Rambler's Top100

№ 437 - 438
4 - 17 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 
100 лет со дня рождения Михаила Яковлевича Сонина (1910-1984)

Штрихи биографии

Воспоминания Михаила Яковлевича Сонина

Исаак Сонин. Воспоминания об отце


Google
Web demoscope.ru

Штрихи биографии

10 октября 2010 года исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Яковлевича Сонина, крупнейшего советского "трудовика" - теоретика рынка труда и инициатора первых эмпирических исследований в этой области, доктора экономических наук, профессора.

Михаил Яковлевич в 1934 году окончил Московский плановый институт. Был принят на работу в Госплан СССР, где во время Второй мировой войны заведовал сектором трудовых ресурсов. С 1948 года до смерти в 1984 году работал в Институте экономики АН СССР.

Список публикаций за 1937-1950 годы

М.Я. Сонин - автор более десятка книг, среди которых монографии "Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда" (1959), "Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР" (1965), "Развитие народонаселения (Экономический аспект)" (1980), "Пожилой человек в семье и обществе" (1984, в соавт.).

Научные интересы М.Я. Сонина - исследование взаимосвязи проблем народонаселения и трудовых ресурсов с учетом их социологического аспекта. Он был активным борцом в науке, зачастую выступая против общепринятых точек зрения. Так было, например, в разгар борьбы с частным приусадебным хозяйством. В 1962 году опубликовано его выступление "О характере труда и занятости в личном подсобном хозяйстве" с убедительными аргументами в его защиту.

Михаил Яковлевич первым организовал обследование женщин, занятых только в домашнем и личном подсобном хозяйстве (1959). Он горячо поддерживал новаторские для своего времени исследования вновь созданного Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР.

Со второй половины 1960-х годов стало все труднее публиковать критику каких-либо недостатков, поэтому статьи Сонина появлялись в самых неожиданных изданиях. Так, в журнале "Радио и Телевидение" (1967), вскоре закрытом цензурой, появляется его работа "От одиночества к семье" (социально-экономические проблемы брака), где подчеркивается необходимость создания службы семьи и доказывается, что в одиночестве, безразличном отношении к семейной устроенности находятся узлы многих социально-демографических проблем.

Вопросы занятости пожилого населения поднимаются в статье "Пожилые люди нужны обществу и семье" (журнал "Кодры", Кишинев, 1979, № 4). Серия публикаций, посвященных проблемам рациональной занятости, проходит в "Литературной газете" и газете "Труд" (1966-1969 годы). В то время нельзя было подвергать сомнению достижение полной занятости при социализме. Необходимо было обладать мастерством Эзопа, чтобы в узких рамках дозволенности поднять проблему рациональной занятости женщин, признать, по сути, наличие частичной безработицы в форме повышенной текучести рабочих кадров, не удовлетворенных ни уровнем заработной платы, ни условиями труда, жилья и быта, проблему недостаточной занятости в малых и средних городах, где людям трудно найти приложение своих сил.

В 1974 году журнал "Экономика и организация промышленного производства" публикует статью М.Я. Сонина в соавторстве с С.Г. Струмилиным "Алкогольные потери и борьба с ними", где доказывалась неприемлемость двух крайних подходов к проблеме: - "непротивления злу", ибо борьба с пьянством безнадежна, и "сухого закона". Говорилось о том, что нерациональные формы потребления алкоголя не могут быть ликвидированы в короткие сроки, но одни из них могут быть более, а другие менее приемлемыми, и общество должно найти оптимальные варианты.

Упомянутые работы в сжатом и искаженном цензурой виде вышли впоследствии в монографии "Развитие народонаселения" (1980). Там же в разделе "Проблемы воспроизводства населения и трудовых ресурсов" опубликован ряд его научно-педагогических работ, где исследуются причины и последствия современных демографических процессов, влияющих на формирование трудовых ресурсов, выводятся основные положения, определяющие демографическую политику в этом аспекте.

М.Я. Сонин принимал большое участие в создании и работе демографической секции Дома Ученых, являясь заместителем, а после смерти Б.Ц. Урланиса, своего большого друга, - председателем секции (1981-1984 годы).

С конца 1970-х годов основная часть демографической статистики в СССР стала закрытой. Конечно, в 1976-1986 годах не происходило физического уничтожения ученых, но это был второй период фактического разгрома отечественной демографии как науки.

Демографическая секция Дома ученых в это время оставалась единственным местом, где можно было открыто обсуждать такие проблемы, ставшие запретной темой в печати, как рост младенческой смертности; занятость женщин на вредных производствах; увеличение смертности в результате травматизма; заболеваемость в неблагоприятных экономических условиях; разводы и неполные семьи; прогнозы старения населения в республиках с низкой рождаемостью; рост численности незанятого населения в республиках Средней Азии.

Михаил Яковлевич любил молодежь, имел множество учеников, очень ценил творческую искру в людях, всегда старался вселить в них уверенность.

Ж.А. Зайончковская

Увлечения

Михаил Яковлевич Сонин был заядлым пропагандистом здорового образа жизни и особенно закаливания1. Несмотря на то, что он страдал туберкулезом легких со студенческих лет и неоднократно подвергался лечебному сжатию легких (пневмотораксу), он избавился от этой тяжелой болезни с помощью закаливания. Упорные занятия физкультурой, в частности бегом, при одновременном закаливании холодом - обливания, холодный душ, а затем и моржевание, привели его к полному излечению. В свои 70 с лишним лет он чувствовал себя прекрасно, был попон сил и энергии, ходил в зимнюю стужу в облегченном спортивном костюме, купался в холодной воде, бегал по 10 км в день и при этом вел большую работу, в том числе общественную, - он был председателем клуба любителей бега московского Дома ученых АН СССР. М.Я. Сонин считал, что "бегать можно всем, за исключением тех, кто страдает одышкой в состоянии покоя".

***

К столетнему юбилею Михаила Яковлевича Сонина Демоскоп-Weekly помещает его воспоминания, записанные с его слов дочерью Еленой Бубновой.


1 - http://way-of-health.ru/2009/12/24/zakalivayushhie-procedury/7/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.