Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

О решении проблем миграции методом правильного внушения

Александр Горянин, писатель и журналист, знает, что:

"нам без устали внушают: без мигрантов Россия пропала бы… Нам внушают, что мигранты не просто нужны России, они нужны ей в огромных количествах… Именно такой взгляд на вещи успешно внедряется в обывательское сознание".

Александр ГОРЯНИН. Спасение вымирающих. Почему Россия не нуждается в миграционной подпитке.
"Литературная газета", 30 сентября 2009 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Александр Горянин, совершенно верно поставив вопрос о неправильной обработке сознания российского обывателя касательно миграционной подпитки российского населения, недостаточно обострил этот назревший вопрос и чуть ли не сам впал в постыдный либерализм.

Конечно, нам  приятно, что такой человек как Александр Горянин протянул руку помощи государственно мыслящим людям, которые давно уже пытаются образумить нашего легковерного обывателя, но не могут этого сделать – то ли по причине слабости своего голоса, то ли из-за отсутствия у них достаточных рычагов воздействия на ту часть обывательского стада, которая, заблуждаясь, конечно, думает не так правильно, как уважаемый автор «Литературной газеты», то ли из-за того, что у нас мало пока таких авторов. Но, положа руку на сердце, ведь и он не предлагает каких-то кардинальных решений. А аргументы у него порой даже слабее, чем у упомянутых государственно мыслящих людей.

Скажем, он не употребляет такого убедительного аргумента, как выражение «проходной двор». А ведь опыт имеется. Скажем, говорит столичный мэр: «Москва - не проходной двор»1 - и сразу ясно, что в обывательское сознание внедряются тот взгляд на вещи, который и должен внедряться. И не только в Москве, а вообще. «Наше государство не должно превратиться в проходной двор»2, - говорит уже глава Следственного комитета при прокуратуре РФ, в соответствии со своим федеральным мандатом. Почему же этого не говорит Александр Горянин? Он что, не слышит уважаемых государственных людей?  

А сколько других возможностей он упускает! Почему, например, он не приводит мнения экспертов о том, что если в России будет более 10% приезжих, то не избежать угрозы конституционным основам государства, общественной стабильности и безопасности3? Может, он не знает, что это за эксперты? Так другие тоже не знают, но это же их не останавливает.

Идем далее. Достаточно ли вскользь только упомянуть о том, что если согласиться на прием мигрантов, то у нас «останется высоким уровень уличной преступности»? И только ли уличной? Формальная отписка, когда от вас ждут серьезной помощи в правильном направлении. Ведь смотрите, что получается. Заместитель председателя Следственного комитета ответственно заявляет, что «ежегодно в Россию въезжают около 20 миллионов иностранцев, и четверть всех правонарушений в России совершают именно они». «Только в прошлом [2008] году мигранты, в основном из стран СНГ, совершили 54 тысячи преступлений. Более половины - 30 тысяч зарегистрированы в Центральном федеральном округе, а каждое третье - 16,5 тысячи в Москве. По нашим оценкам, рост преступности среди нелегальных мигрантов в прошлом году составил 134 процента». «Многие гастарбайтеры переходят на нелегальное положение, объединяются в банды для нападения на граждан, похищения имущества. В ряде регионов выявлены случаи, когда они скрываются в лесах, для того чтобы совершать свои "набеги"»4. Все ясно, убедительно, ничто в обывательское сознание не внедряется.

Но, к сожалению, есть у нас еще неугомонные журналисты со своими противными вопросами. Ехидно так спрашивают:

- Почему в последнее время появляются такие разные цифры о преступности мигрантов в Москве? Говорят то о 3%, то о 60%?

Такое небольшое расхождение можно было бы и не заметить – в интересах дела, да кого сейчас интересуют интересы дела? Естественно, что на ненужный вопрос получаем и ненужный ответ – и не от кого-нибудь, а от статс-секретаря Федеральной миграционной службы:

«Если постоянно упоминать о преступлениях мигрантов, то создается образ врага... Когда представители московских властей говорят на эту тему, они употребляют термин "приезжие", а это, в том числе наши внутренние мигранты, те, кто приехал в Москву из регионов. Именно они вместе с иностранцами дают цифру 60%. В целом по стране рост преступности в этом году среди иностранцев составляет около 4%, в прошлом году было примерно 3%»5.

Слышите, как внушают!

Ну, кто-то же должен в такой ситуации вступиться за Генеральную прокуратуру и ее Следственный комитет. Возможно, это и должен быть именно Александр Горянин, почему бы и нет?

А что творится с экономикой! «Почему планировщики Минэкономразвития и других ведомств уверяют, что России необходима миграционная подпитка? Только от лени». Сразу видно, что человек зрит в корень. Обычно так оно и бывает – если кто-то родился экспертом, то по всем вопросам. Сейчас он нам все и разложит по полочкам.

«Сегодня в это трудно поверить, но экономически активное население городов составляло к началу индустриализации всего лишь порядка пяти млн. человек – в одиннадцать раз меньше, чем сегодня, подавляющее большинство женщин были домохозяйками. И никто не говорил о дефиците людей».

Милый, милый Александр Борисович! К началу индустриализации (по переписи на конец 1926 года) городское население России насчитывало 16,5 миллиона человек, но Россия от того начала ушла уже очень далеко. И дело не только в том, что  сегодня в стране 104 миллиона городских жителей, но и экономика – вследствие той самой индустриализации – стала совсем иной. О чем же может говорить ваше сравнение? Похоже, что ни о чем.

«Почему-то в советское время никто не жаловался на нехватку в России рабочих рук, хотя реально их было много меньше». Ой-ли? Выражение «трудонедостаточные районы» не сегодня придумали, оно пришло из советского времени, и тогда очень были озабочены нехваткой рабочей силы и всерьез задумывались о ее заимствовании из «трудоизбыточных» (тоже слово из того времени) районов Средней Азии, Закавказья, Северного Кавказа. И утверждение о том, что рабочих рук было намного меньше, тоже нуждается в некотором уточнении. Меньше, чем когда? Если – чем сейчас, то это верно. А если – меньше, чем будет завтра, то очень даже неверно (рис. 1).

Рисунок 1. Численность населения в трудоспособном возрасте – фактическое и по прогнозу Росстата, тысяч человек

Если принять нынешние границы трудоспособного возраста, - а для другого у нас пока нет оснований, да и сравнимость этого требует, - то потенциальных работников у нас скоро будет намного меньше, чем в 1980-е  и даже в 1970-е годы. А нагрузка потенциальными иждивенцами на них – намного больше и вырастет стремительно (рис. 2). Сейчас эта нагрузка – примерно 580 на 1000, а станет вскорости – 820, то есть вырастет на 40%.

Так что одной ленью планировщиков Минэкономразвития всех проблем не объяснишь, хоть будь ты самим Александром Горяниным.

Рисунок 2. Демографическая нагрузка детьми и пожилыми на 1000 человек в трудоспособном возрасте - фактическая и по прогнозу Росстата

Экономика – экономикой, но есть еще пустоватая территория. Но это – только с точки зрения тех, кто внушает то, что не надо внушать. С точки зрения Александра Горянина, все обстоит иначе. «Из Канады, Австралии, Казахстана и других стран, где плотность населения много ниже, чем у нас, крики о спасении не доносятся. Огромные незаселённые территории имеют десятки стран мира, совершенно не горюя по этому поводу».

Доверяй, но проверяй. Плотность населения в России – 8 человек на квадратный километр, в Канаде и Австралии – 3, в Казахстане – 6. Вроде бы и впрямь у них - ниже, хотя «много» или «не много» ниже – это зависит от того, что вкладывать в понятие «много». Но тут еще надо заметить, что 8 человек на квадратный километр  -   это в целом по России, а если взять только ее азиатскую часть, то будет всего 2, а это уже пониже, чем в понравившихся Александру Горянину странах. И как назло, эта азиатская часть, на которую приходится три четверти пространства России, по своей территории больше, чем любая другая страна в мире, больше, чем Канада, чем США, чем Китай, чем Бразилия, чем Австралия, не говоря уже о «десятках стран мира», не горюющих по поводу низкой плотности населения. Была бы Россия Канадой, имела бы она границу только с Соединенными Штатами Америки, может и ей не стоило бы горевать. А иметь к югу от себя континент, на котором уже сейчас живет не менее 3,5 миллиарда человек, а будет еще больше, - тут, пожалуй, и загорюешь.

А самое смешное, что глупая Канада, откуда, по уверению Александра Горянина,  «крики о спасении не доносятся», все равно горюет и зачем-то принимает ежегодно примерно 150 тысяч новых граждан, имея план по иммиграции более 200 тысяч человек в год. В пересчете на население России, которое более чем в 4 раза превосходит канадское, это означало бы 600-700 тысяч. Поскольку самой Канаде люди, конечно, не нужны, она делает это неспроста. Нет ли во всем этом североамериканского заговора с целью   внедрить в обывательское сознание россиян неправильный взгляд на вещи?

Статья Александра Горянина настолько богата содержанием, что Демоскоп не в состоянии охватить его все за один раз, что-то ему приходится оставить на потом – в качестве домашнего задания. В частности, ему придется основательно подумать о разоблачении «мифа о российской сверхсмертности», который, по утверждению уважаемого автора статьи, «порождает самые громкие политические спекуляции». Очень интересно также то, что он пишет о «журналистской шизофрении: в одной фразе, через запятую, можно встретить два таких утверждения: люди у нас не доживают до пенсионного возраста, Россия скоро станет страной стариков». Конечно, Демоскоп всегда знал, что среди журналистов попадаются шизофреники, но он не думал, что их так много среди демографов, которые не видят в этих двух утверждениях особого противоречия. Возможно, они чему-то учились, и тогда им тоже внедрили в сознание не то, что нужно.

Все-таки нам кажется, что главное в статье Александра Горянина мы уловили. Сухой остаток такой: если уж вы взялись нам что-то внушать, то внушайте то, что мы (Александр Горянин, Демоскоп, другие здравомыслящие и благонамеренные субъекты внушения) считаем правильным. А то, что мы считаем неправильным, не внушайте, а то мы вас перечислим в «Литературной газете» и где надо возьмем в кавычки.


1 «Российская газета», 16 октября 2007 года.
2 «Коммерсантъ», 22 мая 2009 года.
3 «Независимая газета», 2 июня 2009 года.
4 «Российская газета», 9 июня 2009 года.
5 «Независимая газета», 8 июня 2009 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.