Rambler's Top100

№ 441 - 442
1 - 14 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  
Молодежь и гендер

Что такое молодежь?

Мужская и женская молодость – чего больше, общего или отличий?

Молодые женщины и мужчины в семье, домохозяйстве и партнерстве

Работа, эмоции, страхи и тревоги молодых мужчин и женщин


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Над этим выпуском работали
Ирина Костерина и Ольга Исупова

Что такое молодежь?

Социологи не могут прийти к единому мнению относительно того, как определить понятия молодости, подростковости и молодежной культуры. И это несмотря на то, что молодежь и молодость находились в центре внимания исследователей на протяжении всего ХХ века, да еще и наибольшее количество публикаций появилось в последние 40 лет. Обычно молодежь понимают как социальную категорию для обозначения определенной возрастной группы, имеющей определенные социокультурные особенности, а также ценностные и поколенческие характеристики, отличающие эту группу от младших (дети) и старших (взрослые) возрастных групп.

Синонимом понятия молодежь часто выступает подростковый период, но этот термин связан с более узкими возрастными границами, и определяется по аналогии с английским словом "тинейджер" как возраст от 13 до 19 лет.

В Европе молодостью в настоящее время считают период от 15 до 29 лет- время между окончанием обязательного обучения и устройством на работу, началом жизни в собственном (в смысле отдельном от родителей) жилище, стабилизацией личной жизни, и т.д.

Молодежь является объектом молодежной политики и государственных программ, что предполагает стимулирование государственных мер в сфере образования, семейной и демографической политики, срочной службы, ипотечного кредитования, а также в некоторых других сферах. Повышенное внимание уделяется молодежи в связи с правонарушениями, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, субкультурной активностью. Этот дискурс часто называют "моральными паниками" в отношении молодежи, которая конструируется как маргинальная или даже девиантная группа, мешающая размеренному существованию "взрослого" общества.

Когда именно происходит переход от детства к молодости, и от молодости к взрослому состоянию - это дискуссионный вопрос. Как правило, это моменты связываются

  • с институциональными переходами (от школы к университету, от университета к работе; от родительской семьи к собственной нуклеарной);
  • с культурными и психологическими трансформациями (от беззаботного времяпровождения к обязанностям, от учебы или непостоянной работы к постоянной занятости, от зависимости и инфантильности к независимости и активности);
  • с физиологическими изменениями (изменение телесных параметров, включая гормональный фон, влияющий на общее психоэмоциональное состояние человека, и пробуждение сексуальности, что связывается с появлением репродуктивной функции - или, наоборот, с "усмирением" сексуальности и введением ее, в "по-настоящему" взрослом возрасте, в более спокойное русло).

Согласно данным Всемирного доклада о положении молодёжи за 2005 год, количество лиц в возрасте от 15 до 24 лет в мире выросло с 1,02 миллиарда человек (1995) до 1,15 миллиарда человек (2005). В настоящий момент молодежь составляет 18 процентов населения мира. В последнее десятилетие во многих странах, в том числе и в России, молодежь является группой риска с точки зрения благополучия: на рынке труда, в сфере правонарушений и проблем с физиологическим и психическим здоровьем, а также в связи с ранней смертностью и избыточной юношеской сверхсмертностью.

Год назад, в 2009 году, поскольку это был год молодежи, вышел специальный выпуск Евростата, посвященный молодежи, развивающий концепции Всемирного доклада (Eurostat 2009, Youth in Europe, A statistical Portrait, Luxembourg: Pulications of the European Union, 2009). Из него можно узнать много интересного о современном положении этой возрастной группы.

Например, о том, что даже в "благополучной" Европе молодые мужчины 20-24 лет намного чаще погибают от ДТП и самоубийств, чем девушки того же возраста. Причем интересно, что в самой старшей молодежной группе (25-29 лет) у женщин смертность от ДТП снижается, а у мужчин - увеличивается! Похоже, что с возрастом происходит некая поляризация между мужчинами и женщинами в отношении склонности к риску, не в пользу первых (рис. 1).

Рисунок 1. Смертность молодых мужчин и женщин от некоторых причин. Абсолютное число смертей, ЕС-27, 2006

Россия хорошо известна своей самой высокой в мире мужской сверхсмертностью, в том числе и в молодых возрастах. Особенно высока здесь смертность именно от внешних причин. Правда, в последние годы (2005-2009) смертность от внешних причин уменьшалась у всех половозрастных категорий, в том числе и у молодых мужчин, но кардинального перелома все же не произошло.

Известно, что молодежь является "убывающей" возрастной группой и в России, и в Европе. Это связано, конечно, в первую очередь не со "сверхсмертностью" молодых мужчин, а со сверхнизкой рождаемостью в этих регионах.

В России в 2010 году демографическая нагрузка детскими возрастами (моложе 15 лет) составляет 26%, а нагрузка старшими возрастами (60 и старше) 35%. В Европе ситуация похожа, и, согласно прогнозу, ситуация и дальше будет меняться не в пользу молодежи (рис.2). Для России также справедлив подобный прогноз.

Рисунок 2. Прогноз демографической нагрузки в Европе, на 100 лиц трудоспособного возраста

Сегодня молодёжь России - это около 39 миллионов молодых граждан - 27% от общей численности населения страны. В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 года № 1760-р, к категории молодёжи в России относятся граждане от 14 до 30 лет. В отдельных субъектах РФ при реализации молодежной политики (в программах "Молодая семья") молодежью называют людей до 35 лет.

Таблица 1. Число женщин на 1000 мужчин соответствующей возрастной группы

 

2009

2010

Все население

1162

1162

В том числе в возрасте, лет:

15-19

959

958

20-24

976

973

25-29

992

990

В России, как и почти во все предшествующие эпохи, за исключением периодов демографических катастроф ХХ века (войны, массовые репрессии, и т.д.), в молодых возрастах больше мужчин, чем женщин, однако, вероятно, в связи с упоминавшейся выше более высокой склонностью мужчин к риску, преимущество тем меньше, чем старше "молодежь".

В 2007 году 19,5% населения Европы были в возрасте 15-29 лет. Среди них (как и в России, кстати) есть не только уроженцы этого региона, но и значительное число мигрантов. Молодых мигрантов в Европе больше всего из Турции (живут они, в основном, в Германии, Дании, Нидерландах) и из Марокко (живут в Бельгии, во Франции и в Испании).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.