Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Новое в Читальном зале 

Серия «Новое в зарубежной демографии» - продолжение

«Урбанизация и расселение». Сборник переводных статей

«Демографическая политика. Опыт социалистических стран». Сборник переводных статей


Google
Web demoscope.ru

"Демографическая политика. Опыт социалистических стран". Сборник переводных статей

Демоскоп продолжает знакомить читателей со сборниками статей, выходивших в 1960-е - 1970-е годы в серии "Новое в зарубежной демографии" и помещает в Читальном зале очередные два сборника: "Урбанизация и расселение". Под редакцией Ю.Л. Пивоварова М.,1975 и "Демографическая политика. Опыт социалистических стран". Под редакцией А.Г. Волкова. М.,1983.

Демографическая политика. Опыт социалистических стран

Под редакцией А.Г. Волкова

М., Финансы и статистика, 1983.

В сборник включены статьи, рассматривающие основные принципы и формы демографической политики, проводимой в восточноевропейских странах, ее основные направления и меры, влияние на уровень рождаемости и на рост населения. Статьи сборника знакомят с опытом помощи семьям к работающим матерям. Демографическая политика во всех так называемых "социалистических" странах рассматривается как органическая часть социальной политики государства, при этом учитывается, что она имеет специфические задачи, связанные с определенными демографическими целями.

Сборник открывается работой ведущих демографов К. Лунгвица, Г. Винклера, В. Леденига и Э. Штробаха "Проблемы демографического развития в моделях дальнейшего построения развитого социалистического общества в Германской Демократической Республике" посвященной общим принципам и теоретическому обоснованию демографической политики и ее особенностям на современном этапе развития. Авторы подчеркивают, что политика населения не ограничивается непосредственным влиянием на воспроизводство населения, миграцию и социальную мобильность, но охватывает всю совокупность целей, мероприятий и средств, воздействующих на развитие населения, - гарантии социальной устойчивости, осуществление права на труд, рост культуры, осуществление равноправия мужчин и женщин и т. д. Важный аспект демографической политики - полная гарантия свободы принятия решения о числе детей и об интервалах времени между их рождениями - выражается в создании условий для планирования семьи вплоть до права на прерывание беременности.

Подробную историю развития демографической политики в ЧССР содержит статья И. Коубека "Политика населения в Чехословакии 1913-1980 гг.", который рассматривает меры, воздействующие не только на рождаемость, но и на состояние здоровья и смертность, заботу о здоровье людей, заботу о старых членах общества, инвалидах или нетрудоспособных, а также меры, регулирующие миграцию.

В статье В. Срба "Политика населения и установки женщин (по данным обследования рождаемости 1977 года)" излагаются результаты опроса женщин о мерах демографической политики, проведенного в рамках широкого обследования рождаемости в Чехословакии. Как показали результаты обследования, в среднем каждые 100 женщин ожидали 238 детей, чего вполне достаточно для несколько расширенного воспроизводства поколений Весьма интересны и мнения женщин о действенности мер демографической политики. По мнению опрошенных, наибольшее влияние на повышение рождаемости в ЧССР оказывало продление материнского отпуска и введение дополнительного частично оплачиваемого отпуска.

Статья А. Клингера "Результаты выполнения постановления в области политики населения (1973-1979 гг.)" посвящена анализу демографической политики в Венгрии. Приводимые автором данные свидетельствуют о чрезвычайно быстром вытеснении абортов и традиционных естественных методов предупреждения беременности современными противозачаточными средствами. Характеризуя демографическую ситуацию в Венгрии, автор отмечает, что она продолжает оставаться сложной, однако опыт минувших лет показывает, что цели демографической политики были намечены правильно, а ее средства действовали должным образом.

Статья румынского демографа А. Стэноя "Демографическая политика и социально-экономическое развитие" посвящена общим вопросам демографической политики, ее содержанию и целям. Автор подчеркивает, что демографическая политика должна учитывать как современные социально-экономические условия, определяющие течение демографических процессов, так и перспективы демографического развития страны.

Более подробное описание характера демографической политики в Румынии представлено в статье В. Требичи "Демографическая политика -существенный компонент социально-экономического развития". По мнению автора, демографическая политика должна воздействовать не только на количественные, но и на качественные характеристики в рамках более широкого понятия образа жизни.

Заключает сборник сравнительный обзор демографической политики в 7 западных и 7 восточноевропейских странах, составленный В. Винничуком "Международное сопоставление мер политики населения в Европе (1978 г.)". Особое внимание автор уделяет отдельным аспектам принятых мер, например, зависимость предоставления пособия от медицинского осмотра матери и ребенка, предоставление части оплачиваемого отпуска по уходу за детьми не только матери, но и отцу, что по мнению авторов особенно важно для стран с высокой занятостью женщин.

Содержание

Предисловие

К. Лунгвиц, Г. Винклер, В. Ледениг и Э. Штробах. Проблемы демографического развития в моделях дальнейшего построения развитого социалистического общества в Германской Демократической Республике
И. Коубек. Политика населения в Чехословакии 1913-1980 гг.
В. Срба. Политика населения и установки женщин (по данным обследования рождаемости 1977 г.)
А. Клингер. Результаты выполнения постановления в области политики населения (1973-1979 гг.)
А. Стэной. Демографическая политика и социально-экономическое развитие
В. Требич. Демографическая политика - существенный компонент социально-экономического развития
В. Винничук. Международное сопоставление мер политики населения в Европе (1978 г.)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.