Rambler's Top100

№ 425 - 426
7 - 20 июня 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Дан приказ ему на запад… или на восток?

Власти Москвы знают, что:

необходимо "предложить жителям российских городов работу по специальностям, которые обычно не востребованы москвичами. Среди них, например, продавцы и дворники…. Городские власти задумали провести в трех регионах страны выездные ярмарки вакансий… - Наша цель - замещение иностранных работников, привлекаемых работодателями Москвы, россиянами из соседних областей… Мы несомненно рассчитываем, что рабочие места для иностранцев все-таки будут пользоваться спросом у россиян. Ведь работникам из регионов страны будет предложена зарплата чуть большая, чем мигрантам, - от 18 - 20 тысяч в месяц в зависимости от специальности".

В столицу завезут дворников-россиян.
"Комсомольская правда", 25 мая 2010 года

Лидер думских единороссов Борис Грызлов знает, что:

нужно обеспечить новую программу заселения Дальнего Востока. "Разговор идет о земельных участках, которые могли бы быть… определенным интересом для переезда, для внутренней миграции… считаю, что мы можем стимулировать внутреннюю миграцию в те территории, которые нуждаются в рабочей силе, за счет выделения и предоставления… земельных участков для жилищного строительства".

"Вести.Ру", 29 мая 2010 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что идея предложить жителям российских городов работу, которая не востребована москвичами, и при этом платить им чуть больше, чем гастарбайтерам, совершенно правильная - все-таки россияне. Конечно, не такого сорта, как москвичи, но и не иностранцы же. А быть московским дворником - очень почетно, и отдавать этот почет зазря каким-то таджикам или узбекам московское правительство больше не желает. Демоскоп всей душой - на стороне московского правительства, которое, не покладая рук, способствует разгрузке соседних областей от ненужных им людей.

Как известно, распределение населения России по ее территории хорошо сбалансировано. Больше четверти россиян сосредоточены на менее чем четырех процентах ее территории вокруг Москвы, в Центральном федеральном округе, что очень важно, например, с точки зрения посещения нашим народом Большого театра. Но даже и внутри Центрального федерального округа расстояние до Большого театра не у всех одинаковое, и мы с понятной гордостью наблюдаем, как все большее число людей покидает свое Воронежское, Смоленское или Ярославское захолустье и жмется поближе к Большому театру (рис. 1).

Рисунок 1. Численность населения Москвы, Москвы с Московской областью и других областей Центрального федерального округа, тыс. человек

И все же доля поклонников Мельпомены и всякого такого в Центральном федеральном округе пока нас не вполне удовлетворяет. Конечно, процент обездоленных жителей его периферийной части существенно понизился: всего полвека назад там прозябало более двух третей жителей ЦФО, а сейчас мы явно на пути к тому, что их станет меньше половины (рис. 2).

Рисунок 2. Доля населения Москвы, Москвы с Московской областью и других областей Центрального федерального округа во всем населении округа, %

Достижения есть, они несомненны. Но как государственные люди, оплачиваемые налогоплательщиками, мы не можем почивать на лаврах. Уйма потенциальных дворников во всех этих провинциальных Тулах, Тверях и Рязанях будоражит наше воображение, и мы считаем просто необходимым протянуть им руку московского коммунального хозяйства. Пусть они и до сих пор неплохо переселялись в столицу, но это происходило каким-то диким образом. А теперь, как сообщают газеты, по городам соседних с Москвой областей, "будет колесить специальный микроавтобус - столичный передвижной центр занятости. Вдобавок в местных газетах планируется публиковать объявления о наборе сотрудников на московские предприятия. Для этого из столичного банка вакансий безработным и ищущим работу предложат более 60 - 80 тысяч должностей". Нельзя, нельзя пускать дело на самотек. Надо устранить преграды в виде приезжих таджиков и узбеков, вставших между нами и нашими дворниками. Должна же быть в стране, в конце концов, какая-то политика, учитывающая государственные интересы.

В окружающих Москву областях есть еще кое-какие приличные города, и их население прежде даже росло, но теперь-то оно сокращается (рис. 3). Значит, и дворников им нужно меньше. Так что мы - на верном пути.

Рисунок 3. Население областных центров ЦФО, насчитывающих более 500 тысяч жителей

Надо ли говорить, что Демоскопу по душе такой стратегически выверенный, системный взгляд на вещи, и нас не может не радовать, что правильное понимание целей и задач внутренней миграции (в пику никому не нужной внешней) демонстрирует не только московское правительство. Его опыт берется на вооружение и другими.

Мы, конечно, знаем, что население страны сокращается, тем не менее число жителей столицы растет. Почему же тогда убывает население в других местах? Это кажется странным.

Возьмите тот же Дальний Восток. С 1989 по 2009 год, за 20 лет, за которые Москва приобрела полтора миллиона новых жителей, Дальний Восток их потерял. Видно, что, не в пример московскому правительству, здесь никто не задумывался о стратегии внутренней миграции. Теперь эти упущения приходится расхлебывать на федеральном уровне.

Создается впечатление, что люди просто уезжали с Дальнего Востока. Да это даже и не впечатление, а свидетельство статистики: отрицательное сальдо миграции (разница между выбывшими и прибывшими) за 1991-2008 годы составила более 1 миллиона человек. Раз могли уезжать - значит, могут и приехать, это же проще пареной репы. Но…

Во-первых, куда именно? У российского Дальнего Востока есть та особенность, что он очень большой. Свыше 6 миллионов квадратных километров. Во всей зарубежной Европе, со всеми ее Франциями, Испаниями, Украинами - меньше. Так что земли на Дальнем Востоке навалом, можно подобрать и земельные участки для жилищного строительства. Но в каком месте? Где ощущается самая большая потребность в людях? Кем она заявлена?

Во-вторых, для чего?

В Москве понятно - дворников не хватает. А на Дальнем Востоке кого? Где там бурлит экономическая деятельность, которая пробуксовывает из-за недостатка кадров? Около каких градообразующих объектов нарезать участки и на какой срок? Впрочем, это не так важно, их же бесплатно будут давать.

"- Бесплатно? (не верит своим ушам корреспондент?)

- Конечно. Но с обременением. Бесплатно, но с обременением. Например, в собственность можно будет перевести строение и земельный участок, например, через десять лет после сдачи дома в эксплуатацию. То есть, по крайней мере, мы гарантируем десятилетний период.

- То есть построй, поживи, начинай работать на этой территории, да?..

- Да-да, совершенно верно. А потом уже в собственность ее. Уже данный гражданин будет принимать решение - то ли он этот участок продаст, то ли будет жить здесь. Ему здесь понравилось жить, работать и, слава Богу, это здорово".

Демоскопу в его многотрудной жизни приходилось видеть дома и даже целые поселки, брошенные по той причине, что негде было работать. И продать их нельзя было по той же причине - только бросить. А участки бывали хорошие, что и говорить.

Не подумайте только, ради Бога, что Демоскоп кого-то критикует. Это совершенно не в его правилах. Мы только подсказываем корреспонденту, какие вопросы задавать следующий раз. Пока только два вопроса озвучили, но есть и еще.

Вот третий: сколько? Сколько можно и нужно привлечь энтузиастов построиться на даровых (правда, с обременением) участках в неуказанных пока точках Дальнего Востока?

Между Борисом Грызловым и корреспондентом происходит такой разговор:

"У нас сегодня 1,2 процента территории Российской Федерации находится под населенными пунктами (говорит Грызлов).

- Всего-навсего? (Изумляется корреспондент)

- Всего-навсего. Это очень мало. (Продолжает Грызлов. Но тут без спроса вмешивается Демоскоп: 1,2 территории Российской Федерации - не так уж мало. Свыше 200 тысяч квадратных километров - это больше, чем вся территория Приморского края, примерно столько, сколько занимает вся Белоруссия). Если мы на четверть увеличим, только на четверть, этот процент (это снова Грызлов), то есть он будет уже полтора процента, то это при норме 12 соток на участок дает 40 миллионов участков. Так вот считаю, что мы можем стимулировать внутреннюю миграцию в те территории, которые нуждаются в рабочей силе, за счет выделения и предоставления этих земельных участков для жилищного строительства".

Земельные участки для жилищного строительства - вот, оказывается, чего прежде всего не хватает россиянину для полного счастья! В 2002 году в России было 52 миллиона домохозяйств, с тех пор их число едва ли увеличилось. Так что на 40 миллионах участков можно будет расселить примерно 80% населения России. Мы, правда, не думаем, что Б. Грызлов планирует немедленно освоить все 40 миллионов участков, но все же речь, видимо, идет о масштабном замысле, это чувствуется. Не из-за десяти же тысяч человек огород городить - вернуть Дальнему Востоку хотя бы уехавший миллион.

Но тогда возникает четвертый вопрос: откуда брать?

Брать, понятное дело, оттуда, где у нас избыток. Где у нас этот избыток? Самое большое население при самой высокой его плотности, мы уже знаем, - в Центральном федеральном округе. Не запустить ли нам туда еще один специальный микроавтобус - на этот раз дальневосточный? Но ведь московское правительство уже положило глаз на воронежцев и ярославцев, может возникнут конфликт интересов. Населения же местного уже и на тамошние города не хватает.

А где хватает? Да, почитай, нигде.

Давно ли огромные потоки внутренних мигрантов бороздили просторы России? Но они не просто так бороздили, а совершенно определенно переносили вчерашних селян в города - когда в старые, которым выпал жребий превратиться в крупные промышленные центры, а когда и в новые, возникавшие на вновь осваиваемых далеких окраинах, в том числе и на Дальнем Востоке. Увеличивалось и число городов, и их размеры. Перед войной, в 1939 году, на всю Россию было лишь 4 города с населением свыше полумиллиона человек. 20 лет спустя, в 1959 году их стало уже 14, а еще через 30 лет, в 1989 году, - 34. Население же в них увеличилось, соответственно, с 8,9 миллиона человек до 17,4 и 39,8 миллиона. Но на том дело и кончилось. За последние два десятилетия никакого роста крупных городов - главной опоры вожделенной модернизации - не наблюдается. В 1989 году в России было 34 города с населением свыше 500 тысяч человек, в 2008 - 35, но общее население их выросло незначительно, а если исключить Москву, то даже несколько сократилось.

Убывает население не только Воронежа или Ярославля, что мы уже видели, но и Новосибирска, и Екатеринбурга, и Нижнего Новгорода, и Самары, и Омска, и Челябинска, и Уфы, и Перми, и Волгограда, и… Да надо ли продолжать? Есть, конечно, и удачливые города, вроде Ростова-на-Дону, Казани или Тюмени, где население немного выросло. Но это не меняет общей картины. Старинные, обжитые города не получают миграционной подпитки, за счет которой они росли столько времени, демографических ресурсов хватает разве что только для Москвы. Откуда же они возьмутся для Дальнего Востока?

Даже если согласиться с Б.Грызловым, что "мы можем стимулировать внутреннюю миграцию в те территории, которые нуждаются в рабочей силе", в числе первых претендентов может оказаться совсем не Дальний Восток. Россия стоит на пороге резкого сокращения числа людей в трудоспособном возрасте и одновременно, хочется думать, готовится к выходу из экономического кризиса, а значит, и к росту спроса на рабочие руки. Неудобное совпадение. Повсеместное обострение нужды в рабочей силе, которая, по правде говоря, есть и сейчас (при том, что есть и безработица, но одно не всегда исключает другое), практически неотвратимо. У Дальнего Востока могут появиться конкуренты, против которых даровые участки под застройку - что чих против самума. А что-то надо делать и с Дальним Востоком.

Похоже, что тех перспективных идей наших политиков столичного и даже федерального уровня, с которыми мы уже познакомили читателей Демоскопа, в обозримом будущем может оказаться недостаточно. Так что мы не против, если читатели предложат и что-нибудь свое - авось пригодится.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.