Алания (12,3%), Москва (17%), Ставропольский (13,5%) и Краснодарский (10,9%) края, Ханты-Мансийский автономномный округ - Югра (11,7%). Около 10% составил прирост населения в Белгородской и Калининградской областях, а в остальных был ниже 7%. Наибольшие потери населения понесли регионы Крайнего Севера: Чукотский автономный округ (более чем втрое), Магаданская область (более чем вдвое), Камчатская, Мурманская, Сахалинская области, Ненецкий автономный округ (почти на четверть).

В итоге, за период между переписями 1989 и 2010 года наиболее значительно (без учета Ингушетии и Чечни) выросло население Республики Дагестан (на 65%), города федерального значения и столицы РФ – Москвы (на 30%), Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (на 19%). Существенный прирост населения – от 11 до 16% - наблюдался также в Ставропольском и Краснодарском краях, республиках Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании и Белгородской области. Вместе с тем резко сократилось население ряда регионов Дальнего Востока и Севера.

Рисунок 4. Изменение численности населения регионов – субъектов  Российской Федерации5 между переписями 1989, 2002 и 2010 годов, отношение численности населения по данным переписи населения к предшествующей в %
Список 83 регионов по 8 федеральным округам

Заметно различается по регионам и степень расхождения предварительных данных переписи и текущего учета, о которой можно судить по соотношению численности постоянного населения на начало 2010 года, скорректированной с учетом предварительных итогов ВПН-2010, и по текущей оценке, публиковавшейся ранее (рис. 5). Наиболее значительное превышение данных переписей над текущей оценкой отмечается в Карачаево-Черкессии (на 12,2%), Москве (8,6%), Дагестане (8,0). Довольно значительно оно, составляя около 5%, в Московской области и другом мегаполисе с прилегающей зоной тяготения - Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Чукотском автономном округе. Заметно более низкой, чем оценивалось по данным текущего учета, оказалась, в соответствии с предварительными данными ВПН-2010, численность населения Республики Ингушетии (почти на 22%, что связано со значительными потоками беженцев6). Ниже также оказалась численность постоянного населения Камчатского края (на 6%), республик Карелия и Коми (примерно на 5% в каждой), Мурманской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Еврейской автономной области (примерно на 4% меньше). Возможно, после подведения окончательных итогов ВПН-2010 расхождение данных переписей и текущего учета окажется несколько иным.

Рисунок 5. Расхождение данных переписи и текущего учета (соотношение численности постоянного населения регионов – субъектов  Российской Федерации на начало 2010 года с учетом предварительных итогов ВПН-2010 и по текущей оценке), %
Список 83 регионов по 8 федеральным округам

Росстат указывает следующие причины расхождения предварительных итогов ВПН-2010 и текущей оценки численности населения, связанные с различиями в методологии учета населения7:

  • перепись отражает данные о населении, фактически проживающем в том или ином населенном пункте. В текущей статистике регистрация родившихся и умерших осуществляется как по месту жительства, так и по месту совершения события (в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния"); мигранты учитываются по данным регистрации в месте их постоянного жительства;
  • при переписи населения военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву, учитываются по месту нахождения воинских подразделений, а не по гражданскому адресу их проживания до призыва. В миграционном учете при текущей оценке населения процессы призыва и демобилизации не отражаются;
  • при переписи студенты высших и средних профессиональных учебных учреждений, приехавшие на учебу, учитываются по месту обучения8. В последние годы отделы ФМС России при крупных высших учебных заведениях регистрируют студентов по месту пребывания на период учебного процесса, за исключением летних каникул. Таким образом, в статистический учет долгосрочной миграции по месту учебы они не попадают;
  • при переписи населения мигранты, приехавшие в Россию на длительный срок (1 год и более), которые могли не пройти регистрацию в территориальных органах ФМС России или проживать в России долгое время, регистрируясь многократно по месту пребывания на сроки до 1 года, учитываются как постоянные жители.

Кроме того, законодательством, действовавшим до 2006 года, не предусматривалась передача сведений о миграции иностранных граждан и лиц без гражданства в органы государственной статистики, что занижало объемы учтенной миграции.

Судя по данным о численности постоянного населения регионов-субъектов федерации на начало 2010 и 2011 годов, скорректированным Росстатом с учетом предварительных итогов ВПН-2010, в прошлом году численность населения увеличилась в 24 регионах, а в 59 она сократилась (рис. 6). Высокий прирост населения сохраняется в Республике Ингушетии (27‰) и Чеченской Республике (23,8‰). Довольно высок прирост населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (12,5‰), Тюменской области в целом, включая автономные округа (9,9‰), республик Тыва (9,6‰), Алтай (8,9‰), Дагестан (8,4‰), Санкт-Петербурга (8,0‰) Москвы (7,3‰) и Московской области (6,3‰).

Наиболее интенсивной была убыль населения в Чукотском автономном округе (-15,9‰ за 2010 года), Псковской (-13,9‰) и Магаданской (-13,5‰) областях. Около 10‰ составляла убыль населения в Республике Коми, Смоленской, Тверской и Тульской областях.

В первом полугодии 2011 года убыль населения сохранялась в большинстве российских регионов, а примерно в четверти из них - росло. Правда, с 2011 года в статистический учет долгосрочной миграции населения стали включать лиц, зарегистрированных по месту пребывания на срок 9 месяцев и более (ранее – на 1 год и более), что увеличило число учтенных мигрантов, но ослабило сопоставимость с данными за прошлые годы. Опубликованные данные текущего учета о естественном и миграционном приросте (по новым правилам) за январь-июнь 2011 года и оценка численности населения на начало 2011 года с учетом предварительных итогов ВПН-2010 позволяют оценить значение коэффициента общего прироста населения по регионам-субъектам федерации. Понятно, что по итогам года оно окажется иным, в том числе и за счет уточнения итогов ВПН-2010. В пересчете на год оно варьировалось от -11‰ в Курганской и Магаданской областях до +38‰ в Республике Ингушетии.

В Центральном федеральном округе продолжало быстро расти население Московской области (10‰) и менее интенсивно Москвы (менее 3‰) и Белгородской области (1‰).

В Северо-Западном федеральном округе довольно значительный рост зафиксирован в Ненецком автономном округе (8‰) и более умеренный – в Санкт-Петербурге (5‰), Ленинградской (4‰) и Калининградской (2‰) областях.

В Южном федеральном округе наиболее быстро растет население Краснодарского края и Астраханской области (7-8‰), в меньшей степени – Республики Адыгеи (4‰).

В Северо-Кавказском федеральном округе, как и прежде, отмечаются самые высокие темпы прироста населения - 38‰ в Республике Ингушетии и 19‰ в Чеченской Республике. Менее значительны в первом полугодии 2011 года были темпы прироста населения Дагестана, а население Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, а также Ставропольского края убывало.

В Приволжском федеральном округе небольшое увеличение населения зарегистрировано только в Республике Татарстан (3‰), в остальных регионах округа население убывало.

В Уральском федеральном округе по-прежнему довольно быстро увеличивается население Тюменской области (11‰), включающей в свой состав Ханты-Мансийский автономный округ – Югра с растущим населением (8‰) и Ямало-Ненецкий автономный округ, прирост населения которого в последние годы существенно замедлился, но по данным за январь-июнь 2011 года оказался значительным (20‰). Незначительный прирост наблюдался в Свердловской и Челябинской областях.

В Сибирском федеральном округе высоким приростом населения на протяжении ряда лет отличаются республики Алтай и Тыва (12‰ и 10‰ по данным за январь-июнь 2011 года). Умеренный прирост населения характерен также для Новосибирской и Томской областей, Красноярского края (3-5‰).

В Дальневосточном федеральном округе довольно заметный прирост населения отмечался в Чукотском автономном округе (16‰), что обусловлено сравнительно небольшим миграционным приростом малочисленного населения. Кроме того, незначительно увеличилось население Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области. Население Магаданской, Амурской и Еврейской автономной области продолжало довольно быстро сокращаться.

Рисунок 6. Общий прирост (убыль) населения регионов – субъектов  Российской Федерации за 2010 год с учетом предварительных итогов ВПН-2010 и за первое полугодие 2011 года в пересчете на год, на 1000 человек
Список 83 регионов по 8 федеральным округам


5 Здесь и далее регионы на рисунке расположены в стандартном порядке, используемом в публикациях Росстата – от Европейского Центра и Севера России к Югу и Востоку.
6 По предварительным данным ВПН-2010, на территории Республики Ингушетия переписано 413,0 тысяч человек. По данным переписи 2002 года, численность постоянного населения составила 467,3 тысячи человек, включая  лиц, вынужденно покинувших Чеченскую Республику. Эти люди не были зарегистрированы в Республике Ингушетия, но перепись 2002 года прошли на ее территории по месту фактического проживания на тот момент. К 2010 году они выехали из Республики Ингушетия и прошли перепись в других субъектах Российской Федерации. - Информационные материалы о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года.
7 Статистический бюллетень № 4 (175). М., Федеральная служба государственной статистики, 2011. С. 79.
8 На практике эта рекомендация далеко не всегда выполнялась, по крайней мере, в Москве.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.