Rambler's Top100

№ 471 - 472
20 июня - 14 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

55 лет Владимиру Ефимовичу Гимпельсону

Поздравляем с сорокалетием Никиту Владимировича Мкртчяна!

Поздравляем Лилию Борисовну Карачурину с небольшим юбилеем!

Умер Алексей Юрьевич Шевяков


Google
Web demoscope.ru


Умер Алексей Юрьевич Шевяков

Алексей Юрьевич Шевяков
(13 октября 1944 - 08 июня 2011)

8 июня 2011 г. на 67-м году жизни скоропостижно скончался доктор экономических наук, профессор, директор Учреждения Российской академии наук Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН Шевяков Алексей Юрьевич, известный ученый-экономист в области анализа и моделирования социально-экономических процессов, реформирования социальной политики.

От нас ушел талантливый ученый, видный представитель отечественной экономической науки, гражданин своей страны, остро чувствовавший и глубоко понимавший проблемы общественного развития, активно участвовавший в поиске их решения. Алексей Юрьевич Шевяков был известным специалистом в области социально-экономических измерений и моделирования социально-экономических процессов, автором более 200 научных работ, в том числе 18 монографий. Это был внимательный и отзывчивый руководитель, всегда открытый для общения с коллегами, интеллигентный и обаятельный человек, верный друг и хороший товарищ.

Алексей Юрьевич Шевяков прожил не очень долгую, но яркую и интересную жизнь. Родился он в Москве в 1944 г. В 1966 г. окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности инженер-математик. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1985 г. ему была присвоена степень доктора экономических наук, в 1990 г. - звание профессора.

Вся жизнь А.Ю.Шевякова была связана с Российской академией наук. В 1967 г. он поступил в Центральный экономико-математический институт АН СССР, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе и занимал эту должность с 1986 по 1993 г. Здесь он стал одним из основоположников использования экономико-математических методов и моделей планирования НИОКР, заложив теоретические основы их использования в сфере планирования научных исследований. За цикл работ по этой тематике А.Ю. Шевякову в 1976 г. была присуждена Премия Ленинского комсомола в области науки и техники. С начала 1980-х годов он практически первым в стране начал исследования по комплексному использованию методов экономико-математического моделирования в социальной сфере. В 1990-х годах он занялся исследованием проблем экономики переходного периода.

С 1993 по 1999 г. А.Ю Шевяков работал заместителем директора ИСЭПН РАН. Одновременно с 1987 по 1999 г. являлся директором Центральной лаборатории социально-экономических измерений Российской академии наук и Госкомстата, а с 1999 г. по 2004 г. - директором Межведомственного центра социально-экономических измерений РАН и Росстата.

С 2004 г. и до последнего дня А.Ю.Шевяков возглавлял Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН.

А.Ю.Шевяков внес большой вклад в разработку теории и практических методов социально-экономических измерений, построения показателей развития социальной сферы и системы распределительных отношений.

Фундаментальные и прикладные результаты научных разработок А.Ю. Шевякова соответствуют мировому уровню исследований социально-экономических проблем и в ряде важных аспектов не имеют известных аналогов.

Исследования А.Ю.Шевякова по разработке корректных методов анализа данных статистики в экономических исследованиях, обеспечивающих согласованность и сбалансированность всей совокупности статистических показателей, позволяют существенно повысить точность и эффективность работы с данными экономической и социальной статистики, проводимой Федеральной службой государственной статистики и Министерством экономического развития России, разрабатывать эффективные меры социальной политики.

Важным направлением его работ являлись теоретические и методологические проблемы измерения экономического неравенства, где им были получены оригинальные результаты, позволяющие по-новому оценить взаимосвязи неравенства и бедности с экономическим ростом.

А.Ю. Шевяков является создателем целой научной школы: под его непосредственным руководством появилось новое направление балансово-оптимизационного подхода к построению и прогнозированию балансов доходов и потребления населения на интегральном и дифференцированном уровнях, основанное на соединении балансовых методов и моделей экономического поведения.

Из полученных в последние годы Шевяковым А.Ю. научных результатов можно выделить следующие:

  • Построена система индексов для измерения, анализа динамики и межрегиональных сопоставлений уровня и стоимости жизни, масштабов экономического неравенства и бедности населения.
  • Разработаны теоретические принципы, методология и практические методы расчетов показателей социально-экономической дифференциации населения, основанные на корректировке смещений данных выборочных бюджетных обследований населения по отношению к истинным распределениям доходов, потребления и других характеристик уровня жизни в генеральных совокупностях населения на региональном и общероссийском уровне.
  • Создана методология расчетов региональных дефляторов и их применения для обеспечения межрегиональной сопоставимости показателей доходов и потребления населения по итогам обследования бюджетов домашних хозяйств в регионах России при формировании статистических характеристик дифференциации и бедности населения в целом по Российской Федерации.
  • Разработана концепция и методологические положения по измерению экономического неравенства, уровня жизни и бедности.
  • Разработаны методологические рекомендации по оценке вклада различных источников доходов и расходов населения в общие показатели доходов и расходов.
  • Разработаны новые теоретические концепции, объясняющие зависимости между экономическим неравенством, продуктивностью экономики и экономическим ростом и позволяющие понять причины неудач многочисленных мировых исследований таких зависимостей, основанных на международных сопоставлениях.
  • Разработаны методы моделирования и прогнозирования семейной структуры домашних хозяйств, позволяющие оценивать влияние демографических факторов на различные социально-экономические показатели и прогнозировать их изменения, обусловленные этими факторами.
  • Проведены исследования, а также методологические и аналитические работы по проблемам оценки объемов и структуры скрываемых или не полностью отражаемых в государственной статистике доходов и расходов населения по Российской Федерации в целом, а также в территориальном и отраслевом разрезах.
  • Разработана система пространственных социально-экономических измерений, предназначенная для статистического отображения территориального распределения обширной совокупности показателей, характеризующих масштабы и структуру социально-экономических проблем, механизмы и факторы, которыми они обусловливаются, а также прямые и обратные зависимости между экономическим развитием территорий и социально-экономическим положением населения на этих территориях.
  • Исследованы проблемы государственной политики перераспределения доходов и справедливости экономического неравенства.
  • Важное прикладное значение имеет разработанный под его руководством модельный стенд, позволяющий оценивать эффективность и последствия тех или иных политических решений, направленных на увеличение доходов различных групп населения и реформирование распределительных механизмов.

Результаты исследований были представлены на многих российских и международных симпозиумах, конференциях и совещаниях; они использовались при подготовке аналитических и статистических материалов для директивных органов.

Изданные в последние годы монографии А.А.Шевякова "Экономический рост, неравенство и бедность в России и ее регионах", "Неравенство как ключевой фактор социально-экономической динамики", "Дифференциация оплаты труда и инновационные процессы в России", "Актуальные проблемы семейной политики", "Неравенство доходов как фактор экономического и демографического роста" получили признание отечественных и зарубежных специалистов.

Научные работы А.Ю.Шевякова получили высокую оценку со стороны Отделения общественных наук РАН, Совета безопасности РФ, Росстата, Минэкономразвития РФ, Комитетов Государственной Думы РФ по экономической и социальной политике и Политического консультативного Совета при Президенте Российской Федерации.

В течение многих лет Алексей Юрьевич Шевяков занимался педагогической деятельностью, подготовкой высококвалифицированных научных кадров. Он был преподавателем Московской школы экономики МГУ им. М.В.Ломоносова. Под его руководством защищено более 10 кандидатских и 3 докторские диссертации. Им разработан новый учебный курс по экономике социальной сферы.

Шевяков А.Ю. являлся консультантом Постоянной палаты по социальной защите населения Политического консультативного совета при Президенте РФ, членом научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, членом Консультативного совета по реализации демографической политики при Комитете Государственной Думы РФ, членом экспертного Совета ВАК, председателем Ученого совета ИСЭПН РАН, членом Научного совета Национального института развития, членом Национального инвестиционного совета, членом редакционной коллегии статистического сборника "Социальное положение и уровень жизни населения России" и научно-информационного журнала "Вопросы статистики", издаваемых Росстатом, членом редакционного совета журнала "Народонаселение".

При разговоре с авторами он говорил тихо и убедительно. Если он и сердился - еще больше понижал голос. Как хорошо воспитанный человек, он избегал всякой фамильярности и панибратства. Никогда не говорил грубо, но всегда сумел осадить "зарвавшегося" и без крика.
Алексей Юрьевич Шевяков был великим патриотом российской экономической науки, высочайшим профессионалом, надежным и ответственным руководителем, верным наставником и примерным семьянином.

Алексей Юрьевич рано ушел из жизни. Но он навсегда останется в памяти его коллег, друзей и товарищей, всех, кто знал этого выдающегося ученого и замечательного человека.

Благодарная память об Алексее Юрьевиче Шевякове навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив ИСЭПН РАН,
Редсовет и редколлегия журнала "Народонаселение"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.