Rambler's Top100

№ 395 - 396
26 октября - 8 ноября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 

Обследование рождаемости в СССР 1960 года: не первое, но хорошо забытое

Об итогах разработки материалов выборочного обследования по вопросам изучения рождаемости в семьях рабочих, служащих и колхозников, ведущих бюджетные записи

О программе разработки материалов выборочного обследования для изучения вопросов рождаемости


Google
Web demoscope.ru

О программе разработки материалов выборочного обследование
для изучения вопросов рождаемости

Доклад А. Востриковой
в постоянной комиссии по вопросам переписи населения и демографической статистики Научно-Методического совета ЦСУ ССР

В связи с пожеланиями высказанными Комиссией по перспективным расчетам населения Президиума Академии наук СССР для обоснования производимых расчетов, отделы статистики населения и здравоохранения и статистики бюджетов ЦСУ СССР провели выборочное обследование для изучения вопросов рождаемости.

В результате обследования будут получены дополнительные показатели, характеризующие зависимость рождаемости от дохода семьи и жилищных условий, зависимость рождаемости от занятости женщин, показатели рождаемости за весь период плодовитости опрошенных женщин, семейное состояние женщин на период опроса.

При составлении дополнительного опросного листа и программы обследования отдел статистики населения и здравоохранения советовался с членами Научно-методического Совета при ЦСУ СССР академиком Струмилиным, профессорами Боярским, Урланисом, доцентом Овсиенко. Но предложения высказанные товарищами с целью расширения обследования, не могли быть учтены, т.к. перед отделами стояла задача провести работу в короткий срок.

При составлении дополнительного опросного листа и программы обследования были использованы работы по анамнестическому методу в демографической статистике профессора Г.А.Баткиса и кандидата наук Р.И.Сифман, работы Паевского и Яхонтова, академика Струмилина «К проблеме рождаемости в рабочей среде», учебник Боярского и Шушерина.

Выборочное обследование проводилось в семьях рабочих, служащих и колхозников, которые вели бюджетные записи в течение 1959 года и продолжают их вести в 1960.

На каждую женщину 17 лет и старше, являющуюся членом обследуемой семьи был составлен дополнительный опросный лист.

Опросный лист заполнялся опытными работниками-статистиками по бюджетам при личной встрече с каждой опрашиваемой женщиной.

Опросный лист состоит из трех  разделов. В разделе «А» указываются общие сведения об обследуемой семье

В разделе «Б» указываются с ведения об опрашиваемой женщине

Кроме возраста женщины в опросном листе указывается число, месяц и год рождения женщины, которые используются для проверки правильности записи возраста женщины на момент обследования и на момент родов.

При заполнении дополнительного опросного листа в этом разделе наиболее трудными оказались вопросы о семейном состоянии женщин.

В разделе «В» записываются сведения о детях, рожденных опрашиваемой женщиной. Этот раздел являлся самым сложным при заполнении дополнительного опросного листа.

Разработка материалов выборочного обследования будет производиться по РСФСР на МСС ЦСУ РСФСР, по остальным союзным республикам – на ЦМСС ЦСУ СССР.

Кроме дополнительных опросных листов статистические управления представляют справку о числе семей, обследуемых статистиком на 31.12.1959. Данные этой справки необходимы для расчета общих показателей рождаемости в обследуемых семьях (см. табл.№3). Кроме того, она нужна для контроля.

По обследуемым семьям предполагается получить показ детской смертности за 1958 и 1959г. (табл. № 4), для сопоставления с соответствующими данными, полученными по материалам годовой разработки естественного движения населения.

С программой разработки выборочного обследования рождаемости все товарищи по-видимому, уже знакомы, т.к. результативные и разработочные таблицы были разосланы

Результативных таблиц 16: №№3, 4, 5-6, 7, 8-9, 12-13, 16-17, 20-21, 24-25, 28-29, 32-33, 38-39, 40-41, 42 и 43. Остальные таблицы – рабочие.

Программой предусмотрено получить показатели повозрастной рождаемости за 1959 год и за весь период плодовитости.

При расчете повозрастных коэффициентов рождаемости за весь период плодовитости, число родившихся относится к 1000 лет прожитых женщинами данного возраста, которые получаются путем начетных рядов. Показатели детской смертности в этих таблицах будут заполняться для отдельных хронологических периодов.

Во всех таблицах показатели будут рассчитываться как для всех женщин, так и для женщин, состоящих в браке по девяти возрастным группам 17-19, 20-24, … 50-54, 55 и старше.

Мы считали, что при определении зависимости рождаемости от дохода семьи и жилищных условий необходимо иметь показатели по отдельным возрастным группам. Например, может получиться, что в группе с размером жилой площ.9 кв. м и более на одного человека окажется низкая рождаемость, но и женщины там будут в возрасте 45 лет и старше.

За 1959 год и за весь период плодовитости опрошенных женщин предполагается получить:

1.Повозрастные коэффициенты рождаемости (таб.5-6, 7)

2 Повозрастные коэффициенты рождаемости и детская смертность в зависимости от размера жилой площади на  одного члена семьи (таб.12-13, 16-17)

Взято девять групп размера жилой площади с интервалом в 1 кв. м, начиная с группы до 2-х кв. м и кончая группой 9 кв. м и более.

3. Повозрастные коэффициенты рождаемости и детская смертность в зависимости от денежного дохода в среднем на  одного члена семьи (таб.20-21, 24-25)

Взято семь групп денежного дохода за год, начиная с группы «до трех тысяч рублей» на  одного члена семьи и кончая группой 12001 руб. и выше.

Интервалы между группами взяты исходя из группировки денежного дохода за месяц на одного члена семьи, принятой в отделе статистики бюджетов.

4. Будут также рассчитаны показатели рождаемости и  детская смертность в зависимости от денежного дохода в комбинации с размером жилой площади - повозрастные коэффициенты рождаемости и детская смертность в зависимости от денежного дохода и размера жилой площади (таб.28-29, 32-33).В этих таблицах группировка денежного дохода и размера жилой площади дана та же, что и в предыдущих таблицах.

5. Кроме того предполагается получить:

а) повозрастные коэффициенты рождаемости по общественным группам в зависимости от занятости женщин (таб.8-9)

б) повозрастные коэффициенты рождаемости и смертности детей в возрасте до 1 года в зависимости от денежного дохода и занимаемой жилой площади (таб.38-39)

В этой таблице семь групп денежного дохода скомбинированы с пятью группами занимаемой жилой площади семьей.

в) повозрастные коэффициенты рождаемости в зависимости от общего стажа работы (таб.40-41)

г) показатели рождаемости за весь период плодовитости женщин (исчерпанная плодовитость) (таб.42)

д) семейное состояние опрошенных женщин на 31 декабря 1959 (таб.43)

РГАЭ. Ф.1562. Оп.27. Д.1038 Л.57-60

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.