Rambler's Top100

№ 465 - 466
2 - 22 мая 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр 

ООН представила итоги перспективных расчетов населения мира до 2100 года пересмотра 2010 года

Население России к 2030 году может составить от 129 до 144 миллионов человек, а к 2050 году - от 109 до 145 миллионов человек

Средний вариант прогноза рождаемости предполагает увеличение коэффициента суммарной рождаемости в России до 2,05 в конце столетия

Ожидаемая продолжительность жизни будет устойчиво расти, превысит 73 года в 2030-е годы и достигнет почти 82 лет в конце столетия

Медианный возраст россиян к середине века составит от 37,7 до 49,0 года, а к концу века – от 35,3 до 52,7 года

См. также Архив выпусков Российского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

ООН представила итоги перспективных расчетов населения мира до 2100 года пересмотра 2010 года

Начиная с 1950 года Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата Организации Объединенных Наций (ООН) готовит официальные ретроспективные оценки и прогнозные расчеты численности и состава населения мира, используемые в системе организаций ООН1. По запросу Комиссии ООН по народонаселению прогнозные расчеты численности населения мира, его основных регионов и отдельных стран были выполнены в 1952, 1955, 1985 и 1966 годах. Со временем последовательные серии расчетов ретроспективных и перспективных оценок численности населения становились все более детальными, охватывая все большее число стран и включая все большее число показателей, связанных с ростом населения. Сейчас они проводятся каждые два года, а их результаты публикуются под названием «Перспективы мирового населения пересмотра … года» (World Population Prospects: The … Revision). При каждом цикле расчетов эксперты ООН исходят из всей имеющейся к данному моменту информации, касающейся демографических изменений в населении всех стран и регионов мира; внося необходимые изменения в ретроспективные оценки и уделяя особое внимание проработке гипотез относительно будущих тенденций рождаемости, смертности и международной миграции. В ряде случаев ретроспективные оценки отличаются от официальных данных национальных статистических служб, что связано со стремлением специалистов ООН получить серию сопоставимых и внутренне непротиворечивых данных на основе когортно-компонентного метода реконструкции населения. Даже в странах с хорошо налаженной системой статистического учета вполне обычна практика пересмотра рядов ретроспективных данных в случае появления новой, более полной и достоверной информации. Для стран с менее развитой системой статистического учета, в которых данные о населении, необходимые для ретро- и перспективных расчетов, попросту отсутствуют (примерно в половине стран мира), для восполнения этих пробелов используются результаты выборочных обследований (прежде всего, The Demographic and Health Surveys, The Multiple-Indicator Cluster Surveys) и методы демографического моделирования.

3 мая 2011 года были обнародованы результаты очередного цикла прогнозных расчетов пересмотра 2010 года2, которые проводились по 230 странам и территориям мира для периода с 1950 по 2100 год (в предыдущих пересмотрах – до 2050 года). Ретроспективные оценки за 1950-2010 годы и прогнозы на 2011-2100 годы представлены как по отдельным странам, так и по их группам в зависимости от уровня социально-экономического развития и географического расположения. Они включают более 60 демографических показателей, а также краткие таблицы смертности для стран, численность населения которых в 2010 году составляла не менее 100 тысяч человек.

Расчеты производились по пятилетним периодам с использованием данных, сгруппированных по пятилетним возрастным группам. Оценки численности населения представлены по состоянию на середину (1 июля) каждого года, кратного 5, начиная с 1950 года и заканчивая 2100 годом. Оценки числа событий, оказывающих влияние на изменение численности населения, и их интенсивности – по пятилетним периодам, начиная с 1950-1955 и заканчивая 2095-2100 годами. Более дробные данные - по другим календарным годам и однолетним возрастным группам - были получены с помощью интерполяции.

Как и в предыдущих циклах расчетов, ретроспективные оценки представлены единственной серией данных, характеризующих то, что уже фактически произошло, а перспективные – несколькими сериями по разным вариантам прогноза. При этом, как и раньше, большее внимание уделено возможным изменениям в рождаемости, а предположения относительно смертности и миграционного прироста населения одинаковы во всех 4 представленных вариантах прогнозных расчетов. Что касается смертности, это объясняется тем, что в среднесрочной перспективе более существенное влияние на численность, структуру и рост населения оказывают изменения в рождаемости. Кроме того, снижение смертности, по всеобщему признанию, является единственно приемлемой целью, а значит, разнообразие целей социального развития может быть связано, прежде всего, с разнообразием трендов рождаемости.

Расчеты 2010 года исходили из более низкого, чем в расчетах 2008 года, стартового уровня интегральной характеристики рождаемости – коэффициента суммарной рождаемости3 - в целом по миру: 2,45 против 2,49 ребенка на женщину в 2010-2015 годах по среднему варианту прогноза. Однако предполагалось, что после 2020 года он будет выше, чем в предыдущем цикле расчетов, и превышение будет постепенно нарастать до конца прогнозного периода (2,17 против 2,02 в 2045-2050 годах).

В цикле расчетов 2008 года использовались 4 модели возможных трендов рождаемости, исходящих из предположения, что величина коэффициента суммарной рождаемости во всех странах будет постепенно приближаться к уровню 1,85 ребенка на женщину. Прогнозы рождаемости в цикле расчетов 2010 года основывались на двух вероятностных моделях, согласно которым значение коэффициента суммарной рождаемости в долгосрочной перспективе будет стремиться к уровню 2,1 ребенка на женщину и в каждой стране ее траектория будет зависеть от прошлых тенденций рождаемости в данной стране, в странах соответствующего региона и мире в целом. Вероятностное моделирование коэффициента суммарной рождаемости4 по каждой стране отдельно позволило выделить из 100 тысяч возможных траекторий медианный вариант в качестве центральной тенденции, который лег в основу среднего варианта прогноза. Кроме этого, расчеты велись по вариантам высокой и низкой рождаемости (на 0,5 выше и ниже значения по среднему варианту после 2020 года), а также при условии сохранении рождаемости на уровне 2005-2010 годов (вариант постоянной рождаемости).

Результаты расчетов по этим четырем вариантам прогноза рождаемости при едином варианте прогноза смертности и миграции позволяют оценить возможный спектр эффектов от изменения рождаемости.


1 Первая подборка таких данных была опубликована в 1951 году: “The past and future growth of world population:  A long-range view” (Population Bulletin of the United nations, No. 1, December 1951, United Nations publication, Sales No. 52.XIII.2, pp. 1-12).
2 World Population Prospects: The 2010 Revision. - http://esa.un.org/unpd/wpp/index.htm  
3 Коэффициент суммарной рождаемости (в сборниках Росстата – «суммарный коэффициент рождаемости») показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода (в возрасте от 15 до 49 лет) при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты. Его величина не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период (год).
4  http://esa.un.org/unpd/wpp/fertility_figures/interactive-figures_DL-functions.htm, http://esa.un.org/unpd/wpp/fertility_figures/interactive-figures_TF-trajectories.htm.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.