Rambler's Top100

№ 433 - 434
6 - 19 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Европейская конференция по народонаселению 2010

Фотохроника конференции

Поздравляем Никиту Муравьева


Google
Web demoscope.ru

Европейская конференция по народонаселению 2010

1-4 сентября 2010 года в Вене (Австрия), в здании Венского университета состоялась очередная международная научная конференция по проблемам населения, проводимая Европейской ассоциацией исследователей населения (EAPS) один раз в два года.

В работе конференции приняло участие более 700 исследователей, представляющих практически все европейские страны (включая страны Закавказья), некоторые страны Центральной Азии, США, Канаду, ряд стран Южной Америки, Австралию, Индию, Китай и др..
"Население и окружающая среда" стала специальной темой, вынесенной на обсуждение пленарной сессии, открывающей конференцию. С докладом об ожидаемом влиянии социально-демографических процессов, происходящих в мире, на глобальное изменение климата в масштабах земного шара, выступили директор Венского института демографии Австрийской Академии наук Вольфганг Лутц с коллегами. В перерывах между выступлениями со сцены звучала музыка Моцарта и Гайдна в исполнении камерного оркестра.

В дальнейшем работа конференции строилась по традиционному принципу: 106 параллельных секционных заседаний и две постерные сессии, Генеральная ассамблея членов EAPS, на которой подводились итоги деятельности ассоциации за два года, избирались руководящие органы организации на следующий срок и рассматривались предложения о месте проведения следующей конференции, а также пленарное заседание на тему: "Будущее населения и демографических исследований". Секционные заседания, на каждом из которых заслушивалось по четыре доклада, были условно разбиты на 14 общих тем:

  • Рождаемость
  • Семьи и домохозяйства
  • Сексуальное и репродуктивное здоровье
  • Внутренняя миграция, региональные проблемы и урбанизация
  • Здоровье населения, заболеваемость и смертность
  • Международная миграция и мигрирующее население
  • Старение населения и межпоколенное взаимодействие
  • Историческая демография
  • Данные и методы
  • Человеческий капитал и благосостояние
  • Проблемы экономики и рынков труда
  • Анализ жизненного цикла
  • Политика в области населения
  • Человеческое развитие и окружающая среда

В работе конференции выступали с докладами и представляли постеры россияне, работающие в российских исследовательских центрах: С.Захаров, О.Исупова, Е.Сороко (ИДЕМ ГУ-ВШЭ), М.Авдеева (МГУ им. М.В.Ломоносова), И.Калабихина, И.Троицкая, О.Чудиновских (Центр по исследованию проблем народонаселения МГУ им. М.В.Ломоносова), О.Синявская, А.Тындик (НИСП), А.Иванова, Е.Землянова (Центральный НИИ организации и информатизации Минздравсоцразвития), Г.Сафарова (ЦЭМИ, Санкт-Петербург), а также россияне, работающие за рубежом: А. Авдеев (университет Сорбонны, Франция), Д.Жданов, В.Школьников (Институт демографических исследований им.М.Планка, Германия), С.Щербов, Д.Эдиев (Венский институт демографии).

Кроме того, россияне были председателями трех сессий:

  • А.А.Авдеев - Сессия 39. Сексуальное и репродуктивное здоровье: инфекции передаваемые половым путем.
  • О В.Синявская - Сессия 43. Экономическая неопределенность и рождаемость.
  • В.М.Школьников - Сессия 19. Уровень здоровья и смертность в Восточной Европе.

Сотрудниками Института демографии ГУ-ВШЭ на конференции были представлены следующие доклады:

  • Zakharov S.V. 'Transformation of partnership behavior and fertility in Russia' (Session 75. Marriage and fertility. Chair: Maria Rita Testa, Vienna Institute of Demography)
  • Zakharov S.V., Surkov S.V. 'Migration experience and fertility in postwar generations: Russian case' (Poster session 1).
  • Isupova O.G., Rusanova N.E. 'Infertility and reproductive technologies: contradictory Russian development and possible population impact' (Session 64. Sexual and reproductive health: infertility and assisted reproductive technologies. Chair: Francesca Rinesi, Universitat? di Roma "La Sapienza").
  • Soroko E.L. 'Role of ethnically mixed families in formation of ethnic structure of Russia's population' (Session 24. Social and Ethnic intermarriage. Chair: Matthijs Kalmijn, Tilburg University).

Личные впечатления от конференции, при сравнении с предыдущими, в которых приходилось участвовать:

1. Впервые на подобных конференциях звучала прекрасная живая музыка.

2. Впервые организаторы конференции отказались от раздачи питьевой воды в бутылках в пользу воды, незамысловато налитой в графины из-под крана в туалете, о чем было с гордостью сообщено во время открытия мероприятия (вода в водопроводе Вены, действительно, высочайшего качества).

3. Удивило то, что российские регионы продолжают игнорировать основное европейское научное мероприятие (Г.Сафарова - неизменное исключение, подтверждающее правило). Или проблема в финансовом обеспечении поездок? К примеру, все исследователи из МГУ им. М.В.Ломоносова, по их словам, приехали за свой личный счет! А ведь у нас как-то было сказано - и не последним в государстве лицом, - что демографическая проблема - самая острая проблема современной России. Или поданные заявки не проходят фильтры экспертного отбора организаторов конференций? Что ж, тогда "тчщательнее" надо работать, ребята.

4. Состав подобных конференций все больше смещается в пользу молодых исследователей и аспирантов, что следует только приветствовать и лишний раз сетовать на то, что российские молодые ученые были слишком слабо представлены. Мы дружно аплодируем М.А.Авдеевой и А.О.Тындик, подающим большие надежды, но не маловато ли будет? Молодые исследователи, аспиранты из ГУ-ВШЭ, где вы, ау-у-у? Возможно, отчасти, сказываются те же проблемы, что и с представителями нестоличной российской демографии (см. п.3).

5. ГУ-ВШЭ могло бы иметь более представительную делегацию: и за счет сотрудников ИДЕМ, и за счет исследователей-экономистов, социологов, статистиков из других подразделений ГУ-ВШЭ. Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что сотрудники нашего ИДЕМ, скорее, варьируют состав команды, выходящей на поле крупнейших международных конференций, нежели кого-то маринуют на скамейке запасных.

6. Неизменно восхищает Е.Л.Сороко, который не только успевает выступить с докладом сам и побывать на максимально возможном числе интересных сессий и презентаций, но и поработать на славу фоторепортером Демоскопа-Weekly. Слава единственному в мире папарацци-демографу! См. его фотосессию-отчет.

Подробнее узнать о конференции, ее программе и участниках, познакомиться с тезисами докладов и темами постеров можно по адресу: http://epc2010.princeton.edu/.

Сергей Захаров

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.