Rambler's Top100

№ 405 - 406
1 - 24 января 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

115 лет со дня рождения Григория Абрамовича Баткиса

Штрихи биографии

Вильгельм Райх о Г.А. Баткисе

Некоторые статьи Г.А. Баткиса по вопросам санитарной статистики и демографии

Памяти Ирины Валентиновны Горшковой


Google
Web demoscope.ru

115 лет со дня рождения Григория Абрамовича Баткиса

16 января 2010 года исполняется 115 лет со дня рождения Григория Абрамовича Баткиса, известного российского социал-гигиениста, организатора здравоохранения и в определенной степени демографа. Пять лет назад Демоскоп помещал небольшой биографические очерк о Г.А. Баткисе и воспоминания Норы Генриховны Карлсен1. Сегодня, Демоскоп еще раз отдает дань памяти замечательному ученому и предлагает очерк о его жизни и деятельности, написанный  Аркадием Михайловичем Мерковым после смерти Г.А. Баткиса, освободив его от некоторых обязательных в то время идеологических клише. Полноценную научную биографию ученого еще предстоит написать. Он жил в сложное время, когда то, что еще недавно считалось научным достижением, объявлялось ересью и о том, что было сделано ранее, предпочитали не вспоминать. А.М. Мерков, прошедший через ГУЛАГ, конечно, знал как о научных достижениях Г.А. Баткиса, так и гонениях на него, больше, чем он мог тогда сказать.

Одновременно мы размещаем в наше Читальном зале статью Г.А. Баткиса об  анамнестическом методе в демографических исследованиях, одним из авторов которого он был.

Штрихи биографии 2

16 июня 1960 г. здравоохранение Советского Союза и советская санитарно-статистическая наука понесли тяжелую потерю. В этот день, на 66-м году жизни, после тяжелой и длительной болезни скончался выдающийся деятель советской медицины, один из основоположников советской социальной гигиены и санитарной статистики, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, доктор медицинских наук, профессор Григорий   Абрамович   Баткис.

Григорий Абрамович родился 10 января 1895 г. в городе Балте, в семье врача. В 1913 г. он окончил с золотой медалью гимназию в Житомире и поступил в Психоневрологический институт в Петербурге. В 1915 г. перевелся на медицинский факультет Киевского университета и окончил его в 1919 г. Со студенческих лет Григорий Абрамович принимал активное участие в революционном движении. В 1917 г. он был избран в члены Киевского городского Совета рабочих депутатов. В период петлюровщины и германо-австрийской оккупации Украины Григорий Абрамович работал в подполье как член Исполнительного комитета подпольного Киевского Совета рабочих депутатов. После восстановления Советской власти на Украине Григорий Абрамович активно участвовал в строительстве советского здравоохранения, вначале как член коллегии Киевского губернского комиссариата здравоохранения, а затем - как губернский комиссар здравоохранения и член президиума Киевского  губисполкома.

В мае 1919 г. Григорий Абрамович вступил в Коммунистическую партию. В июле того же года он ушел в ряды Красной Армии в качестве заместителя военного комиссара бригады, а в ноябре 1919 г. перешел на военно-санитарную работу и организовал борьбу со вспыхнувшей эпидемией сыпного и возвратного тифа. В мае 1920 г. Григорий Абрамович был демобилизован из Красной Армии и до ноября 1921 г. находился на руководящей работе в Народном комиссариате здравоохранения УССР. В 1921-1923 гг. он был заместителем председателя Центральной комиссии помощи голодающим  на  Украине.

Уже в студенческие годы Г.А. Баткис начал интересоваться санитарной статистикой, принимал участие в разработке материалов медико-санитарных организаций Киева и некоторых других городов, а в 1917 г., еще будучи студентом, опубликовал свою первую научную работу «Схема городской санитарной статистики».

В 1923 г. Григорий Абрамович полностью перешел на научную работу в качестве ассистента кафедры социальной гигиены 2-го Московского государственного университета.  В   1925-1930 гг.  он - старший ассистент кафедры социальной гигиены 1-го Московского университета. Это было время, когда закладывались основы советской социальной гигиены как научной дисциплины. Приходилось разрабатывать ее программу и методы преподавания, определять содержание предмета, бороться за подобающее место социальной гигиены в общем курсе университетского преподавания.

<…>

Организация здравпунктов на промышленных предприятиях, медицинское обслуживание колхозов, борьба с заболеваемостью, планирование здравоохранения - таков неполный перечень вопросов, которые были темами его лекций в университете, его журнальных статей и многочисленных публичных выступлений. Одновременно он завершает свое партийно-политическое образование и в 1932 г. оканчивает Институт  Красной  профессуры естествознания.

В январе 1931 г. Григорий Абрамович был избран заведующим кафедрой социальной гигиены 2-го МГУ (впоследствии переименованной в кафедру организации здравоохранения); этой кафедрой он руководил до конца своей жизни. С 1944 г. он заведовал также кафедрой истории медицины во  II Московском медицинском институте.

Г.А. Баткис с женой Фрадей Абрамовной Межовой (1948 г.)

Одновременно с научно-педагогической Григорий Абрамович вел большую научно-исследовательскую работу. В 1935-1938 гг. он состоял научным консультантом отдела санитарной статистики Санитарно-гигиенического института им. Ф.Ф. Эрисмана; в 1948-1949 гг. был директором Центрального научно-методического бюро санитарной статистики Министерства здравоохранения СССР; в 1955-1957 гг. заведовал отделом санитарной статистики Института организации здравоохранения и истории медицины им.  Н. А. Семашко.

В это двадцатилетие Баткис написал несколько учебных руководств для студентов и врачей. В 1936 г. вышла в свет первая часть его курса «Социальная гигиена» - книга «Санитарное состояние и санитарная статистика», переизданная в 1940 г. и вторично, в значительно расширенном виде, под заглавием «Организация здравоохранения» - в 1948 г. Она была переведена на грузинский, болгарский, венгерский, китайский, польский, румынский и чешский языки и уже четверть века служит далеко за нашими рубежами основным пособием для многочисленных студентов-медиков, при изучении социальной гигиены, санитарной статистики и организации, здравоохранения. В последние годы жизни Григорий Абрамович совместно с Л.Г. Лекаревым заново переработал эту книгу и сдал в печать, но в свет она вышла уже после его смерти, в мае 1961 г.

Другая книга, написанная Григорием Абрамовичем в соавторстве с. ныне покойным П.М. Козловым, - «Учет, отчетность и статистика здравоохранения» (1939) -  служила руководством для практических работников статистики здравоохранения. В 1952 г. она была переработана Григорием Абрамовичем совместно с А.И. Альтовским и Л.Б. Шенфельдом и под заглавием «Статистика здравоохранения» издана Госстатиздатом как пособие для работников ЦСУ и органов здравоохранения. Книга переведена на китайский и чешский языки.

Большая научно-исследовательская, научно-педагогическая и научно-литературная работа Григория Абрамовича была всегда тесно связана с практикой советского здравоохранения, служила ее интересам. Вместе с тем он принимал и непосредственное, живое участие в работе органов здравоохранения. В 1938-1941 гг. он был начальником отдела санитарной статистики Народного комиссариата здравоохранения СССР. В эти годы он немало поработал для укрепления санитарной статистики в стране и для улучшения учета и отчетности в органах здравоохранения. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Григорий Абрамович был консультантом Медико-санитарного управления Министерства флота СССР и Главного управления эвакогоспиталей Министерства здравоохранения СССР по вопросам санитарной статистики. В 1930-1941 гг. Григорий Абрамович был членом Ученого медицинского совета Народного комиссариата здравоохранения СССР; в 1944-1950 гг. - заместителем председателя, а с 1958 г. и до смерти - председателем Центральной научно-методической санитарно-статистической комиссии Министерства здравоохранения СССР.

Свою широкую деятельность в области науки и практики Григорий Абрамович непрестанно сочетал с общественной работой. Он был членом правления, а впоследствии заместителем председателя Всесоюзного гигиенического общества, членом редакций нескольких научных медицинских журналов, участником почти всех союзных и всероссийских съездов и совещаний по вопросам социальной гигиены, санитарной статистики и организации здравоохранения, на которых он выступал с программными докладами.

Григорий Абрамович уделял большое внимание подготовке преподавательских кадров в области социальной гигиены и организации здравоохранения, работе с аспирантами и диссертантами. Многие ученики его ныне преподают и даже возглавляют кафедры в ряде институтов страны,

Научная, педагогическая и общественная деятельность Григория Абрамовича Баткиса была высоко оценена Советским правительством, наградившим его орденами и медалями. Не менее высоко оценена его научная деятельность Академией медицинских наук СССР, избравшей его в 1945 г. своим членом-корреспондентом.

Страстность и увлеченность всем, что он делал, неутомимая борьба за внедрение в практику всего, что он считал правильным, уверенность в победе при любом начинании - большом или малом, жизнерадостность, общительность, простота и доступность были характерными чертами Григория Абрамовича. И в памяти всех знавших его он навсегда останется ярким примером подлинного советского ученого - талантливого, неутомимого труженика и высоко принципиального борца за общественный прогресс, за расцвет советской науки.

***

Литературное наследие Г.А. Баткиса - более 150 опубликованных научных работ (книг, статей в научных журналах и энциклопедиях) и почти столько же неопубликованных (статей, записей докладов и публичных выступлений и др.). Из опубликованных работ, посвященных вопросам социальной гигиены, организации здравоохранения, истории медицины, санитарной и демографической статистики, организации преподавания в высших учебных заведениях и т.д., приблизительно третья часть относится непосредственно к вопросам санитарной и демографической статистики. Для изучения и подготовки к печати неопубликованной части литературного наследства Баткиса Статистическая секция Московского Дома ученых Академии наук СССР образовала специальную комиссию.

Научно-исследовательские и научно-методические работы Григория Абрамовича по санитарной  статистике могут быть  разделены  на  несколько групп.

К первой из них можно отнести те, в которых разработана оригинальная методика применения анамнестического метода в демографических исследованиях. Известный советский статистик и демограф проф. В.В. Паевский, давший в свое время теоретико-математическое обоснование этого метода, считал Григория Абрамовича пионером анамнестических исследований в СССР, проложившим путь к дальнейшим работам в этой области.

Г.А. Баткис и Ф.А.Межова (1959 г.)

Предложения Григория Абрамовича по этому вопросу были сформулированы им в ряде статей, публиковавшихся в 20-е и 30-е годы в журнале «Социальная гигиена». Эти предложения были внедрены в практику под руководством самого Григория Абрамовича несколькими научно-исследовательскими экспедициями Института социальной гигиены, которые среди прочих вопросов ретроспективно изучали воспроизводство некоторых народностей, ранее находившихся в колониальной эксплуатации в царской России и получивших свою национальную автономию после Великой Октябрьской социалистической революции (калмыки, даргинцы, аварцы, лезгины). Под руководством Григория Абрамовича анамнестический метод применяли также его ученики: для ретроспективного изучения воспроизводства населения в Татарской АССР (Ф.Г. Мухамедьяров), в Узбекистане (Е.С. Тимм, в 30-х годах), в Закавказье - перед началом Великой Отечественной войны и вторично, после ее окончания (Р.И. Сифман); для изучения санитарных последствий войны в Крыму (И.И. Сысоев); для изучения воспроизводства населения в специальных условиях, как-то: реконструкция сельского хозяйства (Г.Л. Синкевич, Р.Б. Коган), влияние промышленного труда на производительную функцию женщины и на уровень детской смертности (Р.Б. Коган, Ф.Я.  Шуфир), заселение Крайнего Севера (Е.И. Солтысский) и т. д.

Незадолго до смерти Г.А Баткис успел обобщить и опубликовать итоги своих методических разработок и исследований в специальной статье «Анамнестический метод в демографической статистике»3.

Ко второй группе работ относятся теоретические разработки новых методических  основ   статистики   мигрирующих   масс.    Непосредственным толчком для этих работ были запросы практики работы эвакогоспиталей во время войны. Методика измерения летальности больных в госпиталях обычными до войны способами оказалась непригодной для эвакогоспиталей военного времени из-за быстрой сменяемости их контингентов вследствие эвакуации больных и раненых в связи с организацией поэтапного лечения. Между тем коэффициент летальности - один из важнейших показателей качества работы эвакогоспиталя, и отказаться от его применения было не в интересах правильной организации медицинской службы Советской Армии. Начатые в связи с этим теоретические изыскания привели Григория Абрамовича к разработке оригинальных приемов, изложенных им в книге «Определение летальности в больницах и госпиталях». Дальнейшие результаты работы над этой проблемой побудили Григория Абрамовича поставить в общем виде теоретические вопросы исследования смертности мигрирующих масс, частью которых является и «население» больниц и госпиталей, и решить их в работе «Определение смертности мигрирующих масс населения»4.

Третья группа вопросов санитарной статистики, разрабатывавшихся Г.А. Баткисом, связана с выборочным методом изучения общей заболеваемости. Сами по себе эти вопросы не новы. Еще в 1910 г. выдающийся русский санитарный статистик П.И. Куркин поставил задачу разработать необходимые для санитарной статистики методические предпосылки применения выборочного метода. Над этим же вопросом работали уже в советское время В.В. Паевский и некоторые другие ученые.

Г.А. Баткис одним из первых выступил против некоторых пережитков земской статистики в вопросах статистики заболеваемости. В ряде статей, докладов и выступлений он показал несовместимость запросов современной практики изучения заболеваемости с унаследованными от дореволюционных времен методами ее изучения, развил и обосновал методические предпосылки современного выборочного  изучения заболеваемости.

Четвертая группа работ Г.А. Баткиса в области санитарной статистики - его разработки номенклатур (классификаций) болезней и причин смерти. Григорий Абрамович был участником и руководителем работ при пересмотрах советских номенклатур болезней и причин смерти в 1930, 1939 и 1952 гг. В 1929 и 1930 гг. он входил в состав советской делегации и защищал ее позицию на международных конференциях по пересмотру классификации причин смерти в Париже. В нескольких статьях он изложил свою позицию и отстаивал свои предложения в этом вопросе.

К пятой группе статистических работ Г.А. Баткиса относятся его труды по теории населения, направленные против мальтузианства, евгеники и расизма, против расистско-фашистских теорий в медицине и позорной расистской  практики немецкого фашизма.

Наконец, шестую группу образуют работы, посвященные различным актуальным вопросам организации и практической работы советской санитарной статистики, разработке системы учета и отчетности в медико-санитарных учреждениях, некоторым вопросам истории отечественной санитарной статистики и биографиям ее выдающихся деятелей.

Мы сознательно ограничились кратким разбором только тех работ Григория Абрамовича, которые посвящены вопросам санитарной и демографической статистики и, естественно, более интересуют читателей «Ученых записок по статистике». Однако полагаем, что аналогичный обзор остальных его работ - из области социальной гигиены, организации здравоохранения, истории медицины - не заставит себя долго ждать и будет опубликован в каком-либо из специальных медицинских изданий.


1 См. Демоскоп-Weekly № 225-226, 2005,  http://demoscope.ru/weekly/2005/0225/nauka03.php
2 Мерков А.М.  Г.А. Баткис. /Ученые записки по статистике. АН СССР. Т. VII. М. 1963. С. 308-312
3 Статья опубликована в специальном томе «Ученых записок по статистике» АН СССР (Вопросы    демографической  статистики.   М. Госстатиздат,   1959)
4 Опубликована в том же специальном томе «Ученых записок по статистике» АН СССР в 1959 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.