Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Миграционная мобильность в России: оценки и проблемы анализа

Ограничение или легализация? Экономические последствия иммиграционной реформы

Селитебные центры Дальнего Востока - основа формирования постоянного населения

Неоотходничество, или лишние люди современной деревни

Миграционные настроения населения байкальского региона

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Миграционные настроения населения байкальского региона (но материалам социологического исследования)1

З.А. Данилова
(Опубликовано в журнале "Проблемы прогнозирования" №3, 2010, C. 115-118)

Пограничный Байкальский регион России2 является территорией с достаточно высоким уровнем развития миграционных процессов. Основная часть перемещений населения происходит внутри региона, в то же время отмечается как продолжающийся отток населения за его пределы, так и увеличение притока внешней трудовой миграции. Несмотря на некоторое снижение оттока населения из региона за последние годы, численные его потери за счет миграции остаются внушительными и составляют ежегодно от 12 до 15 тыс. чел. Неучтенными остаются объемы незаконной трудовой иммиграции, нарушающие устойчивые формы жизнедеятельности принимающего общества.

Сокращение численности трудоспособного населения, дефицит рабочих специальностей, а также выгодность использования труда иностранных трудящихся и другие мотивы обусловили их приток в регион. За исключением последнего времени из-за наступившего экономического кризиса число иностранной рабочей силы в регионе, как и в стране в целом, увеличивалось. По данным Управления Федеральной миграционной службы РФ, в 2006 г. внешние трудовые мигранты, имеющие разрешение на работу, составляли в регионе более 30 тыс. чел., в конце 2007 г. - 63997 чел.3 В 2009 г. планируемая квота на ИРС в регионе была уменьшена, в частности в Иркутской области на 22,0% и составляла 39 тыс. 214 чел.

В целях выявления миграционных предпочтений социума Байкальского региона и его отношения к иностранным мигрантам проведен массовый опрос населения. Общая совокупность заполняемых анкет определяется в 950 единиц наблюдения. Обследование проводилось в городах Ангарске, Иркутске, Улан-Удэ, Гуспноозерске, Кяхте, Чите, Забайкальске, а также в поселках Бохан, Таксимо, станции Наушки в период с апреля но октябрь 2007 г. Отбор респондентов проводился по системе квотно-гнездовой выборки населения. Осуществлялась двухступенчатая стратифицированная выборка со случайным отбором респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования и занятости респондентов.

Исследование позволило сделать следующие выводы.

Преобладающая часть населения Байкальского региона (82,5%) не стремится выехать за пределы региона. Среди возрастных групп населения достаточно высоки миграционные настроения молодых людей. Если среди молодежи 18-29 лет высказали готовность выехать на постоянное место жительства за пределы региона 27% респондентов, то с возрастом миграционные настроения уменьшаются. Среди опрошенных 30-39 лет выразили желание мигрировать 15,9%, 40-49 лет - 14%, 50-59 лет - 7,2% и от 60 лет - 5,9%.

Миграционные настроения чаще проявляет работающее население (15.3%), чем безработные (8,8%). Более высокий уровень миграционных намерений характерен для учащихся высших и средних профессиональных учебных заведений (34,6%). Многие из студентов намерены продолжить образование, затем трудоустроиться в центральных городах страны либо за рубежом. Среди молодых людей потребность в эмиграции испытывают специалисты, имеющие не только техническое, но и гуманитарное образование. Отток интеллектуального потенциала, молодежной элиты из региона происходит из-за отсутствия работы, желания реализо­вать свои возможности в новых условиях социальной среды.

Положительные ответы на вопрос о миграции чаще дают мужчины (19,8%), чем женщины (12,9%). Из числа специалистов намерения мигрировать более характерны для врачебного персонала, экономистов, финансистов, технологов. Высокие показатели миграционных намерений отмечаются у людей, имеющих как небольшой, так и высокий уровень дохода.

В качестве конечного планируемого места миграции большая часть респондентов традиционно отмечает города: Москву, С.-Петербург, Новосибирск. Наиболее предполагаемыми для эмиграции странами выступают США и Канада 29,9%, азиатские (Япония, КИР, Монголия) - 25,6% и европейские страны (Германия, Франция, Англия) - 21,4 %. Несколько выше уровень эмиграционных намерений отмечен в Иркутской области, где готовность выехать в другие страны выразили 19,7% респондентов, в Забайкальском крае - 15,0% и Бурятии - 10,1%.

Основными мотивами миграции населения являются социально-экономические проблемы - поиск работы, более высокий уровень оплаты труда, условий для реализации в полной мере своих возможностей, а также стремление найти лучшие условия для проживания, воссоединения с родственниками. Немаловажной причиной миграции является для респондентов потребность испытать себя в новых условиях.

В числе тех, кто «ни при каких обстоятельствах» не собирается уезжать, а также тех, кто считает, что переезд на другое место жительства и работы ничего не изменит в их жизни - больше половины опрошенных (51,2%). Почти четверть респондентов высказались, что не покинут настоящее место жительства, если удовлетворят личные потребности в ближайшие пять лет, решат проблемы с работой, жильем. Потенциальными мигрантами являются лишь 4% респондентов, которые намерены уехать независимо от сложившихся обстоятельств. Справедливым будет и отметить, что 21,1% опрошенных, которые не ответили на вопрос: «По каким причинам Вы остались бы в регионе?», можно отнести как к еще «неопределившимся» с переездом, так и к возможным эмигрантам.

Чаще всего из региона выезжают люди, имеющие социальные контакты и связи за пределами региона. Эффект подражания и предварительного знакомства с условиями жизни в иной окружающей среде, социальные и материальные ресурсы играют важную роль при эмиграции. У населения с материальным положением ниже среднего уровня отмечается небольшое количество друзей и знакомых, выехавших за пределы изучаемой территории.

Показатели миграционной подвижности населения несколько различны среди изучаемых субъектов региона. По мнению респондентов, процент выехавших людей из их ближайшего окружения несколько выше в Бурятии и ниже в Иркутской области. Срединное положение между ними занимает Читинская область.

Таким образом, миграционные установки населения на выезд из региона имеют слабо выраженный характер. Подавляющее большинство жителей не планирует выехать из региона, но довольно ощутимым остается число желающих покинуть регион среди молодых людей, особенно среди студентов, а также отдельных специалистов, имеющих высокий уровень квалификации.

В последние годы несколько изменились структура и направленность данного процесса. Если ранее настроения молодых специалистов чаще были направлены на выезд из страны, сегодня они предпочитают мигрировать в города Москву и С.-Петербург и соответствующие области, а также в центральные города Сибирского федерального округа. При этом наиболее активно мигрируют молодые люди из Забайкальского края и Республики Бурятия.

Миграция интеллектуального потенциала происходит, прежде всего, вследствие низкого уровня трудоустройства из-за узкого профиля образования. Так, высшие учебные заведения региона, в частности Восточно-Сибирский государственный технологический университет и Восточно-Сибирская Академия культуры и искусства, готовят значительное число специалистов, ориентированных на работу в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Большинство выпускников вузов и средних специальных учебных заведений не трудоустраиваются по специальности из-за насыщения рынка труда отдельными специалистами. Многие молодые специалисты - экономисты, финансисты, юристы, библиотекари, режиссеры массовых мероприятий и другие остаются без работы.

Вследствие этих и других причин большинство молодых людей из региона, учащихся в разных городах страны и за рубежом стремятся закрепиться после учебы на данной территории. По оценкам экспертов, около 60% молодежи, получившей высшее образование в других городах, не возвращаются на свою историческую родину.

При создании соответствующих условий - в основном наличия работы, реализации личностного потенциала - жители Байкальского региона не планируют его покидать. Пик миграционной активности населения на изучаемой территории наблюдался в конце 1990-х - начале 2000 гг. По мере улучшения социально- экономической ситуации в стране и регионе уровень миграции в Байкальском регионе постепенно снижался. В 2008 г. впервые за последние годы в отдельных центральных городах региона отмечалось положительное сальдо миграции. Однако «хрупкое поле» некоторой стабильности в миграционном процессе может вновь нарушиться из-за экономического кризиса. Мотивами возможной миграции продолжают оставаться низкий уровень жизни, незанятость населения, а также немаловажную роль играют личностная предрасположенность к миграции, фактор риска и любопытства, потребность испытать, реализовать себя в новых условиях.

В современных условиях, исходя из удобного географического положения и геополитической позиции региона, приоритетным является развитие туристско-рекреационной Байкальской зоны и внешнеэкономической деятельности, направленной на взаимовыгодное сотрудничество с приграничными территориями Китая и Монголии. В последние годы регион становится популярным местом для туризма и отдыха. Только в 2008 г. Иркутскую область и Республику Бурятия посетили 790 тыс. официально зарегистрированных туристов4'.

В целях создания новых качественных мест отдыха, отвечающих мировым стандартам, в регионе ведется активная работа по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Организация туристско-рекреационного комплекса создает благоприятные условия для развития туристической индустрии и смежных с ней отраслей экономики, современной социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Функционирование рекреационного комплекса способно обеспечить бюджетный, коммерческий и социальный эффекты, стать основой межрегионального туристического кластера Иркутской области и Республики Бурятия, устойчивого развития Байкальского региона.

Представляется, что потенциал трудовых ресурсов должен резко возрасти в связи с началом реализации экономических проектов. Правительством РФ одобрены к реализации масштабные проекты по освоению региона. В Байкальском регионе реализуются нефтегазовые, горно-рудные и транспортные проекты. Создается транспортная инфраструктура для освоения минерально-сырьевых ресурсов Бурятии (Озерное месторождение), планируется возведение Мокской ГЭС, ведется строительство железной дороги и др. Предполагается строительство железнодорожной ветки в Забайкальском крае, от Транссиба до Быстринского полиметаллического месторождения, ввод в эксплуатацию которой позволит приступить к освоению пяти месторождений и строительству обогатительных комбинатов, третьего блока Харанорской ГРЭС, цементного и целлюлозного заводов.

В проекте «Нижнее Приангарье» в Иркутской области запланировано строительство инфраструктурных объектов ЛЭП, железнодорожной ветки, автодорог и, мостов и др. В соответствии с приоритетными национальными проектами предполагается обеспечить ускоренное строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры.

На изучаемой территории предусматривается создание технопарков, свободных экономических и инновационных зон, высокотехнологичных производств по глубокой переработке сырья (в частности, выпуск полимеров и пластиков), развитие машиностроения и др.

В целях повышения эффективности аграрного сектора необходимо создать инфраструктуру для удаленных хозяйств, в частности транспортную сеть, возобновляемые источники энергии, наладить систему реализации продукции сельского хозяйства и др. Важным представляется возрождение номадного (кочевого) животноводства, традиционного для монголоязычных народов.

В условиях неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся в мире, регион может стать территорией по производству экологически чистых продуктов питания. Несмотря на наличие проблемных зон в регионе, где сохраняется неблагоприятная экологическая ситуация (особенно в районе расположения Байкальского ЦБК), которая непосредственно сказывается на качестве производимых пищевых продуктов, в целом в регионе можно производить экологичные виды сельскохозяйственной продукции и сырья.

Таким образом, в регионе имеются благоприятные условия для его развития, осуществляются крупномасштабные проекты по использованию природных ресурсов, приграничного торгово-экономического сотрудничества, поскольку здесь проходят основные транспортные артерии к восточным рубежам страны, открывающие для российской продукции выход на рынки стран АТР. Запланировано строительство ряда крупных проектов, которые потребуют значительного числа трудовых ресурсов.

В соответствии с приоритетными национальными проектами необходимо обеспечить ускоренное строительство жилья, объектов социальной сферы, на законодательном уровне разработать систему закрепления населения ладанной территории.


1 Статья подготовлена при финансовой поддержке Международного Фонда «Научный потенциал» (Договор №77. 2007).
2 В Байкальский регион России входят Иркутская область. Республика Бурятия и Забайкачьский край.
3 По данным УФМС РФ за 8 мес. 2007 г.
4 См.: Материалы заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал 27 мая 2009 г. М.. 2009

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.