Rambler's Top100

№ 423 - 424
24 мая - 6 июня 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Демографическая цена Великой Победы может волновать только отщепенцев

Геннадий Васильевич ОСИПОВ, социолог, академик Российской академии наук, знает, что:

"Каждый раз, когда приближается очередной юбилей Великой Победы, активизируется миф о наших немыслимых потерях. Каждый раз знающие и авторитетные люди с цифрами в руках убедительно доказывают, что этот миф является идеологическим оружием в информационно-психологической войне против России, что это средство деморализации нашего народа. И к каждому новому юбилею подрастает новое поколение, которое должно услышать трезвый голос, в какой-то степени нейтрализующий усилия манипуляторов… И это при том, что в 1966 - 1968 годах подсчет людских потерь в Великой Отечественной войне вела комиссия Генерального штаба…. Затем в 1988 - 1993 годах сведением и проверкой материалов всех предыдущих комиссий занимался коллектив военных историков".

Геннадий ОСИПОВ. "Комсомольская правда", 27 апреля 2010 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что академик Осипов зря хвалит комиссию Генерального штаба, не говоря уже о коллективе военных историков, которым был доверен "подсчет людских потерь в Великой Отечественной войне". Они-то все и испортили. Из-за них даже Демоскопу, выступающему обычно на стороне академиков, трудно согласиться с тем, что "наши немыслимые потери" - это миф. А как хотелось бы!

Как было хорошо на душе, когда все знали одну единственную цифру, названную Непогрешимым Генералиссимусом: СССР "безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря (?) немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу - около семи миллионов человек"1. Около 7 миллионов - чем, спрашивается, было плохо? Так нет, каждый раз, когда приближалась очередная годовщина Великой Победы, кому-то было невтерпеж деморализовать наш народ ненужными новыми сведениями о наших потерях. И кто этим занимался? Сами же военные, за которых наш Генералиссимус, можно сказать, выиграл войну! Смотрите, что они писали, эти военные историки: "15 лет после войны наши потери оценивались в 7 млн. человек. Эта цифра была обнародована в феврале 1946 года, хотя в то время руководству страны были известны более точные данные - 15 млн. погибших"2. Руководству было известно, а народу-то зачем знать?

Ну, если уж решили и народу что-то сказать (он все-таки тоже воевал, не только руководство), так и остановились бы на 15 миллионах - деморализнули, и ладно. А им все мало. Опять эти юбилеи, опять комиссии, всех посбивали с толку. Уж на что патриотичный был человек, Леонид Ильич Брежнев, герой Малой земли, как никак кавалер ордена Победы, полученного в мирное время, а и тот не удержался и в очередной юбилей в очередной раз использовал знакомое идеологическое оружие в информационно-психологической войне против России - дескать, потеряла "свыше 20 миллионов человек"3. И смотрите, какая нелепость в устах Генерального секретаря: выше, а насколько выше - не сказал. Оставил лазейку для новых поколений манипуляторов.

Так чего же удивляться, что к новому юбилею, 45-летнему, манипуляторы снова подняли планку. Создали новые комиссии, что-то там пересчитали - и вот результат: только Комиссия Министерства обороны насчитала 8668 тыс. человек убитых, умерших от ран и не вернувшихся из плена из состава советских вооруженных сил вместе с пограничными и внутренними войсками4. При семи-то миллионах общих потерь, обозначенных Верховным главнокомандующим! Был бы жив Генералиссимус, от этого Министерства обороны только мокрое место осталось - во главе с героями гражданской войны против военной элиты страны.

Ну, а уж об общих потерях и говорить не приходится. Там тоже работала комиссия, они такое накрутили… А Михаила Сергеевича Горбачева хлебом не корми, только дай поучаствовать все в той же информационно-психологической войне. Вот он и заявил, что война унесла почти 27 млн. жизней советских людей5. Правда, может быть он, как, впрочем, и Геннадий Васильевич Осипов, посчитал все эти комиссии "знающими и авторитетными людьми с цифрами в руках"?

Но цифры цифрам рознь. Бывают хорошие цифры, а бывают плохие. Кто же не понимает, что 7 миллионов потерь лучше, чем 27? Этого только Горбачев, к сожалению, не понял. Тем не менее, 27 миллионов Геннадий Васильевич не оспаривает, он о них как-то не упоминает, он только осуждает миф "о наших немыслимых потерях". Можно ли потери 27 миллионов человеческих жизней считать "немыслимыми", если принять во внимание, что население СССР перед войной составляло около 197 миллионов человек? Потеряли менее 14%, а 86% еще осталось, большая часть! Так что, несомненно, каждое новое подрастающее поколение должно услышать трезвый голос Геннадия Васильевича, хоть в какой-то степени нейтрализующий усилия манипуляторов.

Впрочем, основное внимание академик сосредоточивает не на потерях вообще, а на потерях вооруженных сил, и его буквально возмутили слова телеведущего Владимира Познера о том, что "мы до сих пор не знаем точно, сколько погибло наших бойцов, солдат, офицеров в этой войне". А как тут не возмутиться, если работало столько комиссий, и они каждый раз уточняли это число? Сейчас оно оценивается военными историками, в том числе и официальными представителями Министерства обороны, в 8,5-9 миллионов человек, но есть и более высокие, и более низкие оценки. Академик Осипов справедливо возмущается недостаточным почтением к этим несколько подвижным, но все же официальным оценкам, и законопослушный Демоскоп, тоже любящий все официальное, хотел бы его в этом поддержать. Но тут выясняется, что и сам академик не прочь отступиться от официальной цифры, если можно назвать меньшую величину потерь (трезвый голос), а не большую (идеологическая диверсия).

Особой эрудицией академик, конечно, не блещет, но кое-какой звон слышал и он. Отметив вклад в изучение потерь вооруженных сил российских военных историков и "выдающегося российского демографа Леонида Рыбаковского", он великодушно замечает, что "появляются объективные исследования и за рубежами России. Так, известный исследователь-демограф Садретдин Максудов, работающий в Гарвардском университете и изучавший потери Красной Армии, оценил безвозвратные потери в 7,8 млн. человек, что на 870 тыс. меньше, чем в книге "Гриф секретности снят"". Надо сказать, что Максудов - такой же Садретдин, как Осипов - Гендальф. Человек по имени Садретдин Максудов действительно существовал, и он довольно широко известен (пусть и не каждому академику), но он никогда не работал в Гарвардском университете. Речь идет, по-видимому, о Сергее Максудове (псевдоним Александра Петровича Бабенышева), но говорить о его исследованиях, что они "появляются и" не совсем уместно, потому что они стали "появляться" еще в 1970-е годы, задолго до того, как вопросом о советских военных потерях занялись "выдающиеся российские демографы".

С. Максудов действительно дает более низкую, по сравнению с официальной, оценку людских потерь СССР за время войны (24,5-25 млн. человек)6, и это его право как исследователя. Но такое право есть и у исследователей, приходящим к более высоким оценкам. Критика же таковых в форме идеологического доноса, может быть, и ценится в некоторых академических кругах, но не во всех.

Впрочем, академика Осипова волнует не только то, что кто-то не считает число погибших на войне солдат и офицеров не до конца установленным. Это для него даже не главное. Ему не нравится, что есть люди, которые считают это число (8-9 миллионов человек, по разным признаваемым им оценкам) большим ("миф о наших немыслимых потерях"). Судя по всему, они не кажутся ему немыслимыми, зато кажутся вполне оправданными.

Центральный аргумент академика: "основные потери Красная Армия несла на первом этапе войны: на 1941 год, то есть на 6 с небольшим месяцев войны, приходится 27,8% общего числа погибших за всю войну". А иначе и быть не могло, объясняет он, потому что "германская армия была на первом этапе объективно намного сильнее", на ее стороне было численное превосходство, "Красная Армия, лишь недавно переформированная на современной основе и только начавшая получать и осваивать современное вооружение, имела перед собой мощного противника совершенно нового типа" и т.д.

В последнее время сделано, написано и напечатано уже немало, чтобы развенчать эти придуманные еще в сталинские времена клише. Можно было бы и почитать кое-что, хотя это, конечно, - занятие, скорее, для аспирантов, нежели для академиков. Но даже если бы все это было правдой, что это меняет? Разве потери от этого становятся меньше? И неужели сейчас, 65 лет спустя после окончания и почти 70 лет после начала войны, у нас нет других дел, как оправдывать "трезвыми голосами" оплаченную реками крови неготовность страны к войне в тот момент, когда она началась?


1 - Сталин И. Интервью с корреспондентом "Правды" относительно речи г. Черчилля. Большевик, 1946, №5.
2 - Великая Отечественная война, 1941-1945: Военные очерки. М.: Наука, 1999. Кн. 4: Народ и война, с. 282.
3 - Брежнев Л.И. Великая победа советского народа. М., Политиздат, 1965.
4 - Моисеев М.А. Цена Победы // Военно-исторический журнал. 1990. № 3.
5 - Горбачев М.С. Уроки войны и победы: Доклад на торжественном собрании, посвященном 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 8 мая 1990 г. // Правда. 9 мая 1990.
6 - Максудов С. Потери населения СССР в годы Второй мировой войны // Население и общество. 1995. №5.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.