Rambler's Top100

№ 469 - 470
6 - 19 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Избранные эссе. Изучение миграции в переписях населения в России

О магистратуре по демографии

Жизнь замечательных демографов. Магистратура глазами самих магистрантов


Google
Web demoscope.ru

Изучение миграции в переписях населения в России

Салават Абылкаликов
студент 2-го курса магистратуры программы "Демография",
Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики

Доклад на научно-практической конференции "Общие географические закономерности Земли: взгляд молодого ученого", в рамках VIII Большого географического фестиваля (БГФ-2011), проходившего 8-10 апреля 2011 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета

Миграция оказывает все более возрастающую роль на экономическое, демографическое, социальное и политическое развитие, поэтому большое внимание уделяется изучению внешних и внутренних миграционных процессов, а также совершенствованию источников данных о них. Изучение внутренних миграционных процессов является не менее затруднительным, чем учет естественного движения населения или внешней миграции [7]. В ретроспективном контексте весьма усложняет изучение миграционных процессов смена границ и изменение административно-территориального деления. Так, в России с 1897 г., когда была проведена первая Всероссийская перепись населения, внешние границы, а также границы регионов России менялись неоднократно [9].

В России и СССР основными источниками данных о миграции являются текущий учет, переписи населения и выборочные обследования. Их дополняют различного рода ведомственные источники (МВД, ФПС, ФМС, Минздравсоцразвития и т.д.).

Перепись населения - самое большое, сложное и дорогостоящее статистическое мероприятие, но, несмотря на это, они регулярно проводятся во всех развитых странах, а в менее развитых - время от времени. Многие очень важные с точки зрения социально-экономического развития данные можно получить только в ходе проведения переписи населения, данные переписи уточняют многие данные, собираемые текущей статистикой.

Перепись населения позволяет получить богатую информацию о населении, но и подвергается критике из-за слишком большой периодичности и значительных финансовых затрат на их проведение. Дороговизна переписи вызывает необходимость ограничивать программу переписи, в т.ч. за счет сокращения "миграционных" вопросов и невозможности задавать их более развернуто. Миграционные вопросы в переписях населения позволяют выявить итог, "мгновенную фотографию" миграционных процессов, сложившихся на критический момент переписи, получить уникальную информацию с полным учетом населения по всей территории страны, а также уточнять данные текущего учета.

Таблица 1. Основные характеристики переписей населения России

Год проведения

Критический момент

Категории населения

Число вопросов

Вопросов о миграции

Публикация

1897

28 января (9 февраля по новому стилю)

Наличное, постоянное и юридическое население

14

1

89 т.

1920

28 августа

Наличное (в городах – постоянное)

18

2

6 выпусков и 1 т.

1926

17 декабря

Наличное (в городах – постоянное)

15

2

56 т.

1937

6 января

Наличное

14

-

-

1939

17 января

Наличное, постоянное

16

-

Краткие итоги

1959

15 января

Наличное, постоянное

15

-

16 т.

1970

15 января

Наличное, постоянное

18 (11 и 7)

1

7 т. (10 т. с грифом ДСП)

1979

17 января

Наличное, постоянное

16 (11 и 5)

1

1 т. (10 т. с грифом ДСП)

1989

12 января

Наличное, постоянное

25 (20 и 5)

4

5 выпусков (краткие итоги)

2002

9 октября

Постоянное

22 (16 и 6)

4

14 т.

2010

14 октября

Постоянное

25

4

-

Параллельное существование в нашей стране двух основных источников информации о миграции - переписей и текущего учета соответствует мировой практике: к примеру, в ряде стран существуют как регистры, так и проводятся переписи населения. Однако, по мнению некоторых исследователей [7], в реальной действительности возможности параллельного и эффективного существования двух источников информации о миграции оказались фактически нереализованными.

История становления и эволюции переписей и текущего учета в нашей стране довольно сложна и противоречива: в 1930 - 1950-е гг. отрицались объективные функции миграции, даже термин "миграция населения" был заменен на "территориальное распределение населения" [4], в последующие периоды роль миграции была недооценена. При этом в большей мере нереализованным оказался потенциал переписей населения, программа изучения миграции в которых не использовала не только мировой, но и отечественный опыт переписей 1897 и 1926 гг. [6].

С точки зрения данных о миграции, исследователи выделяют несколько групп переписей населения в России и СССР. Первая группа - переписи 1897, 1920 и 1926 гг., вторая 1937, 1939 и 1959 гг., третья 1970, 1979 и 1989 гг. [4], отдельно можно выделить постсоветские переписи 2002 и 2010 гг., в программе которых заданы все 4 основных вопроса, касающиеся миграции (см. табл. 2).

Таблица 2. Миграционные вопросы в переписях населения

Вопросы

Переписи

1897

1926

1970

1979

1989

2002

2010

О месте рождения

Да

Да

-

-

Да

Да

Да

О продолжительности проживания

-

Да

-

Да

Да

Да

Да

О последнем (предыдущем) месте жительства

-

-

-

-

Да

Да

Да

О месте жительства в установленный момент в прошлом

-

-

Да

-

Да*

Да

Да

* выделены мигранты с продолжительностью проживания менее 2-х лет
составлено по источникам 1, 4, 8.

В первой группе переписей миграции населения уделялось большое внимание. Оно отразило понимание возросшей роли миграции в жизни общества, а также незаменимую в условиях конца ХIХ первой трети ХХ вв. роль переписей в изучении этого процесса. Данные, полученные в результате разработки данных о месте рождения на время первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., содержатся в 89 томах и опубликованы в 1899-1905 гг. (см. табл. 1). Современники высоко оценили данные о миграции, отразившие два основных направления перемещения населения из сел в города и "от центра к окраинам", характерные, в том числе и для России в течение всего последующего столетия. В советский период материалы переписи 1897 г. были обобщены в ряде научных работ. Перепись позволила оценить роль миграции в территориальном перераспределении населения в Азиатскую часть России. Отток из 25 губерний Нечерноземной полосы Европейской России составил 479 тыс. чел., из 25 губерний Черноземной полосы - 1 889 тыс. чел., а прирост населения Азиатской России благодаря миграции достиг 2 350 тыс. чел. [4].

Программа переписи 1920 г. содержала вопросы о месте рождения и длительности проживания в месте прохождения переписи. Но, вследствие гражданской войны, перепись охватила только часть страны. Кроме того, разработка материалов производилась децентрализованно. В итоге, в большинстве регионов были получены только предварительные данные о численности населения.

По мнению многих специалистов, Всесоюзная перепись 1926 г. была лучшей отечественной переписью с точки зрения получения информации о миграции. На основе данных о месте рождения и продолжительности проживания были получены обширные материалы, содержащие разнообразные характеристики миграции и мигрантов. Они позволяют оценить результаты обмена населением между селом и городом, распределение уроженцев других территорий по времени вселения (или продолжительности проживания) с учетом таких социально-экономических характеристик, как пол, возраст и занятость, направление основных миграционных потоков в стране, а также центры притяжения мигрантов и районы, отдающие население этим центрам [11].

Начавшиеся в 1930-е гг. массовые репрессии и насильственные перемещения обусловили невозможность постановки вопроса о миграции в переписях 1937 г. и 1939 г. Огромные просчеты в оценке численности населения были вызваны, в том числе, плохой организацией прописки и выписки населения органами милиции в городах и полным отсутствием регистрации миграции в сельской местности вследствие отсутствия паспортной системы.

Существенное влияния оказывала начавшаяся переоценка роли переписей. Текущая статистика стала определяться как основная форма статистики, роль переписей определялась как вспомогательная. Именно в эти годы закладывались основы современного текущего учета миграции, который должен был заменить переписи [5].

Для улучшения учета миграции в сельской местности предлагалось введение паспортной системы. На момент переписи 1937 г. было паспортизировано около 40% населения СССР. В ходе проведения Всесоюзной переписи населения 1959 г. миграция населения также не изучалась. Однако уже в 1950-е гг. начал расти интерес к миграции населения, в том числе и к ее истории. Огромные послевоенные перемещения и сдвиги в размещении населения нуждались в исследовании, что отразилось на обсуждении программы переписи населения 1959 г.

Специалисты предлагали включить в переписной лист программы переписи 1959 г. вопросы о месте рождения и продолжительности проживания, имея в виду опыт переписей 1897 г. и 1926 г., а также программы переписей в зарубежных странах. Предлагалось также включить вопрос о постоянном месте жительства на начало Великой Отечественной войны, а также изучить маятниковую миграцию, однако эти предложения в итоге приняты не были.

Отсутствие в переписи специальных вопросов по миграции обосновывалось тем, что при социализме миграция населения носит преимущественно или даже исключительно плановый характер и нет ни теоретической, ни практической значимости в ее изучении [11], а о результатах переселения имеется текущая отчетность, а также данные статистики механического движения населения.

Противники включения миграции в программу переписи 1959 г. называли и такие причины, как многократные перемещения населения после Великой отечественной войны, невозможность установить какую-либо зависимость между показателями состава населения и продолжительностью проживания, отсутствие практической ценности последнего показателя.

Наиболее сложный период в динамике миграции СССР (1927-1959 гг.), характеризующийся очень большими масштабами движения населения, не имеет адекватных источников данных, неиспользованными оказались возможности переписей 1937, 1939 и 1959 гг.

В переписи 1970 года впервые в послевоенное время появились вопросы, связанные с миграцией. При обсуждении миграционной части программы переписи также приводились аргументы против включения вопроса о месте рождения, в частности такие, как практическая невозможность разработать точные ответы из-за имевших место после 1917 г. многократных изменений административно-территориального деления страны и неоднократного переименования многих тысяч городов и населенных пунктов [1]. Кроме этого, отмечалось возможное неудовлетворительное качество данных о месте рождения из-за значительной последующей миграции. Поэтому был разработан вопрос о месте предыдущего проживания для мигрировавших в течение двухлетнего миграционного интервала (1968-1969 гг.) [7]. Вопросы, касающиеся миграции были включены во впервые введенную выборочную часть переписи, охватившую 25% переписываемого населения [8].

Перепись 1970 г. единственный полный источник данных о миграции на территории СССР в конце 1960-х гг. Однако, в последующие годы результаты изучения миграции в переписи 1970 г. были переоценены, поскольку для изучения причин миграции требуются специальные обследования, а вопрос о месте предыдущего места жительства в течении 2-х лет не мог учитывать неоднократных смен места жительства. Кроме того, итоги переписи были несопоставимы с данными текущего учета вследствие различий в идентификации мигрантов [7].

Переоценка результатов переписи 1970 г., накануне переписи 1979 г., способствовало существенному ограничению роли переписи в качестве источника информации о миграции. В программах Всесоюзных переписей 1979 и 1989 гг., данные о миграции стали более ограниченными. Также была нарушена преемственность в содержании миграционных вопросов по сравнению с переписью 1970 г. Несмотря на сплошную паспортизацию сельского населения, ориентация только на данные текущего учета желаемого результата не дала.

В программу переписи населения 1979 г. были включены вопросы о продолжительности непрерывного проживания в данном населенном пункте, с учетом того, является ли этот населенный пункт местом рождения. Были получены сведения о численности и возрастно-половой структуре пожизненных мигрантов и немигрантов

В 1989 г. впервые после переписи 1926 г. был включен вопрос о месте рождения. [3] Изучение миграции было также несколько расширено за счет информации о том, из какого населенного пункта прибыли: городского или сельского. Перепись 1989 г. оказалась последней, проводившейся в СССР [7].

В программах переписей населения 2002 г. и 2010 г. содержались вопросы, касающиеся миграции. Как и в 1989 г., в программы переписей 2002 г. и 2010 г. были включены вопросы о месте рождения. По отдельной форме были учтены лица, временно находящиеся на территории России, но постоянно проживающие за ее пределами. Новым, по сравнению со всеми предыдущими переписями, стал вопрос о гражданстве, который в предыдущих переписях задавался только иностранцам. Разработка ответов респондентов на этот вопрос позволила впервые получить сведения о численности и различных характеристиках граждан других государств, как постоянно проживающих, так и временно находящихся в России, а также о людях с двойным гражданством и не имеющих гражданства [10, 13].

Миграция играет большую роль в жизни общества, изучение миграционных процессов осложнено многими факторами, в т.ч. связанными с историческим развитием страны. Существует несколько источников информации о миграции, среди них важную роль играет перепись населения, впрочем, в течение прошлого столетия переписи в изучении миграции использовались по-разному. С 1897 года был накоплен определенный опыт изучения миграции с помощью различных вопросов переписи, однако, не был реализован принцип преемственности. Качество информации о миграции в переписях зависят не только от количества заданных вопросов, но и от полноты разработки полученного массива информации. Вопросы о миграции в переписях населения позволяют получить уникальную информацию на определенный момент времени для всей территории страны и дополнить и уточнить данные текущего учета.

Список использованной литературы:

1. Всесоюзное совещание статистиков. 22-26 апреля 1968 г.: Стенографический отчет. М.: Статистика, 1969
2. Гозулов А.И. Перепись населения России 1999 года // Вопросы статистики. 1997. № 3.
3. Инструкция о порядке проведения Всесоюзной переписи населения 1989 года и заполнения списков проживающих в помещении и переписных листов / М.: Союзучетиздат, 1988
4. Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения / М.: Теис, 2004
5. Моисеенко В.М. Миграция населения в переписях населения России и СССР // Вестник статистики. 1997. № 3.
6. Моисеенко В.М. Территориальное движение населения. М.: Мысль, 1985.
7. Моисеенко В.М. Эволюция источников данных о внутренней миграции в России и СССР. // Миграция и информация. Под ред. Ж. Зайончковской. М. 2000.
8. Население Башкортостана: XIX-XXI века / Статистический сборник. Уфа: Китап, 2008
9. Население России за 100 лет (1897 - 1997) / Статистический сборник. М.: Госкомстат, 1998
10. Основные демографические показатели, методы их формирования и расчета / Официальный сайт Росстата. http://www.gks.ru/scripts/free/1c.exe?XXXX10F.4.2.1.1/000030R
11. Переведенцев В. И. Методы изучения миграции населения. М.: Наука, 1975
12. Россия в зеркале переписей населения. Переведенцев В.И. Миграция в ритме времени / сост. Зайончковская Ж.А. - М.: МАКС Пресс, 2010.
13. Юдина Т.Н. Миграция: словарь основных терминов. М.: РГСУ, 2007. http://yanko.lib.ru/books/cultur/yudina-migraciya-slov-term-2007-a.htm

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.