Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Новое в Читальном зале 

Серия «Новое в зарубежной демографии»

«Рождаемость и ее факторы». Сборник переводных статей

«Теоретические проблемы демографии». Сборник переводных статей


Google
Web demoscope.ru

Серия "Новое в зарубежной демографии"

1960-е - 1970-е годы были отмечены заметным оживлением демографических исследований в СССР, созданием ряда демографических исследовательских групп, среди которых особенно выделялись проблемная лаборатория по народонаселению МГУ (впоследствии Центр по изучению проблем народонаселения), отдел демографии НИИ ЦСУ СССР, сектор трудовых ресурсов и демографии Института экономики АН СССР и некоторые другие. Большое значение в развитии демографических исследований в те годы имели и научные конференции по общим и региональным проблемам народонаселения, проходившие в те годы в Москве, Киеве, Ереване, Ташкенте, Ростове-на-Дону, Чебоксарах и других городах. Они способствовали консолидации научных сил и координации исследований в области демографии.

Вместе с тем литературы по демографическим проблемам выпускалось в то время мало, крайне недостаточной была и публикация демографических данных. Однако зарубежной и, прежде всего европейской демографией, имеющей уже почти полуторастолетнюю историю, к тому времени был накоплен большой методический опыт. В частности, возникли и успешно развивались в те годы как классические, так и принципиально новые направления исследований: изучение мнений о величине семьи, математическое моделирование демографических процессов; продольный анализ; методы потенциальной демографии, историческая демография и т. д.

Советские демографы ощущали свой отрыв от мировой демографической науки и стремились как-то его преодолеть. Идея знакомства российских исследователей с наиболее ценными достижениями в зарубежной демографической науке, и особенно с содержащимися в них методическими приемами, с помощью публикации на русском языке переводных демографических работ витала в воздухе.

С наиболее успешной инициативой выступил тогдашний Отдел демографии НИИ ЦСУ СССР. По инициативе его заведующего А.Г. Волкова, немногим более сорока лет тому назад отдел начал совместно с издательством "Статистика" выпуск серии небольших по объему сборников переводных статей: "Новое в зарубежной демографии" (всего было издано 17 книг1). Эти сборники содержали статьи, посвященные изучению отдельных демографических процессов (рождаемости, смертности, браку и семье, разводам), общим вопросам демографии (демографическая теория, экономическая демография, демографическая политика) и новым методам демографических исследований (когортный метод, демографические прогнозы, моделирование, современные статистические методы и другие).

Большинство из опубликованных тогда переводных статей не потеряли своего значения и сейчас, но содержащие их сборники стали уже библиографической редкостью и не всегда доступны новым поколениям исследователей. Поэтому Демоскоп решил разместить все 17 сборников серии в своем Читальном зале. Мы начинаем с двух первых книг серии.

Первая из них, "Рождаемость и ее факторы", под редакцией А.Г. Волкова была издана в 1968 году, а в 1970 году под его же редакцией вышел сборник "Теоретические проблемы демографии".


1 - Полный список сборников переводных статей серии "Новое в зарубежной демографии" см.: http://demoscope.ru/weekly/2003/0125/nauka02.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.