Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Перепись с анонимной ответственностью

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) знает, что:

перепись населения должна стать обязательной для жителей России. "Ведомство намерено добиваться изменения законодательства. Соответствующие поправки, делающие перепись обязательной, уже подготовлены и разосланы в ведомства, сообщает РИА Новости. По словам заместителя руководителя Росстата Ирины Збарской, перепись является обязанностью для жителей многих государств, в том числе Италии, США, Великобритании, и уклонение от этой обязанности грозит штрафами, а в Великобритании даже тюремным заключением до шести месяцев. Позицию Росстата поддерживают специалисты-демографы, но с ней пока не согласны юристы".

Росстат хочет сделать перепись населения обязательной.
http://www.aif.ru/society/news/43602

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что штраф, а тем более тюремное заключение - вообще очень хорошие меры обращения государства с жителями вверенной ему страны, и можно только приветствовать единодушие сотрудников Росстата и специалистов-демографов, желающих распространить эти меры и на лиц, уклоняющихся от переписи населения. Демоскоп с прискорбием вынужден согласиться с тем, что сделать обязательной ближайшую перепись нам уже не удастся - не успеем изменить закон. Но к следующей переписи надо как следует подготовиться заранее, об этом даже и говорить нечего!

К этому времени надо будет переубедить несогласных правительственных законников, это очень важно. Но это все-таки лишь полдела, тем более что, в крайнем случае, их можно просто заменить на менее несогласных или на более согласных. Что у нас юристов не хватает, что ли?

Но у этого дела есть еще вторая половина: надо как-то узнать, кто прошел перепись, а кто - нет, кого именно следует штрафовать или брать под стражу. А как это узнать? Ведь перепись у нас анонимна, и другой наша суверенная демократия не признает, спросите у тех же самых законников. Как же в этом случае отличить законопослушных переписанных жителей от злостных уклонистов?

Хотелось бы, например, выдать каждому законопослушному бумажку с печатью: дескать, такой-то и такой-то перепись прошел. Правда, у нас всегда найдутся скептики, которые скажут, что бумажку с печатью без труда можно будет купить за деньги, несопоставимые с суммой штрафа, у нас за деньги и не такое можно купить! Но это - сейчас, а мы говорим о следующей переписи. К тому времени с коррупцией у нас будет окончательно покончено, вы же видите, какая уже сейчас с ней идет борьба!

Следующее поколение российских людей будет жить при… Ну, одним словом, без коррупции. В этом мы твердо уверены. Но все же на кого выписывать бумажку с печатью, если он аноним? У него нет ни имени, ни отчества, ни фамилии, так повелел закон о переписи. Нет их у деда, нет у бабки, нет у дочки, нет у внучки… Только Жучку можно назвать по имени, так она как раз не подлежит переписи.

Конечно, анонимность переписи у нас фиктивная. Она успешно обеспечивает утрату огромной ценнейшей информации для будущих поколений, это да. А переписчик, в большинстве случаев, все равно знает, кого он идет переписывать, такова технология переписи, и другой не существует. Но большинство случаев - это еще не все случаи, а для переписи это очень важно. Недоучет в один процент - это почти полтора миллиона человек. В два процента - почти три миллиона. Тут действительно важен каждый.

… Вот, как того требуют правила переписи, она проводится среди людей, находящихся в аэропорту в критический момент переписи в ноль часов 14 октября 2009 года. Здесь переписчик заранее никого не знает. Предположим, все законопослушно ответили на вопросы переписчика, он заполнил ваш переписной лист, и теперь вы хотите получить гарантию от штрафа или тюремного заключения сроком на шесть месяцев, ту самую бумажку с печатью. Переписчик может выдать ее вам, только глядя в переписной лист, никаких документов требовать от вас он не имеет права. В переписном же листе, даже и заполненном по всем правилам, ничего пригодного для бумажки с печатью как раз и нет. Так что, милый мой, добравшись до дому, переписывайтесь по месту жительства еще раз, не то загудите на шесть месяцев - и к тому же не в британское место заключения. И не стесняйтесь это делать, ведь вы не один находились в эту ночь в пути, в поезде или самолете, в аэропорту или на вокзале, да мало ли где, - страна у нас, к счастью, большая. А двойной счет в результате неосмотрительной законопослушности всех путешествующих нам будет даже на пользу - кто-то же все равно уклонится от переписи, обставленной повышенным милицейским интересом, вот минус и уравновесится плюсом.

Представьте себе, скажем, что вы - нелегальный мигрант (упаси вас Бог, конечно), и вас тоже надо бы учесть при переписи. Раскрытие сведений, о которых у вас спрашивает переписчик, ничем вам не грозит, да и справку о прохождении переписи вам неплохо бы иметь. Но как вам ее получить, если переписчик не знает ваших имени и фамилии? Предъявить паспорт? Но процедура переписи этого не предусматривает, да и вы не хотите его показывать, у вас там не все в порядке с регистрацией. Так что никакого смысла проходить перепись для вас нет, вы ее и не станете проходить. Вот вам и минус, который компенсируется вышеозначенным плюсом.

Демоскоп мог бы долго еще злопыхательствовать по поводу плодотворного сочетания обязательности переписи с ее анонимностью, но все знают, что это - не его стиль. Главное для нас - это конструктивные предложения.

Демоскоп уже писал как-то о полезном для России опыте Нигерии - там на переписном листе есть специальное место для отпечатка большого пальца левой руки. Хотелось бы предложить применить этот опыт у нас, но непонятно, как его использовать в целях проверки участия-неучастия в переписи. Как обнаружить отсутствие вашего отпечатка, чтобы покарать вас хотя бы штрафом? Где его искать? Демоскоп не перестанет думать об этом, но пока он ни до чего не додумался, можно предложить более простые средства.

Сейчас наиболее перспективным нам представляется нанесение спецчернилами яркого цвета метки на каком-нибудь видном месте, например, на лице переписанного. В течение некоторого срока, скажем, месяца, может быть, хватит и двух недель, метка должна быть несмываемой, чтобы непереписанного можно было одним взглядом выявить среди других, помеченных Росстатом людей, и тут же применить к нему санкции. Состав чернил должен быть секретным, чтобы исключить подделку, а если кто-то все же ухитрится сделать правдоподобную подделку (знаете наших умельцев!), то это должно сурово караться.

Так можно будет сделать уже при переписи 2020 года, а в 2030 году невредно было бы перейти к снятию обязательных показаний с жителей России во время переписи с применением детектора лжи. И тогда идея всеобщих переписей населения, которую человечество вынашивало с XVIII века, обретет, наконец, логическую законченность

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.