Rambler's Top100

№ 391 - 392
28 сентября - 11 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

К вопросу о переносе Москвы в Амурскую область

Юрий Крупнов - председатель Движения развития, глава Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, знает, что:

"мы должны приоритетным образом развивать наш Дальний Восток. А это можно делать только одним образом, т.е. переносить туда правительство, руководство, переносить столицу для того, чтобы непосредственно Дальний Восток стал в буквальном смысле слова прямой заботой бытовой, исходя из того, что там существует столица. Там принимаются решения".

Стоит ли переносить столицу из Москвы?
"Эхо Москвы", программа "Поехали", 17 сентября 2009 года.
http://www.echo.msk.ru/programs/poehali/620507-echo/

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что вопрос о том, стоит ли переносить столицу из Москвы, - риторический. Безусловно, стоит, и довольно дорого. Но, конечно, это не должно нас останавливать. Уж кем-кем, а крохоборами мы никогда не были. Тем более, у нас сейчас деньги высвободились за счет переноса переписи населения. Перепись - туда, столицу - сюда, главное, чтобы народ не скучал. Начать можно с переноса гостиницы "Россия", она ведь все равно уже не стоит там, где стояла, экономическая целесообразность налицо, а теперь будет еще и политическая.

А вообще, о затратах даже и говорить не следует. "Никаких денег не потребуется, более того, гигантские деньги будут сэкономлены. И дополнительно гигантские деньги будут вложены в Дальний Восток". "Город - это не затраты… Когда строится город, возникает много денег. Откуда берутся деньги? Детский вопрос… У нас сегодня, что ни делай, или ничего не делай, - все равно будут затраты… Если мы построим действительно точки созидательные, которые будут должны производить стоимость, то мы фактически этим городом не просто сохраним Дальний Восток, что бесценно, не просто создадим материальную стоимость через тот же космический кластер, рядом металлургический кластер, которые будут делаться. И опять они будут делаться либо примитивно, либо рядом со столицей, с возможностью концентрации, в том числе, научных и интеллектуальных сил. Будут делаться на порядок дешевле, интереснее и с лидерством в своих отраслях".

Вообще экономически вопрос тщательно продуман. "Переносить столицу на Дальний Восток нужно, чтобы туда ушла серьезная часть денег. Пусть 10% от Москвы - и Дальний Восток процветет". Не сделать ли нам г-на Крупнова министром финансов? Демоскоп готов выдвинуть его на эту номинацию.

Не хуже проработаны и другие вопросы. Тщательно выбрано место для новой столицы. "Политический город спецназначения - это Дальний Восток, это, конечно, столица. Даже имя ее знаю, но вам не скажу". Разумеется, это - не Владивосток. "Владивосток - это все-таки чистое океанское побережье. И если мы будем только Дальний Восток развивать, то мы потеряем собственно континентальный Дальний Восток. Поэтому Амурская область, прежде всего, Свободненский район, там, где по указу президента уже двухгодичной давности к 2015 году должен появиться первый национальный космодром "Восточный", там должна быть столица".

Здесь уместно сказать, что идея создания города спецназначения в Амурской области - в пику столицам и их порфироносным вдовцам - уже реализовывалась однажды, туда даже начали переселять некоторых представителей культурной элиты страны, так сказать, для создания подходящего перегноя, на котором потом расцветут замыслы Юрия Крупнова. И тогда тоже Свободненский район, а также его районный центр, город Свободный, некогда носивший имя Алексеевск - в честь впоследствии убиенного царевича Алексея, привлекал внимание людей, задумывавшихся о будущем страны. Туда, например, командировали определенным образом Анастасию Цветаеву, сестру Марины Цветаевой, наверно, чтобы привить этому редкостному месту нравы столичной интеллигенции. Говорят, там даже побывал Осип Мандельштам, что дало основание Анне Ахматовой - она тоже, оказывается, интересовалась географией, - сравнить с этим замечательным местом саму Северную Пальмиру.

Немного географии

О.М.

Не столицею европейской
С первым призом за красоту -
Душной каторгой енисейской,
Пересылкою на Читу,
На Ишим, на Иргиз безводный,
На прославленный Акбасар,
Пересылкою в лагерь Свободный,
В трупный запах прогнивших нар, -
Показался мне город этот
Этой полночью голубой,
Он, воспетый первым поэтом,
Нами, грешными, - и тобой.

Анна Ахматова, 1937

Так что идея переклички двух столиц - бывшей и будущей - не нова. Исторические обстоятельства заставили отодвинуть столицу великой державы от границы угрожавшей ей Финляндии, теперь самое время придвинуть ее к границе дружественного Китая. Тут до него - прямо-таки рукой подать. Расстояние до Москвы - 7,6 тысячи километров, до Пекина - втрое меньше.

"В бывшем старом кабинете губернатора Амурской области окна выходили на речку Амур и на Хэйхэ напротив Благовещенска. И очень интересно было, когда там оказывался, то вот смотришь из этого кабинета, и, на мой взгляд, должен смотреть не губернатор Амурской области только из этого кабинета на Хэйхэ, а должен смотреть правитель России и основной политический класс. Он должен смотреть и как бы все время медитировать, думая о том, что там у тебя за речкой и что у тебя за спиной, в твоей стране. Это, на мой взгляд, очень развивает".

В самом деле, после переезда Кремля в Амурскую область Россия окажется у него немного за спиной. Крупно рассчитывая на развитие Дальнего Востока, Юрий Крупнов отнюдь не ожидает роста его населения. "Население, ну, пусть оно увеличится на 2-3 миллиона, но не в 20 раз. Фактически на Дальнем Востоке, на всем, не говоря уже про его новую столицу, будет количество населения, которое сегодня официально числится в Москве. А фактически в 2 раза меньше, чем сегодня де-факто в Москве". Так что размещение новой столицы на далекой окраине территории страны позволит удалить центр принятия решений и от основной массы ее жителей. Должно ли нас это беспокоить?

Ни в коем случае!

Конечно, географически власть теперь будет ближе к китайскому народу, чем к российскому, но, разъясняет нам Юрий Крупнов, к отрыву власти от народа это не приведет. "Отрыв власти - это не географическая категория, а категория, ну, если хотите, социолого-политологическая. Поэтому я, честно говоря, не понимаю, о каком отрыве власти вы говорите, потому что власть должна выдвигать проекты, цели развития страны. Находить механизмы для них. Почему она не может это делать на Дальнем Востоке?"

У Демоскопа нет окончательного ответа на этот вопрос, но он верит г-ну Крупнову: от состояния Дальнего Востока зависит состояние всей страны. "У меня есть книги на эту тему",- говорит г-н Крупнов, а у Демоскопа ведь нет таких книг. Поэтому он уже по инерции верит и в то, что перенос столицы нужен, "чтобы задавать будущий центр страны, где требуется гигантское, гипертрофированное, я специально такое слово говорю, гипертрофированное развитие. Потому что мы должны на Дальнем Востоке буквально за 10-15 лет сделать то, что, ну, просто покажется сегодня невозможным. Для этого нужна столица, чтобы быть на месте этого феномена мирового развития".

Людей на Дальнем Востоке маловато, но разве нельзя обойтись без них, если все равно предстоит сделать невозможное? Есть вполне конкретные предложения. "Нам нужно приоритет развивать через сверхзадачу, через, в том числе, сложные условия реализации этой сверхзадачи, нужно ехать на Дальний Восток, нужны нестандартные программы, нужны космические кластеры и т.д. Мы и получим дифференциацию и разрыв между теми чиновниками, которые решают государственные и общественные задачи. И между бизнесом, который нацелен на решение эффективных экономических задач без связки просто с властью". Все проще пареной репы.

"Столица - это не просто место, где сидят первые лица государства и их аппарат. Это очень важно, но не это единственное. Столица - это должен быть современный город, абсолютно на новых технологических, социально социологических и других основаниях. И понятно, какой он должен быть. Я еще раз повторяю, через эту столицу мы можем и должны обсуждать, прежде всего, судьбу российского космоса. Потому что рядом космодром. Нужен аэроспейс, условно говоря, наукоград". Благодаря Ю. Крупнову и туповатый Демоскоп, кажется, уже понял, что нигде в мире нет более подходящего места для аэроспейса, чем Свободненский район Амурской области.

Правда, близость космодрома, очень важная для столицы (например, в случае, если потребуется срочная эвакуация политического руководства страны на околоземную орбиту или даже на другую планету Солнечной системы), может, в некоторые моменты, сделать жизнь в ней излишне шумной. Всякие там запуски и прочее… Но ведь жителей там будет не так уж много. Это в Вашингтоне с пригородами раздули население до 5,4 миллиона человек (а без пригородов вообще каких-то 600 тысяч), так что с них возьмешь, с американцев. Нам этого не надо. У нас "столица должна быть реально где-то около 100-200 тысяч жителей. 300, может быть, тысяч со временем, лет где-то через 20-30. Это фактически центр Амурской области. Для меня это предельно конкретно. И километров 50 от этого места будет как раз находиться космодром Восточный".

Мы не знаем, читает ли наш скромный еженедельник Президент Российской Федерации, но на этот раз ему придется в него заглянуть. Россия истомилась по серьезным проектам и делам, а тут предлагается нечто совершенно приоритетное! Кажется, с той поры, когда вся страна до умопомрачения задумалась над вопросами языкознания, перед ней не ставилась задача более важная, более животрепещущая и своевременная. У России, наконец-то, появился шанс, и единственное, чего мы опасаемся, так это того, что наши уважаемые члены правительства, парламентарии, лидеры политических партий и другие интеллигентные люди перессорятся из-за мест в первых поездах, которые повезут столичный бомонд к новому месту бомондизации. Особенно же мы сочувствуем членам Верховного суда, которые, ввиду недавнего новоселья, скорее всего, переедут в новую столицу последними.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.