Rambler's Top100

№ 421 - 422
1 - 23 мая 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

В ближайшие десятилетия в Европе демографическая нагрузка пожилыми на население рабочих возрастов удвоится

Каждый пятый житель ЕС – молодой человек в возрасте 15-29 лет

Около 30% женщин и 18% мужчин ЕС-27 в возрасте 15-29 лет состоят в брачном союзе

Средний возраст матери при рождении первого ребенка и доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака, повсеместно растут

В Европе вероятность умереть в возрасте от 15 до 60 лет составляет около 140 на 1000 доживших до возраста 15 лет, а без Восточной Европы – менее 80

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Около 30% женщин и 18% мужчин ЕС-27 в возрасте 15-29 лет состоят в брачном союзе

Уход из семьи родителей является важной вехой на пути взросления молодого человека. Приняв решение покинуть родительское "гнездо", повзрослевший ребенок вынужден самостоятельно принимать решение о характере отношений с родителями и брачными партнерами, о жилье и условиях проживания, о том, учиться ли ему полное время или совмещать обучение с работой, о стратегии поведения на рынке труда и т.д. Такое решение может не быть окончательным - трудности в поиске работы, нехватка финансовых средств, разрыв отношений с партнером могут подтолкнуть молодого человека к возвращению под родительский кров.

В странах ЕС, по которым имеются соответствующие данные, девушки раньше, чем юноши, покидают семью родителей, хотя между странами велики различия по среднему возрасту, в котором происходит это событие. По данным выборочного обследования по проблемам занятости 2007 года (EU Labour Force Survey), средний возраст, в котором девушки уходят из родительской семьи, составляет от 22 лет в Финляндии до 29 лет и выше в Италии, Словакии, Словении и на Мальте (рис. 9). Среди юношей этот возраст составляет от 23 лет в Финляндии до 30 лет и более в Болгарии, Греции, Италии, Румынии, Словакии, Словении и на Мальте. Наибольшие различия между девушками и юношами наблюдаются в Болгарии и Румынии, в которых юноши покидают родительский кров в среднем на 3,8 и 3,2 года, соответственно, позже.

Рисунок 9. Средний возраст, в котором молодые люди покидают семью родителей, лет

В основном, задержка ухода из родительской семьи связана с причинами материального характера: недостаточность собственных финансовых средств (44% молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, опрошенных в ходе обследования "Евробарометр" 2007 года6), финансовая недоступность собственного жилья (28%), возможность более комфортной жизни без особых обязательств и ответственности в родительской семье (16%). Реже упоминалось намерение позже, чем родители, завести собственную семью (10%) или необходимость финансовой поддержки и помощи родителям (3%).

Тенденции образования новых семей в Европе существенно изменились за последние годы. Молодые люди стали позже покидать семью родителей, а покинув ее, часть живет одиночками или в брачном союзе7 (зарегистрированном или нет).

По данным выборочного обследования доходов и условий проживания (EU-SILC8) 2006 года, в ЕС-27 почти 30% женщин в возрасте 15-29 лет проживали в едином домохозяйстве со своим партнером, а среди мужчин того же возраста - 18%. У большей части молодых людей этот брачный союз официально зарегистрирован (рис. 10). Во всех странах, по которым имеются такие данные, доля живущих в брачном союзе среди женщин выше, чем среди мужчин. Более 40% женщин 15-29 лет проживали в брачном союзе в 2006 году во Франции, Финляндии, Исландии и Норвегии, причем многие - в незарегистрированном. С другой стороны, в Греции, Италии, Литве, Польше, Словакии, на Кипре и Мальте лишь 5% молодых людей и менее проживают в одном домохозяйстве со своим брачным партнером, причем, как правило, этот союз зарегистрирован в установленном порядке.

Рисунок 10. Доля молодежи 15-29 лет, проживающих в брачном союзе, в некоторых странах Европы, %*

* м- мужчины, ж - женщины;
ЕС - ЕС-27; Бе - Бельгия, Ч - Чехия, Д -Дания, Ге - Германия, Э - Эстония, Ир - Ирландия, Гр - Греция, Ис - Испания, Фр - Франция, Ит - Италия, К - Кипр, Ла - Латвия, Ли - Литва, Лю - Люксембург, В. - Венгрия, М - Мальта, Ни - Нидерланды, А - Австрия, Пл - Польша, Пр - Португалия, Сл - Словения, Ск - Словакия, Фн - Финляндия, Ш - Швеция, Вб - Великобритания, Ил -Исландия, Но - Норвегия

В большинстве европейских стран женщины вступают в первый брак до достижения возраста 30 лет. По данным статистической отчетности за 2006 год, в Литве, Польше и Турции более 90% невест, впервые вступивших в брак, были моложе 30 лет (рис. 11). Исключение составляли скандинавские страны, в которых менее половины невест, вступивших в первых брак, были моложе 30 лет: 44% в Швеции, 48% в Исландии, 49% в Дании.

Возраст вступления в первый брак у мужчин выше - в половине рассматриваемых стран он в 2006 году превышал 30 лет. В Дании, Греции, Швеции. Исландии и Норвегии менее 40% женихов, вступивших в брак, были моложе 30 лет. С другой стороны, в Литве, Польше, Македонии и Турции таких женихов было 3/4.

Рисунок 11. Доля молодежи до 30 лет среди вступивших в первый брак, 2006 год, %

Распределение женщин, вступивших в первый брак в возрасте до 30 лет, по отдельным возрастным группам свидетельствует о том, что более половины этих браков были заключены женщинами в возрасте 25-29 лет (рис. 12). В Дании, Испании и Исландии на эту группу приходится более 70% браков, впервые заключенных женщинами до 30 лет.

Однако в некоторых странах Европы сохраняется тенденция более раннего вступления в первый брак. Наиболее высока доля 16-19-летних среди женщин, впервые вступивших в первый брак до 30 лет, в Румынии (19%), Болгарии (10%), странах Балтии и Хорватии (также по 10%), а также Турции (30%). В этих странах, так же как и Польше и Словакии, доля 20-24-летних среди вступивших в первый брак в возрасте до 30 лет составляет от 44% в Хорватии до 54% в Литве.

Рисунок 12. Распределение женщин, вступивших в брак в возрасте до 30 лет, по возрастным группам, 2006 год, %

Источники: Статистический комитет Европейского Союза - Eurostat
Youth in Europe. A statistical portrait // Eurostat, 2009 - http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_OFFPUB/KS-78-09-920/EN/KS-78-09-920-EN.PDF


6 - Ответы на вопрос: "Как Вы считаете, каковы основные причины того, что молодые люди стали дольше жить в семье родителей? Пожалуйста, выберите один из ответов".
7 - Consensual union - единое домохозяйство супругов или брачных партнеров (во многих странах они могут быть одного пола).
8 - Обследования EU-SILC (Community statistics on Income and Living Conditions) служат инструментом сбора данных о доходах, бедности, социальном исключении и других условий жизни на определенный момент или период времени. Объектом выступают все частные домохозяйства и их члены, постоянно проживающие на территории страны-члена ЕС на момент сбора данных.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.