Rambler's Top100

№ 443 - 444
15 - 28 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Потребление алкоголя и здоровье россиян

Мало живем, потому что много пьем

Потребление алкоголя в России и Европе

Тип потребления

Влияние потребления алкоголя на здоровье и риск смерти

Антиалкогольная политика – ценовые меры

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Вячеслав Калинин. Кружка пива. Viacheslav Kalinin. Glass of beer (1987). Потребление алкоголя и здоровье россиян

Над темой номера работали

Ирина ДЕНИСОВА Марина КАРЦЕВА

Ирина ДЕНИСОВА

Марина КАРЦЕВА

Потребление алкоголя в России и Европе

Совокупное зарегистрированное потребление алкоголя в России в 2003 г. достигло 10.3 литра чистого алкоголя на одного жителя старше 15 лет (рис. 2). При этом потребление крепких напитков выросло на 233% с 1988 по 1998 г, потребление пива на 31%, а потребление вина незначительно упало – на 6% (World Drink Trends 1999, Global Status Report on Alcohol 2004). Производство нелегальной (незарегистрированной) продукции добавляет, по оценкам экспертов, еще почти 5 литров5. В сумме это дает 15 литров чистого алкоголя на одного жителя старше 15 лет (оценки Минздравсоцразвития достигают 18 литров). Следует отметить, что нерегистрируемое потребление алкоголя не является уникальным российским явлением. Для большинства западноевропейских стран нерегистрируемое потребление по оценкам специалистов составляет 5-20%, а иногда доходит до трети регистрируемого потребления.

Рисунок 2. Совокупное (зарегистрированное) потребление алкоголя в России, потребление пива (треугольники), крепких спиртных напитков (кружочки) и вина (прямоугольники). Литров чистого алкоголя на душу населения старше 15 лет

Источник: WHO Global Status Report on Alcohol 2004, Country Profiles, World Health Organization 2004

Совокупное потребление в России выше, чем в странах Европы, хотя разница с такими странами, как Чехия, Франция и Германия не слишком большая. В то же время, общая тенденция потребления в Европе и США - плавное снижение потребления алкоголя (в литрах чистого алкоголя) с 80х годов ХХ века, причем эффект сильнее в Европе, чем в США. При этом происходит вытеснение крепких напитков более легкими. Так, например, в период с 1988 по 1998 год в Италии потребление крепких напитков снизилось на 50%, потребление вина снизилось на 18%, а потребление пива выросло на 15%. В Великобритании потребление крепких напитков и пива упало на 28% и 17% соответственно, а потребление вина выросло почти на треть (27%). В среднем по Европе6 за указанный период потребление крепких напитков упало на 23,2%, потребление вина также упало на 3,6%, а потребление пива выросло на 3,6%. Необходимо отметить, что подобные тенденции отмечаются не только в развитых странах. Так, большинство стран Латинской Америки также снижают потребление алкоголя при росте потребления пива.

Для России наиболее интересен опыт стран Северной Европы, тип потребления которых был ей исторически ближе. В Исландии, Финляндии, Норвегии и Швеции в 80-90-е годы произошли кардинальные изменения в структуре потребления алкоголя (рис. 3 и 4): потребление крепких спиртных напитков значительно уменьшилось: на 1,5 литра чистого алкоголя на человека в Норвегии, на 2 литра в Исландии и Финляндии и почти на 3 литра в Швеции. В то же время совокупное потребление алкоголя не уменьшилось и даже немного выросло, поскольку произошло замещение потребления крепких спиртных напитков пивом и вином. В результате эти страны перешли из разряда стран с преимущественным потреблением крепких спиртных напитков к странам с преимущественным потреблением пива. Изменение структуры потребления, не будучи единственной причиной увеличения продолжительности жизни в странах Северной Европы, безусловно оказали положительное влияние на снижение смертности и рост продолжительности жизни в этих странах (см. рис. 1). Изменение структуры потребления алкоголя в странах Северной Европы стало результатом развернутой, широкомасштабной и продолжительной антиалкогольной политики этих стран.

Рисунок 3. Совокупное (зарегистрированное) потребление алкоголя в Финляндии и Исландии,  литров чистого алкоголя на душу населения старше 15 лет

Рисунок 4. Совокупное (зарегистрированное) потребление алкоголя в Норвегии и Швеции, литров чистого алкоголя на душу населения старше 15 лет

Источник: WHO Global Status Report on Alcohol 2004, Country Profiles, World Health Organization 2004

Следует отметить, что переключение с преимущественного потребления крепких алкогольных напитков на потребление пива или вина само по себе не гарантирует снижение риска смерти. Еще одним решающим фактором является частота и объем потребления алкогольных напитков. Так, Франция, которая исторически потребляет преимущественно вино, сумела снизить потребление алкоголя почти в два раза за 1960-е – 2000-е годы за счет уменьшения потребления вина. Это снижение сказалось на снижении смертности от сосудистых заболеваний и от цирроза печени (рис. 5). В то же время, рост потребления алкоголя, и прежде всего крепких алкогольных напитков в России сказался на росте смертности от этих заболеваний.


Рисунок 5. Стандартизованные коэффициенты смертности от хронических заболеваний на 1000 населения во Франции (верхний график) и России (нижний график): ишемическая болезнь сердца (верхняя линия, правая шкала), цирроз печени (средняя линия), рак полости рта и гортани (нижняя линия)

Источник: WHO Global Status Report on Alcohol 2004, Country Profiles, World Health Organization 2004

В целом, совокупное потребление алкоголя в России, хотя и превышает показатели развитых стран, но не настолько, чтобы объяснить различия в показателях смертности и продолжительности жизни. Действительно, алкогольная смертность в расчете на литр потребления в России существенно превышает аналогичные показатели Западной Европы. В качестве основных причин исследователи7 выделяют специфическую структуру потребления (большая доля крепких напитков), северный тип потребления алкоголя (большие дозы за короткое время), низкий уровень развития здравоохранения (особенно специфической наркологической помощи), а также традиционно низкий уровень критичности российских граждан к состоянию собственного здоровья.


5 European Addiction Research (2001), Gilinskiy Y. (2000).
6 При расчете использовались данные не по всем европейским странам, а по странам с наибольшим населением (Бельгия, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия, Польша, Чехия, Португалия, Швейцария).
7 Например: Немцов А. (2009) Алкогольная история России: Новейший период. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. 320 с. МНИИП

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.