Rambler's Top100

№ 399 - 400
23 ноября - 6 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

От чего зависит рождаемость? Очередное заседание студенческого общества «Демограф»

Анализ взаимозависимости уровня рождаемости и ИРЧП. Презентация доклада Е. Чуриловой

Семинар студенческого общества "Демограф" - "Опыт борьбы с алкоголизмом в Скандинавских странах"

Открытый Демографический Семинар молодых ученых - "Негосударственные переписи населения Шотландии"


Google
Web demoscope.ru

От чего зависит рождаемость? Очередное заседание студенческого общества "Демограф"

28 ноября состоялось очередное заседание студенческого общества "Демограф".

Заседание было посвящено обсуждению доклада студентки 4 курса факультета социологии Елены Чуриловой "Анализ взаимосвязи уровня рождаемости и индекса развития человеческого потенциала".

Доклад был подготовлен по материалам статьи из авторитетного журнала "Nature": Mikko Myrskyla, Hans-Peter Kohler & Francesco C. Billari. Advances in development reverse fertility declines. Nature 460, 741-743 (6 August 2009).

Обратная зависимость между уровнем благосостояния и уровнем рождаемости была замечена еще известным британским экономистом Адамом Смитом. С тех пор внимание ученых-демографов было приковано к изучению общей проблематики поиска зависимости рождаемости от различных факторов.

В докладе прозвучали тезисы о том, что на определенном этапе развития страны может происходить реверсия "обратной зависимости". По утверждению авторов статьи, во многих странах при достижении индексом развития человеческого потенциала значений 0,9 (или близких к нему), рождаемость начинает повышаться. Хотя в силу различных причин, есть и исключения: Япония, Канада, Южная Корея и т.д.

Впрочем, и в этом случае повышение рождаемости в странах не доходит до уровня замещения поколений, и возможность увеличения численности населения есть только при притоке иммигрантов. Но все же этот приток может быть не особенно большим.

Е. Чурилова отметила актуальность статьи, которая получила много откликов в научном сообществе. По мнению докладчика, описанные в статье результаты не изменяют существующие представления о типе взаимосвязи между уровнем развития и уровнем рождаемости, а скорее дополняют их. Много споров вызывает возможность ложной корреляции, есть мнение, что рождаемость в высокоразвитых странах повысилась в результате того, что они очень привлекательны для мигрантов из стран Африки и Востока. Пока не было проведено более глубоких и детальных исследований (в частности, не рассматривался вклад каждого из компонентов ИРЧП), поэтому пока, на взгляддокладчика, результаты данного исследования вызывают больше вопросов, чем дают ответов.

С дополнениями к докладу выступил аспирант экономического факультета МГУ Владимир Козлов. Его выступление было посвящено влиянию ИРЧП на рождаемость в некоторых странах Восточной и Южной Европы: Чехия, Словения, Кипр и Мальта.

Были сделаны выводы о том, что большое влияние на рождаемость оказывает политика на рынке труда, предоставление равных возможностей обоим полам. Весьма интересным является то, что во всех перечисленных странах в наблюдаемый период времени отмечается рост внебрачной рождаемости.

Как полагает В Козлов, рассматриваемое явление представляется очень интересным, однако причины его могут быть различными. Например:

  • улучшение государственной семейной политики в странах при достижении определенного уровня развития и решении ряда проблем, что вызывает сближение ожидаемого и желаемого числа детей (как правило, двоих детей),
  • изменение ценностных установок в семье с ростом благосостояния и/или образования, например, стремление к самореализации в выполнении родительского долга,
  • переход к разнообразию семейных форм (второй демографический переход) и, следовательно, разнообразию потребностей, в том числе и потребностей в детях,
  • так как мы имеем дело с мало отличающимися друг от друга числами, возможно, что J-образная форма кривой СКР является результатом статистических погрешностей.

Обсуждение доклада вылилось в диспут о том, отчего же зависит уровень рождаемости. Правильный с точки зрения обыденного здравого смысла тезис о том, что рождаемость можно увеличить путем "раздачи денег", к сожалению, на практике не подтверждается. Более того, тенденция такова, что рождаемость снижалась сначала у самых обеспеченных слоев населения, а также в самых богатых странах.

Обсуждались вопросы о том, являются ли первые дети "конкурентами" вторых и последующих, какие факторы влияют на количество детей в семье, грозит ли нам дефицит нянек.

Пока что многие демографы не могут однозначно ответить на вопрос: почему же люди вообще не перестают рожать, за исключением узкой группы "чайлдфридеров". Возможно, ответ следует искать в самом происхождении желания иметь детей, который основывается не только на биологических инстинктах.

Следующая встреча состоится 16 декабря 2009 года.

Адрес: г. Москва, Покровский бульвар, 11, корпус Д, второй этаж, комната 230. Вход - через проходную с Дурасовского переулка.

Приглашаются все желающие!

Тем, у кого нет пропуска в ГУ-ВШЭ, нужно заранее подтвердить свое участие, указав свои фамилию, имя и отчество, а также название ВУЗа, по электронной почте
demograf-seminar@yandex.ru или по телефонам 772 95 90 * 2200, 772 95 90 * 2165.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.