Rambler's Top100

№ 429 - 430
1 - 22 августа 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

Евстафий Михайлович Дементьев
(1850-1918)

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Евстафия Михайловича Дементьева, известного российского ученого, санитарного врача, одного из основоположников санитарной статистики в России.

Е.М. Дементьев родился в 1850 году1. Высшее образование получил в Киевском университете, где в 1876 году окончил медицинский факультет. После окончания университета вплоть до 1894 года работал врачом, затем санитарным врачом в Московском губернском земстве. В 1879-1885 годах Е.М. Дементьев совместно с врачом-гигиенистом Ф.Ф. Эрисманом и А.В. Погожевым провел первое комплексное обследование санитарного состояния фабрик и заводов Московской губернии. Дементьев самостоятельно обследовал четыре промышленных уезда (Подольский, Серпуховской, Коломенский и Бронницкий) по расширенной программе, уделяя особое внимание экономическим условиям жизни рабочих. По материалам этого обследования Е.М. Дементьев подготовил докторскую диссертацию и в 1889 году ему была присуждена ученая степень доктора медицинских наук.

Е.М. Дементьев был автором многочисленных работ по санитарной статистике и статистике труда, именно в их основу были положены результаты проведенных обследований. В отчетах и главах "Общей сводки по санитарным исследованиям фабричных заведений Московской губернии за 1879-1885 гг." (М., 1890-1893) Дементьев обобщил данные о состоянии здоровья, условиях труда и быта около 100 000 рабочих промышленных предприятий Московской губернии. Обширный фактический материал, собранный о физическом развитии населения Московской губернии, был обобщен Дементьевым в работе "К вопросу о физическом развитии фабричных рабочих" (Труды восьмого губернского съезда врачей Московского земства. М., 1886).

Наиболее известной работой Е.М. Дементьева, получившей большой общественно-политический резонанс, была работа "Фабрика, что она дает населению и что она у него берет" (М., 1893; 2-е изд. М., 1897).


В этой монографии на основе множественных статистических данных Е.М. Дементьев показал жестокую эксплуатацию рабочих, разрушительное действие на их здоровье тяжелых условий труда, опроверг утверждение народников об отсутствии в России рабочего класса.

Демоскоп помещает оглавление этой книги, давно ставшей библиографической редкостью.

Предисловие ко второму изданию. Предисловие к первому изданию.

Глава I. Связь фабричных рабочих с земледелием

  • Параграф I. Причина сокращения числа рабочих на фабриках летом. - Влияние на сохранение рабочими связи с земледелием ручного и механического производства. - Влияние специализации и заработков рабочих.
  • Параграф II. Влияние месторождения рабочих.
  • Параграф III. Незначительность в среде рабочих количества лиц некрестьянского сословия.
  • Параграф IV. Продолжительность сроков, на которые уходят рабочие с фабрик. - Род производства, специализация и месторождение рабочих влияют на продолжительность сроков в том же направлении, как и на сохранение ими связи с землей.
  • Параграф IV. Влияние обычая устройства при фабриках жилищ для рабочих. - Влияние роста фабричной промышленности и концентрации ее. - Образование специального класса фабричных рабочих

Глава II. Количество (напряженность) работы на фабриках

  • Параграф I. Рабочие и нерабочие (праздничные) дни. - Различие между машинным и ручным производством, большее напряжение работы на первом. - Состав нерабочих дней. - Влияние на количество нерабочих дней связи с крестьянским бытом. - Особенности в числе нерабочих дней на рогожных фабриках, мукомольных мельницах, у ткачей, у набойщиков и у точильщиков фарфоровых фабрик.
  • Параграф II Ночная работа. - Различные виды ночной сменной и несменной работы. - Количество рабочих ночей по различным производствам. - Среднее число часов недельной и суточной работы при сменах. - Сверхурочная работа ночью и в праздники. - Антигигиеничность ночной сменной и сверхурочной работы.
  • Параграф III Суточное число рабочих часов. Различие в продолжительности работы для различных отделений одних и тех же фабрик. - Время начала и окончания работы, частота и продолжительность перерывов. - Предпраздничная работа.
  • Параграф IV. Сравнение количества работы на наших фабриках с западноевропейскими и американскими.

Глава III. Заработная плата фабричных рабочих

  • Параграф I. Качество и количество собранного статистического материала. - Способ его добывания. - Общие средние для всех производств размеры заработков рабочих на своих и на хозяйских харчах. - Отношение заработной платы женщин, подростков и малолетних к мужской. - Стоимость харчей при самостоятельном продовольствии рабочих и при продовольствии от хозяев. - Наем на хозяйских харчах как один из видов маскированного понижения заработной платы. - Виды заработной платы: годовая, сезонная, поденная, сдельная. - Различие и причины различия платы летом и зимою. - Отсутствие существенной разницы в заработной плате при различных ее видах. - Тожество заработной платы рабочих по двум отличным группам производств: обработке волокнистых и неволокнистых веществ.
  • Параграф II Различие заработной платы по производствам и по отдельным занятиям. - Особенности в некоторых производствах: в рогожном, фарфорофаянсовом и др.
  • Параграф III Сравнение заработной платы на наших фабриках с английскою и американскою. - Жилище и пища рабочих в отношении к заработной плате.

Глава IV. Влияние фабрик на физические качества населения

  • Параграф I. Положение вопроса о влиянии условий жизни вообще и влиянии фабрик в частности на физические качества населения в антропологической литературе. - Способ разработки нашего антропометрического материала.
  • Параграф II Расовое различие наших фабричных рабочих. Влияние фабрик на рост и прочие физические качества рабочих, достигших полного развития. - Влияние их на рабочих в детском и юношеском возрастах. - Мышечная сила рабочих.
  • Параграф III. Причины неблагоприятного влияния фабрик. - Последствия этого влияния - вырождение населения.

Заключение

Приложение. Библиографический указатель книг и статей по русской фабрично-заводской промышленности в их отношении к сельскохозяйственной.

Полный текст книги можно найти на - http://www.hist.msu.ru/Labour/Dementev/index.html


1 - В основу взято: В.П. Корнев. Видные деятели отечественной статистики. М: Финансы и статистика. 1993. С. 46-47; http://www.hist.msu.ru/Labour/Dementev/index.html.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.