Rambler's Top100

№ 441 - 442
1 - 14 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Вопросы демографии на Российско-французской конференции в Высшей школе экономики

Международный семинар «Эпидемиологические исследования неинфекционных заболеваний в России»

Конференция «Вызовы стареющих обществ в России и Германии»


Google
Web demoscope.ru

Международный семинар "Эпидемиологические исследования неинфекционных заболеваний в России"

1 ноября 2010 года в Институте демографии Высшей школы экономики состоялся международный семинар "Эпидемиологические исследования неинфекционных заболеваний в России". Семинар был организован Лондонской школой гигиены и тропической медицины, Институтом демографии Высшей школы экономики и Институтом демографических исследований Общества Макса Планка в Ростоке (Германия).

Известно, что состояние здоровья российского населения значительно хуже, чем в других индустриальных и урбанизированных странах. Ожидаемая продолжительность жизни женщин и, особенно, мужчин очень низка. Основными составляющими неблагополучия являются неинфекционные болезни, среди которых преобладают сердечнососудистые заболевания, а также травмы и другие внешние причины. С учетом масштаба проблемы здоровья населения, в России проводится удивительно мало исследований, в которых выяснялись бы причины проблемы и разрабатывались и апробировались эффективные способы воздействия, позволяющие улучшить здоровье населения. Частично это связано с недостатком исследовательского потенциала и опыта проведения современных эпидемиологических исследований.

В то же время, существует несколько международных исследовательских групп, осуществляющих исследования в этой области на хорошем методологическом уровне. До настоящего времени эти группы работали изолированно друг от друга без существенного обмена идеями и опытом.

Организаторы Семинара ставили своей целью собрать вместе как можно больше ведущих ученых, проводящих эпидемиологические исследования, посвященные детерминантам неинфекционной патологии и базирующиеся на микроданных. Основная задача состояла в том, чтобы повысить количество и качество проводимых в России исследований путем выявления областей потенциального сотрудничества и взаимных интересов. Семинар прошел успешно и позволил:

  • проинформировать друг друга о проводимых в данный момент исследованиях и выявить потенциальные сферы сотрудничества;
  • понять, в какой степени возможен обмен опытом, касающимся: исследовательских протоколов и инструментов; доступа к лабораториям, необходимым для проведения эпидемиологических исследований, которые бы соответствовали международным стандартам качества и были доступны с точки зрения стоимости услуг; этических и нормативно-правовых аспектов проведения популяционных исследований в России;
  • обозначить ключевые вопросы, связанные с подготовкой к проведению эпидемиологических исследований в области неинфекционных заболеваний в России, касающиеся:
    • научных приоритетов и приоритетов в области общественного здоровья;
    • необходимости в подготовке кадров следующего поколения российских эпидемиологов и
    • ученых в области общественного здоровья;
    • роли международного научного сотрудничества;
  • решить, есть ли необходимость в проведении более масштабной научной конференции/семинара в 2011 году, где можно было бы продолжить обсуждать эти вопросы.

Профессиональный состав участников был смешанным. Среди приглашенных были эпидемиологи, демографы, статистики, социологи, ученые, работающие в лабораториях и другие специалисты.

В работе Семинара приняли участие ученые из Англии (Дэвид Леон, Мартин МакКи, Мартин Бобак, Артем Гиль), Франции (Франс Меле и Жак Валлен), Германии (Владимир Школьников, Евгений Андреев, Дмитрий Жданов), Норвегии (Нильссен Одд-Рагнер, Олег Сидоренков). Российские ученые, помимо сотрудников Института демографии ГУ ВШЭ были представлены исследователями из Москвы (Светлана Боринская, Вадим Говорун, Вера Голимбет, Кирилл Данишевский, Виктория Метельская, Светлана Шальнова, Мария Школьникова), Новосибирска (Софья Малютина, Андрей Рябиков), Екатеринбурга (Сергей Богданов, Ольга Ковтун, Валентин Сенсов), Ижевска (Максим Васильев, Николай Кирьянов, Алексей Оралов, Валентина Сабурова), Челябинска (Наталья Каряловская, Сергей Левашов).

Встреча оказалась весьма продуктивной, она способствовала улучшению существующих связей и создала возможности для организации нового сотрудничества между исследовательскими группами. Было принято решение опубликовать в международном научном журнале и в научном журнале на русском языке совместную статью, представляющую текущее состояние эпидемиологических исследований в России и важнейшие приоритеты в области исследований общественного здоровья.

Участники Семинара высказались за проведение новой, более масштабной встречи в России в 2011 году, а также за создание Интернет-сайта, отражающего проблемы и достижении международного сотрудничества в области эпидемиологических исследований неинфекционных заболеваний в России.

Владимир Школьников (Германия),
Дэвид Леон (Великобритания) и
Анатолий Вишневский (Россия)

 

Мартин МакКи (Великобритания)

Андрей Рябиков и Софья Малютина (Россия)

Дэвид Леон (Великобритания)

Владимир Школьников (Германия)

Франс Меле (Франция)

Жак Валлен (Франция)

Кирилл Данишевский (Россия)

Мария Школьникова (Россия)

Ольга Поликина (Великобритания)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.