Rambler's Top100

№ 469 - 470
6 - 19 июня 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Белорусские товарищи - из одного нафталина с госпожой Мизулиной

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Белоруссии Александр Барсуков знает что:

"Если хотя бы 20 процентов женщин, думающих о том, сделать аборт или нет, оставят ребенка, это будет большим вкладом в демографическую политику нашей страны по увеличению рождаемости".

"Белорусская нива", 14 мая 2011 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Александр Барсуков сильно недооценивает вклад потенциального отказа 20 процентов заблуждающихся женщин от запланированного ими аборта в увеличение рождаемости в Белоруссии, называя его большим. Он будет огромным, гигантским!

Почему мы так думаем? Ну, прежде всего, потому что об этом свидетельствует весь опыт Белоруссии: когда число абортов сокращается, число рождений стремительно растет. Правда, это не подтверждается статистикой, но какой же сумасшедший будет верить официальной статистике и этим неправильно ведущим себя кривым на графике (см. рис. 1)?

Рисунок 1. Число рождений и число абортов в Белоруссии по данным официальной статистики

В 2009 году, по официальным данным, на 100 родов в Белоруссии приходилось всего 33 аборта. Просто слезы какие-то!

Правда, одно время мы думали, что в Белоруссии вообще не делают абортов. Мы нашли на сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь пресс-релиз под названием "Статистика о женщинах" (к Международному женскому дню 8 марта 2011 года). Там об абортах не упоминается, как будто их совсем нет. Или сведения о них надо искать в "Статистике о мужчинах"?

Но все-таки впоследствии, после определенных поисков, 33 аборта на сто родов обнаружить удалось. Жалкая, надо сказать, цифра. В советское-то время, в 1990, например, году, еще до всякой Беловежской Пущи, было 183 аборта на 100 родов. Богатыри, не вы! А уж ниже ста абортов на сто родов с начала 1960-х годов это соотношение не опускалось, разве что в какие-то горбачевские годы, будь он неладен, этот Горбачев! Вот был резерв для повышения рождаемости! А 33 на 100 - это маловато. Что с них поимеешь?

Предположим, в 2009 году в Белоруссии родилось 109,3 тысячи детей, и еще сделали 36 тысяч абортов. Ну, отнимите от 36 тысяч 20%, ну приплюсуйте их к 109,3, получите 116,5 тысячи. Тоже, конечно, не плохо, но проблем рождаемости не решает. Умерло-то в 2009 году 135,1 тысячи жителей Белоруссии.

Неужто никак нельзя повысить вклад сокращения числа абортов в демографическую политику Белоруссии по увеличению рождаемости? Как с этим можно согласиться! Не Москва ль за нами!? Там-то уж точно знают, как выжать из этого дела побольше, там государственную думу думают по-серьезному! Можно ли не воспользоваться ценнейшим московским опытом!

Во-первых, надо послать к чертовой матери государственную статистику. Что она может знать на фоне депутатов Государственной думы, образованнейших людей? Если верить Росстату (пора разогнать!), так и в России в 2009 году было всего-то 1,3 миллиона абортов - и это против ежегодных 4-5 миллионов в богатырские 1960-е - 1980-е! Да этого просто не может быть! У нас образованнейшие депутаты, и они точно знают: всё не так, ребята! Они близки к народу, они с ним даже встречаются иногда, наверно, пообщались с каждой абортированной женщиной и выявили правильную статистику. "Число абортов в нашей стране достигает 6-8 миллионов в год. Каждую минуту в России делается два аборта", - вот что нам говорит депутат Государственной думы Валерий Драганов, и мы не можем ему не верить. Образованнейший человек, как все депутаты!

Вот это резерв так резерв! С ним мы всю нашу рождаемость поставим с головы на ноги. Или с ног на голову? Судите сами. В 2010 году в России родилось 1,8 миллиона детей. Значит, если бы не было абортов, то было бы 7,8 - 9,8 миллиона. А еще говорят, у нас сперматозоидов не хватает! Да у нас столько не зачинали и накануне Первой мировой войны, и накануне Великого перелома, когда число родившихся в России в последний раз превысило 4,5 миллиона человек. Сколько зачали, столько и родили, - ни абортов, ни противозачаточных средств тогдашняя деревня практически не знала, а большинство россиян жили в деревне. Но столько, сколько сейчас, не зачали, слабо было.

Теперь они живут в городах, в отрыве от живой природы, наблюдая которую можно кое-что понять о размножении млекопитающих. А сексуального воспитания в школе не предусмотрено по этическим соображениям. Поэтому многие горожане, возможно, даже и образованнейшие депутаты, не имеют ясного представления о связи между числом зачатий, рождений и абортов и рассматривают прерывание беременности как что-то вроде удаления занозы, которое можно производить сколько угодно раз в году.

Конечно, за последние сто лет случились большие изменения, и, возможно, сейчас наши женщины придерживаются иной, нежели их бабушки, тактики: безумно спешат зачать от кого-то со сперматозоидами - и сразу на аборт. Тогда можно успеть сделать за год несколько абортов (женщины это обожают) и выйти на статистику депутата Драганова. Хотя она у него тоже немножко противоречивая. Он, например, считает, что каждую минуту в России делается два аборта. Это говорит о том, что образованнейшие депутаты применяют в своей работе математические методы, и одновременно о том, что они не избегают некоторых просчетов. Всегда, во всяком случае, до Государственной думы РФ нынешнего созыва, считалось, что в часе - 60 минут, в сутках - 24 часа, а в году - 365 суток. В результате одного из четырех действий арифметики, а именно умножения, можно подсчитать, что всего в году - 525600 минут. Если же воспользоваться еще одни из этих действий, делением, то выходит, что при 6-8 миллионах абортов, каждую минуту в России делается не 2 аборта, а от 11 до 15. Спрашивается: зачем понадобилось депутату приукрашивать эту жуткую картину круглосуточного вырезания российского народа, сводя пятнадцать абортов в минуту к двум?

Мы, кажется, немного отвлеклись от Белоруссии, но зато железно убедились в том, что депутат от "Единой России" Валерий Драганов - именно тот образованнейший человек, который хорошо разбирается в проблеме аборта и должен разрабатывать относящиеся к ней законопроекты в России.

А теперь вернемся к Белоруссии.

Как мы видели, по расчетам московских авторитетнейших экспертов, в России сейчас на сто родов приходится от 340 до 450 абортов, а не меньше 75, как полагает не умеющий считать Росстат. Напомним, что законопроект, предложенный депутатом Драгановым, "на протяжении нескольких месяцев готовился рабочей группой, созданной при Комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, в которой были представители Церкви, медики, эксперты разного профиля" ("Российская газета", 3 июня 2011 года), образованнейшие люди. Направляет эту работу, судя по всему, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, при котором и была создана рабочая группа, Елена Мизулина, наша Пассионария борьбы с абортами, тоже образованнейшая. Если Демоскопу скажут, что такая представительная группа может заниматься делом, в котором она слабо разбирается (видите, как мы аккуратно выбираем выражения, не дай Бог обидеть кого-нибудь), то лояльный Государственной думе Демоскоп просто поперхнется от возмущения.

Что же тогда остается делать Минску? Продолжать верить в свои 33 аборта на 100 родов? Да это будет просто пощечина Москве! Получается, что белорусские женщины используют противозачаточные средства, сокращая при этом число абортов, на уровне шведок, а российские знают о том, что такое контрацепция, примерно так, как они знали об этом во времена допетровской Руси, еще до того, как мы разгромили этих шведов под Полтавой.

Надо внести свои поправки и Минску. Что у них нет парламента? Мы не требуем, чтобы они буквально копировали Россию, пусть у них будут свои особенности. А пропорции можно взять российские, надежные. Росстат оценил уровень абортов в 2009 году в 74 аборта на 100 родов, а парламентарии и их консультанты - "представители Церкви, медики, эксперты разного профиля", образованнейшие люди, - повысили эту оценку в 4,6-6,2 раза. Белорусским коллегам можно распространить это надежное соотношение на оценки Национального статистического комитета Белоруссии и превратить свои 33 на 100 в 150-200 на 100. Тогда и годовое число абортов окажется в пределах от 167 до 223 тысяч.

Повторим наш расчет с новыми данными. В 2009 году в Белоруссии родилось 109,3 тысячи детей, и еще сделали (по нашим новым оценкам с использованием московского опыта) от 167 до 223 тысяч абортов. Берем 20%, получаем от 33,5 до 44,6 тысячи. Прибавляем к числу рождений, выходит от 142,7 до 153,9 тысячи. А число умерших - 135,1 тысячи. Вот мы и решили проблему естественной убыли населения Белоруссии, слава тебе Господи!

Только надо ли ограничиваться 20 процентами? Почему 20, а не 40 или 50, почему не все 100%? При 20% московская интеллектуальная поддержка обеспечила бы Белоруссии естественный прирост населения в 2009 году от 7,6 до 18,8 тысяч человек, что, конечно, неплохо, учитывая, что в действительности была естественная убыль в 25,8 тысяч. Но при 50-процентном сокращении числа абортов Белоруссия получила бы от 58 до 86 тысяч человек естественного прироста, то есть была бы где-то между уровнями 1985 и 1967 годов. Оно и понятно (не всем, но образованнейшим депутатам): в 1967 году в республике было зарегистрировано 204 тысячи абортов, в 1985 - 201 тысяча. То есть мы вполне укладываемся в вилку, полученную для Белоруссии с помощью московского опыта (от 167 до 223 тысяч абортов).

Вот что значит жить в 1967 году и иметь большие резервы сокращения числа абортов, которые, увы, к 2011 году почти все истаяли, несмотря на все усилия благороднейших, а главное, образованнейших людей, какие только нашлись в Москве и Минске!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.