Rambler's Top100

№ 423 - 424
24 мая - 6 июня 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Переписка с читателем 

Кто же остается в России?

В редакцию Демоскопа Weekly поступило письмо читателя.

Здравствуйте. Регулярно читаю ваш журнал, соответственно хотел бы задать такой вопрос. При прочтении статьи "Таджикские трудовые мигранты во время кризиса" возникло легкое недоумение при сравнении 2-х соседствующих абзацев. На мой взгляд, они в значительной степени противоречат друг другу. Вот выбранные абзацы:

Результаты исследования показали, что на трудовую миграцию влияет не столько кризис, сколько протекционистская политика в стране приема, в том числе ужесточение отношения российских правоохранительных органов к мигрантам, сокращение квот, стремление работодателей компенсировать убытки от кризиса за счет мигрантов, либо просто нажиться на мигрантах, а также рост формальных и неформальных платежей. Все это делает миграцию экономически невыгодной и опасной для жизни. Поэтому более обеспеченные мигранты предпочитают вернуться на родину и переждать несколько лет, сократив расходы. Более бедные мигранты остаются в России, соглашаясь на худшие условия труда и жизни, меньшую зарплату. Наиболее активные мигранты меняют регион вселения, либо ищут возможности трудоустройства в других странах (США, ЕС, ОАЭ, Китай и т.д.), учатся новым профессиям, более востребованным на российском рынке труда.

 

Мы задались вопросом, отличаются ли по социально-демографическим характеристикам, занятости, стратегиям миграции люди, которые в ходе кризиса приняли решение остаться в России и те, кто решил вернуться в Таджикистан? Действительно, оказалось, что в России остаются мигранты старших возрастов, с более высоким уровнем образования, квалификации, с относительно высокими зарплатами и со стажем мигрантской жизни. В то же время среди возвращающихся мигрантов повышена доля молодых людей с низким уровнем образования или с довольно высоким уровнем образования, но без стажа работы. Это говорит о том, в ходе кризиса отсеивается категория неуспешных мигрантов, прежде всего малоквалифицированная молодежь до 24 лет.

Соответственно не ясно, кто же остается в России , те кто с относительно высокими зарплатами и со стажем мигрантской жизни, и кто тогда люди более обеспеченные мигранты, которые уезжают домой.

Очень буду рад, если Вы сможете прояснить сомнения.

С уважением, Владимир


По просьбе редакции Демоскопа Weekly на письмо читателя отвечает один из авторов статьи Саодат Кузиевна Олимова.

Тысяча благодарностей читателю Владимиру, обратившему внимание на важную вещь, которую мы не отметили, а надо было. Противоречие между абзацами, приведенными Владимиром, действительно существует, но оно объясняется динамикой ответа мигрантов на кризис в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Первый абзац характеризует начальную стадию воздействия кризиса на миграцию, которая имела место в стране приема - в РФ. Полевое исследование мы провели в два этапа: 1-й - опрос мигрантов из Таджикистана, остававшихся в Москве и Московской области, был проведен в начале февраля, спустя месяц после потери работы большей частью мигрантов. Тогда мы получили представление о "первичной" реакции на кризис мигрантов, остававшихся в стране приема, - значительная часть более обеспеченных мигрантов решила уехать и переждать кризис на родине, многие малообеспеченные решили оставаться в России, надеясь каким-либо образом перебиться либо накопить на обратный билет. Позже, спустя 2-3 месяца, многие из них вернулись в процессе отсева "неуспешных" мигрантов.

В то же время в Таджикистане многие ранее вернувшиеся мигранты, истратив свои сбережения, поняли, что не смогут "отсидеться" на родине в период кризиса и приняли решение ехать на зарубежные заработки. Мы получили данные об этом процессе на 2-м этапе полевой работы - в ходе интервью с вернувшимися мигрантами в марте-мае 2009 г., и постарались описать процесс принятия индивидуальных решений, накопления коллективного опыта, и соответственно, выработки новых стратегий реакции на кризис. Таким образом, второй абзац - это резюме, характеризующее процесс адаптации мигрантов к кризису спустя 4-5 месяцев после его начала.

Сейчас, через год после описанных событий, мы получили материалы нескольких исследований о влиянии кризиса на миграцию в Таджикистане, которые показывают, что с середины лета 2009 г. среди мигрантов, направлявшихся в Россию, резко увеличилась доля малоквалифицированной молодежи. Очевидно, это связано с тем, что к этому времени кризис охватил и Таджикистан.

Таким образом, адаптация мигрантов к кризису проходит в несколько этапов, включающих накопление информации и опыта, как в стране приема, так и на родине, а также разработку стратегий, которые имеют трансграничный характер и реализуются в обеих странах.

Конечно, было бы неплохо написать не отчет об исследовании, а статью, но пока это остается в планах.

 
 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.