Rambler's Top100

№ 395 - 396
26 октября - 8 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Демографический переход и культурное разнообразие. Научный семинар Института демографии ГУ ВШЭ

220 лет со дня рождения Константина Ивановича Арсеньева


Google
Web demoscope.ru

220 лет со дня рождения Константина Ивановича Арсеньева

Константин Иванович Арсеньев

Константин Иванович Арсеньев
(1789-1865)

В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения Константина Ивановича Арсеньева, видного российского статистика, историка и географа, академика Петербургской Академии наук (1836 г.).

Константин Иванович Арсеньев родился 12 октября 1789 года в семье священника села Мироханова, Костромской губернии, Чухломского уезда1. Первоначальное образование Арсеньев получил в Костромской семинарии, куда поступил в конце 1799 года. Отсюда он в числе лучших воспитанников был послан в 1806 году в Петербург, в Педагогический институт. Во время учебы он особенно усердно занимался историей, географией, статистикой и политической экономией и скоро обратил на себя самое лестное внимание профессоров. В 1810 году К.И. Арсеньев блестяще сдал выпускные экзамены, и его предполагали отправить для усовершенствования в науках за границу, но стечение разных обстоятельств помешало этому. Арсеньев был оставлен при институте и преподавал там латинский язык и географию, а в конце 1811 года был утвержден преподавателем географии, в помощь профессору Е.Ф. Зябловскому. В то же время по своим научным взглядам К.И. Арсеньев сблизился с профессором статистики К.Ф. Германом, который предложил ему работу в статистическом отделении Министерства юстиции. В 1812 году, во время нашествия Наполеона, Арсеньев, вместе с педагогическим институтом отправился в Петрозаводск. Здесь он составил Статистический очерк Олонецкой губернии и, под руководством начальника Олонецких горных заводов Армстронга, "Описание Олонецких заводов с самого их основания до последних времен, с кратким обозрением Олонецкой губернии". Эта работа появилась лишь в 1830 году в "Трудах минералогического общества", том 1, стр. 281-333, и представляет свод исторических известий, которые могут быть интересны и теперь по некоторым любопытным подробностям, почерпнутым из рукописных источников.

Вернувшись, 3 января 1813 года в Петербург, Арсеньев, по совету директора Педагогического института Энгельгардта, написал диссертацию на получение звания адъюнкта. После защиты диссертации 4 сентября 1817 года был утвержден адъюнктом педагогического института по географии и статистике.

В 1819-1821 годах - профессор Петербургского университета. В эти годы Арсеньев публикует несколько крупных работ. Так, в 1818 году вышла "Краткая всеобщая география", единственное учебное пособие выдержавшее 20 изданий за 30 лет (1-е издание в 1818, 20-е издание в 1849 году). В "Начертании статистики российского государства" (СПб. 1818-1819.Ч. I-II) сделана попытка поднять статистическое описание большого масштаба до уровня науки. В работе широко используются статистические приемы и методы, преобладают статистические показатели. К.И. Арсеньев широко использовал итоги ревизии для определения численности населения в целом, определял плотность населения по всем губерниям страны и распределял губернии по этому признаку на 5 классов. Арсеньев вычислил также соотношение мужского и женского населения, отношение числа новорожденных к общей численности населения, числа умерших к числу живых, числа браков к числу жителей, числа родившихся к числу умерших и др., определил состав населения по различным признакам, выделил при этом "класс производящий и класс непроизводящий", претворив в жизнь идеи К.Ф. Германа.

По этой книге Арсеньев читал лекции в Педагогическом институте, который в 1819 году был преобразован в университет, и, следовательно, либеральные идеи, которых держался молодой адъюнкт, провозглашались им с университетской кафедры. Это обстоятельство послужило поводом к истории, чуть не погубившей Арсеньева. В сентябре 1821 года управляющий Петербургским учебным округом Дмитрий Рунич собрал профессорские лекции и студенческие записки, извлек из них вредные, по его мнению, места и донес об этом министру народного просвещения князю Голицыну. Четверым заподозренным в неблагонадежности профессорам, в том числе и Арсеньеву, запрещено было читать лекции, и над ними состоялся университетский суд. Арсеньев был обвинен в том, что многие места из его курса носят антикрепостнические идеи. Он оправдывался, указывая, что курс его напечатан и пропущен цензурой, на что Рунич возразил: "Это не послужит вам оправданием, что книга напечатана и одобрена от правительства, - то было время, а теперь другое!". Вообще, по словам самого Арсеньева, "озлобление Рунича во время суда доходило иногда до неистовства".

Арсеньев, отстраненный от работы в университете в 1821 году, преподавал в Главном инженерном и артиллерийском училище, других учебных заведениях. В 1824 году был назначен редактором комиссии по составлению законов. Как ведущему ученому К.И. Арсеньеву поручают в 1828-1835 годах преподавание истории и статистки будущему императору - Александру II. В последующие годы Арсеньев целиком посвятил себя научной и статистической деятельности: 1826 - член-корреспондент АН, 1836 - академик, 1841 - ординарный академик. В 1835- 1853 годах он возглавлял статистические работы в министерстве внутренних дел.

В "Журнале Министерства внутренних дел" им было опубликовано несколько важных статистических работ. Так, в 1832 году появилось "Гидрографическо-статистическое описание городов Российской империи, с показанием всех перемен, происшедших в составе и числе оных в течение двух веков, от начала XVII столетия и доныне". В 1833 году Арсеньевым напечатаны "Отрывки из путевых записок", где помещены беглые заметки, исторические и промышленные, о городах и селениях, лежащих на пути из Петербурга в Казань. В другом подобном отрывке, напечатанном в "Библиотеке для чтения" в 1834 году, Арсеньевым описаны преимущественно в историческом отношении губернии: Петербургская, Псковская и Лифляндская.

В изданных в 1839 году "Материалах для статистики Российской империи" помещены две статьи Арсеньева: "Об устройстве управления в России с XV до исхода ХVІІІ столетия" и "Мысль об усовершенствовании полотенного производства в России". В 1844 году Арсеньев поместил в "Журнале Министерства внутренних дел" - "Исследования о численном отношении полов в народонаселении России" и в том же году объехал значительную часть России, имея в виду сбор сведений для статистического комитета. Некоторые выдержки из путевых его заметок тогда же были напечатаны в том же журнале. В 1848 г. Арсеньев напечатал "Статистические очерки России". Это один из самых ценных его трудов. В первом очерке определяются выгоды и невыгоды границ России в отношениях: физическом, коммерческом, политическом и военном. Во втором - "постепенное приращение России в пространстве" - объясняется, в чье Царствование и на сколько квадратных миль увеличивалась русская территория. В третьем очерке на основании различных актов, указов и инструкций излагается "Постепенное устройство губерний". В четвертом - "топографическое рассмотрение России по климату и качеству почвы" - автор исчисляет все видоизменения условий климата и местности по пространствам и губерниям. Этот очерк, по богатству собранных в нем статистических материалов, превосходит все прочие. Главный научный интерес очерков заключается в том, что автор пользовался неизданными сведениями горного департамента, Министерства внутренних дел и других ведомств

К.И. Арсеньев был одним из основателей российской государственной статистики, организатором губернских статистических комитетов, учредителем Русского географического общества, в котором состоял товарищем председателя (1850-1854). В I томе записок этого общества помещена статья Арсеньева: "Историко-статистическое обозрение монетного дела в России". В "Ученых Записках" отделения русского языка и словесности Академии наук Арсеньев поместил в 1854 году "Историко-статистический очерк народной образованности в России", а в 1858 - статью: "Высшие правительственные лица времен царя Михаила Федоровича". Это был последний его печатный труд: в 1861 году его разбил паралич, после которого он не мог уже оправиться. В 1864 году Арсеньева перевезли к старшему сыну Юлию Константиновичу в Петрозаводск, где он и скончался 29 ноября 1865 года. Похоронен в кладбищенской церкви в Петрозаводске.

Статистика в трудах Арсеньева стала средством изучения социально-экономического развития страны, ему принадлежит первая попытка научно обоснованного экономического районирования России.

Труды Арсеньева, содержащие богатый фактический материал, были очень популярны, повлияли на дальнейшее развитие русской статистики, сыграли большую роль в формировании экономической географии России, способствовали выделению отдельных отраслей статистики в самостоятельные дисциплины и постановке и разрешению важнейшего методологического вопроса о статистике как науке.


1 - В основу взято: Корнев В.П. Видные деятели отечественной статистики. 1868-1990. Биографический словарь. М., 1993; http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?ID=5761

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.