Rambler's Top100

№ 423 - 424
24 мая - 6 июня 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

Владимир Куприянович Овчаров - крупный ученый в области социальной гигиены

Владимир Куприянович Овчаров

В этом году исполнилось бы 85 лет Владимиру Куприяновичу Овчарову, видному российскому ученому - социал-гигиенисту и санитарному статистику. Демоскоп предлагает небольшой очерк о жизни и научной деятельности Владимира Куприяновича, подготовленный его коллегами Т.М. Максимовой и Д.Н. Чемякиной.

Овчаров Владимир Куприянович, ученый, специалист в области санитарной статистики, медицинской демографии, социальной гигиены и организации здравоохранения и истории медицины, доктор медицинских наук, профессор; академик РАЕН и член-корреспондент РАМН, родился в 1925 году в Курской области. Трудовую деятельность начал в 1940 году слесарем Московского электролампового завода. Летом 1943 года он был призван в ряды Красной Армии и прошел Великую Отечественную Войну в составе боевых частей 2-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов. После окончания войны В.К. Овчаров поступил на лечебный факультет 2-го Московского государственного медицинского института, который в 1952 году окончил с отличием. В 1952-1955 годах он прошел аспирантуру во 2-м МОЛГМИ им. Пирогова и после защиты диссертации на тему "История развития высшего медицинского образования в СССР" в 1956 году В.К. Овчарову была присвоена ученая степень кандидата медицинских наук, а в 1970 году за диссертационное исследование "Выборочный метод в санитарной статистике" ученая степень доктора медицинских наук. С 1955 года до последних дней жизни В.К. Овчаров работал во Всесоюзном НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко МЗ СССР (ныне Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН), за исключением 1970-1975 гг., когда его откомандировали в штаб-квартиру Всемирной организации здравоохранения в Женеву. За этот период им было подготовлено более 50 научных работ и предложений по вопросам санитарной статистики, получивших высокую оценку ВОЗ и Министерства здравоохранения. С 1965 года В.К. Овчаров являлся экспертом ВОЗ по санитарной статистике.

Во время работы во Всесоюзном НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко В.К. Овчаров прошел путь от младшего научного сотрудника до директора Института. Он заведовал отделениями статистики здравоохранения и затем статистики здоровья населения, с 1975 года - заведующий отделом статистики здравоохранения и медицинской демографии, с 1978 - заместитель директора института по научной работе, в 1982 -1988 годах - директор Всесоюзного НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко, с 1988 по 2005 год - заместитель директора по научной работе Национального НИИ общественного здоровья РАМН.

С 1977 года Владимир Куприянович был руководителем Сотрудничающего центра ВОЗ по развитию семьи и медицинских статистических классификаций. Под его руководством были переведены на русский язык, адаптированы к особенностям отечественного здравоохранения и внедрены в практику ряд пересмотров международной статистической классификации болезней и других классификаций, которые успешно используются не только в России, но и в странах СНГ.

В своих научных исследованиях В.К. Овчаров проявил себя как энциклопедически образованный ученый - специалист в области санитарной статистики, медицинской демографии, социальной гигиены и организации здравоохранения, истории медицины. В опубликованных им около 400 научных работах, которые включают и монографии, руководства и учебные пособия, отражены вопросы теории здравоохранения, истории и организации санитарной статистики, методы статистических исследований и медицинской демографии, а также результаты конкретных социально-гигиенических исследований.

Самостоятельное творческое направление В.К. Овчарова, которое затем переросло в крупное научное направление, проявилось в применении выборочного метода статистического наблюдения для изучения здоровья населения. Цикл его оригинальных исследований посвящен районированию страны и показателям здоровья населения, выборочному изучению состава и деятельности участковых врачей, посещаемости амбулаторно-поликлинических учреждений, деятельности специализированных диспансеров.

В 1969 году предложенная В.К. Овчаровым методика была утверждена как руководство для впервые примененного в масштабах страны изучения заболеваемости населения, других показателей здоровья и деятельности учреждений здравоохранения. Полученные материалы стали основой нормативной базы и перспективного планирования здравоохранения.

В порядке международного сотрудничества были осуществлены научные контакты со специалистами других стран с целью разработки единой системы показателей здравоохранения, отражающих уровень его развития и возможности применения автоматизированных систем для оценки здоровья населения и управления здравоохранением.

В числе первых В.К. Овчаров применил системный анализ в разработке проблемы потребности в научных кадрах на перспективу, руководил исследованиями по разработке методических основ статистического информационного обеспечения управления здравоохранением.

В последние годы творческие искания В.К. Овчарова были направлены на научное обеспечение реформ отечественного здравоохранения, в частности, принципов медицинского страхования.

Профессор с 1979 года, В.К. Овчаров подготовил более 30 кандидатов и докторов медицинских наук.

В.К. Овчаров являлся членом Консультативного Совета по здравоохранению Государственной Думы и заместителем председателя Научного совета по социальной гигиене, возглавлял в этом совете ведущую проблемную комиссию, был ответственным секретарем журнала "Проблемы социальной гигиены и истории медицины".

В 1994 году Овчаров стал Лауреатом премии РАМН им. Н.И. Пирогова, награжден орденами Отечественной войны I и II степени (1943, 1945), Знаком почета (1981), нагрудным знаком "Отличнику здравоохранения" (1966), 16 медалями.

В.К. Овчаров включен в Энциклопедический справочник "Великая Россия. Имена" и "Победители. Солдаты Великой войны"

Т.М. Максимова, Д.Н. Чемякина.
Национальный НИИ общественного здоровья РАМН

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.