Rambler's Top100

№ 441 - 442
1 - 14 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Результаты интерактивного голосования  


На вопрос "Были ли Вы переписаны во время Всероссийской
переписи населения 14-25 октября 2010 года?",
поставленный в Демоскопе Weekly № 439, за истекшие 2 недели

ответили 435 человек.

Ответы распределились следующим образом:


Были ли Вы переписаны во время Всероссийской
переписи населения 14-25 октября 2010 года?

Да

   56%

Нет

   44%

Для сравнения: в 2002 году проголосовало 114 человек, из них 68% были переписаны, 32% - нет.

Если Да, то переписной лист заполнялся:

Дома с моих слов

   27%

Дома со слов родственников

   12%

На переписном участке с моих слов

   10%

На переписном участке со слов родственников

   2%

По телефону с моих слов

   1%

По телефону со слов родственников

   0%

 

Если Вы не принимали участие в переписи, то почему?

Я готов(а) был(а) участвовать, но переписчик ко мне не пришел и никакой информации не оставил

   23%

Я сознательно уклонился(лась) от участия в переписи, считая это ненужной затеей

   5%

Опасался(лась) открывать дверь, т.к. под видом переписчиков могут скрываться мошенники

   0%

Был (а) в отъезде

   3%

Не верю в сохранение конфиденциальности сообщенных мною сведений

   2%

Переписчик отказался меня переписывать

   0%

Другое,
в том числе:

   7%

Живу в студенческом общежитии. Пункт переписи работал всего несколько дней до 21. В общежитии я обычно возвращаюсь после 23. Информация о телефонах отсутствовала. С 21 по 25 октября переписного пункта в общежитии уже не существовало.

не хочу

я принимала участие в переписи

я сознательно уклонилась от участия в переписи, зная со слов участников и из СМИ о некорректном проведении и организации переписи

я был глубоко возмущен тем, что они отказались переписывать мою собаку

принимал

Эта перепись полная ФИГНЯ!

была на работе

Ко мне никто не приходил

Мне позвонили и сказали, что заходили ко мне в гости, но меня не было дома.

уже переписала мама

отказались переписывать на переписном пункте, т.к. я отказалась назвать номер своей квартиры и ФИО

возмутила необходимость назвать ФИО и точную дату рождения

очень плотный график работы не позволил посетить пункт переписи указанный в информационном листе, оставленном в моей двери.

Меня не застали дома

временно проживаю заграницей

была инструктором, но в общаге нас, студентов, не переписали((((

Я живу не по прописке, и меня отказались переписать!

Переписчик приходил, когда мы были на работе. Не оставил телефона для контакта. Я могла бы, приложив усилия, узнать телефон, но не стала: это организационный "прокол" переписчика

Данные о возможности переписи от переписчика в почтовый ящик поступили в последний день переписи

Переписчики к нам так и не пришли. Я сама узнала номер телефона и позвонила им. Полная безответственность! Воронеж

Вопрос национальности должен заполнять переписываемый, путем занесения туда "кода" из справочника национальностей. А не "скрытые" кодификаторы.

Меня переписали 2 раза - по месту жительства и месту регистрации. Эта ситуация не отражена в вариантах опроса, т.к. там можно выбрать только один из вариантов.

В обществе отмечалась определенная настороженность по отношению к переписи. Многими не была осознана сама ее необходимость, некоторых настораживала ее процедура. По словам переписчиков, которые приходили ко мне, в нашем подъезде (обычная десятиэтажка) их не пустили к себе в квартиру около половины жильцов, находящихся в тот момент дома. В 2002 году такие случаи были единичны.

http://murconstant.livejournal.com/669.html

люблю перепись! мне понравилось.

Я хочу высказать свое отношение к переписи более развернуто.

Добрый день! Ответы на вопросы, задаваемые на переписи, можно с легкостью получить из различных государственных структур, например, из паспортного стола. На мой взгляд, в таком виде перепись не нужна...

Перепись, безусловно, необходима! В идеале учет граждан должен быть личным делом самих граждан. Качество переписи зависит от самосознания жителей страны. В нашей стране этот уровень находится на жалком уровне, поэтому и перепись последняя полна фальсификаций. Пока народ не будет уважать сам себя и требовать от власти уважения к себе, она (власть) будет использовать этот народ как средство обогащения. Эта перепись в очередной раз показала, что роли государственной власти и народа безнадежно перепутаны. Все забыли, что власть для народа, а не народ для власти...

Необходимо провести перепись собак

переписчик самостоятельно указал мою национальность не спросив меня. Я русский но похож на грузина!!

Росстату в Интернет-пространстве не удалось переломить негатив и волну малокомпетентной критики

Переписчица живёт в нашем подъезде, моя бывшая студентка. Пару раз сталкивались на лестнице, когда я уходил на работу. Пытались оговорить время встречи, но до встречи не дошло.

Перепись полная фигня.

Я сама поработала мобильным переписчиком в г.Раменское МО. Общаться с людьми было интересно. Мы кого переписали сами, кого сагитировали пойти на участок или позвонить.

переписчики придурковатые дуры были постбальзаковского возраста. лучше бы опять студентов отправили.

узкий список вопросов, такую информацию можно было и в других местах взять

Можно было не тратить безумные деньги на переписчиков и инструкторов, которых самих надо проверять, а увеличить скорость и эффективность работы, купив самых простых нетбуков или ноутбуков. Установить программу. Возможно с сенсорным экраном. И переписчики сразу вбивали информацию в компьютер, а вечером отсылали её на удалённый сервер. И обработка данных была бы просто в сто миллионов раз эффективней и быстрей. Тогда на переписном участке мог бы находиться только один переписчик, а лучше только заведующий участком. Половину переписчиков можно было бы сократить. А в инструкторах вообще бы отпала необходимость.

Почему нет? Все прошло гладко. А.К.

всё круто

Зачем устраивать лишнюю бумажную работу? Ведь у Миграционной службы, у МВД ,в социальных регистрах и т.д. есть полные списки всех россиян...

Я, Кужелев Максим Александрович, сознательно уклонился от участия в переписи населения, так как считаю это чрезмерно лишней затеей и пустой тратой материальных средств. Тем более в наш век процветания коррупции, взяточничества и казнокрадства такая кампания по переписи населения служит лишь дополнительным средством для обогащения определенных чиновничьих кругов. Имея армии госслужащих, занятых в соответствующих структурах (ПВС, ЗАГСы и тд), не вижу необходимости в привлечении дополнительных ресурсов по "приведению статистических данных" в надлежащий вид.

я совсем не против переписи. Меня совсем не раздражают такие мероприятия. Другое дело, что мне абсолютно неудобно посещать какие-либо пункты переписи и дома я бываю с часа ночи до девяти утра.

Очень низкий уровень информированности переписчиков.

Я смотрел на офиц. сайте переписные листы там куча вопросов а переписчик задал всего по 5 вопросов про каждого члена семьи

Организация переписи все же желает лучшего. В первую очередь это касается пропаганды значения переписи и конфиденциальности ее итогов. Многие молодые просто не видят смысла в переписи и не понимают сути простых (на их взгляд и дурацких) вопросов. У меня соседи (молодые, незарегистрированный брак, муж студент, жена выпускница ВУЗа!) снимают квартиру и всеми способами старались избежать переписчика (боязнь, что данные передадут в налоговые органы, а сами сведения в интернете или на дисках станут доступны). Объяснения не помогли - многолетняя журналистская возня сделала своё дело. Во вторых, резко ограничить публикации прессы о негативах переписи. Это должно быть сведено к законному решению, вплоть до лишения лицензии. Погоня за "жаренными фактами" должна приводить издания к временному закрытию. Публикации должны быть, но не грязь и эмоции-страшилки, а конструктивными, хотя и содержащими критику. Сами переписчики указывали, что их не освобождали от основной работы. Потому посещения были вечером или в выходные дни. Это в корне не верно. Многие в выходные стремились отдохнуть за пределами дома. Переписчики должны быть освобождены от основной работы. Неудобные были и портфели. Бумаг много и переписчики оставляли фонарики дома, ибо сумки не закрывались. В выходные они старались переписать как можно больше, ибо сами работали в будни. Отсюда нужно пересмотреть или нормы нагрузки или подход к подбору кадров. Типичные ошибки - путают в переписных листах пол и т.д. Население не показывают квартирантов и сожителей. Разъяснительная работа не была поставлена в СМИ.

из где-то 20 опрошенных мною знакомых (вас переписали/нет?), переписано было меньше половины.

живу на Невском проспекте, в период переписи был все время дома, увы так никто и не заходил.. лажа все это, и в 2002 так же было...

Меня учли дважды. Сначала по месту фактического проживания в квартире меня переписал переписчик. И второй раз меня учли по месту прописки- я зарегистрирован в общежитии: так как во время переписи в это общежитие переписчики не приходили,то на всех зарегистрированных там бланки для переписи были составлены заочно по данным из ЖЭУ.

Не переписали мою сестру, моих родителей, и даже бабушку с дедушкой, которые живут по прописке и из дома не выходят.

Работала переписчиком. Видела всё изнутри. Понравилось, говоря честно, мало что. Потряс тот факт, что к концу переписи из 300 квартир на инструкторском участке, на котором я работала, примерно 30% были фальсифицированые данные, принесённые инструктором из управы

мне даже не стали отвечать на тлф звонок, когда я пытался дозвониться на переписной участок

Знаю многих людей кто или отказался от переписи (религия и другие причины), или кого не переписали, по разным причинам (не было дома, ..)

Пошел переписываться ближе к концу переписи, потому что к мне не приходили. Переписной участок номер 7 Бутырского района.

Перепись необходимо проводить на обязательной основе, как в США.

Мне до сих пор не вполне понятен смысл переписи. К чему тогда вся система миграционного учета (конечно, она крайне неэффективна, но ведь отстаивает свое право на существование), к чему тогда ЗАГСы, к чему система учета жилищного фонда? Почему нельзя провести репрезентативные опросы для определения знания иностранных языков? Уж простите за дилетантство, но мне не понятно.

Переписчики не хотят записывать ту национальную принадлежность, которую называют опрашиваемые, если переписчики ее впервые слышат. Видимо, думают, что такой национальности нет, и нарушают конституцию.

Перепись нужна, её значение трудно переоценить. Лучше бы сделать её обязательной. Хотя достоверность прошлой переписи в отдельных регионах действительно вызывает сомнения.

Более тщательно готовить кадры. а не брать всех с улицы.

 


Мы благодарим наиболее активных участников голосования, которые высказали свои соображения.

Вернуться назад
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)