Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 
Юбилей Жанны Антоновны Зайончковской

Жизнь в науке

Список работ Ж.А. Зайончковской с 1988 года

Фотоальбом


Google
Web demoscope.ru

Жизнь в науке

Дорогая Жанна Антоновна!

Ваши друзья и коллеги, редакция Демоскопа сердечно поздравляют Вас с замечательным юбилеем!

Жанна Антоновна Зайончковская

Жанна Антоновна Зайончковская

Жанна Антоновна Зайончковская родилась 28 мая 1939 года в Полтаве, на Украине, где и жила до окончания средней школы. Затем поступила на географический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, окончила его в 1961 году и в том же году начала работать в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР в Новосибирске, а точнее - в Новосибирском Академгородке. В 1966 году окончила аспирантуру этого института, в 1968 году защитила в МГУ кандидатскую диссертацию на тему "Приживаемость новоселов в городах Сибири" и стала кандидатом географических наук.

С 1968 по 1980 год работала в Совете по изучению производительных сил при Госплане СССР, где с 1974 года заведовала сектором населения и трудовых ресурсов. В 1980 1989 годах - ведущий научный сотрудник Института географии АН СССР. С 1989 года - заведующая лабораторией миграции Центра демографии и экологии человека, до 1991 года входившего в Институт социально экономических проблем народонаселения Академии наук СССР и Госкомтруда СССР, в 1991-1993 годах - в Институт проблем занятости Минтруда РФ и РАН, с 1993 по 2007 год - в Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. После создания в 2007 году Института демографии Государственного университета - Высшей школы экономики, куда перешла большая часть сотрудников Центра демографии и экологии человека, прекратившего свое существование, возглавляемая Ж.А. Зайончковской лаборатория осталась в ИНП РАН, сохраняя тесную связь с новым Институтом демографии.

Не ограничиваясь деятельностью в рамках государственных научных центров, Ж.А. Зайончковская предпринимает большие усилия по развитию независимых исследований. По ее инициативе в 1996 году был создан Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии, который осуществлял миграционный мониторинг в этом регионе в сотрудничестве с Международной Организацией по миграции с представительством ученых из всех указанных стран. С 1998 по 2007 год Ж. Зайончковская была директором созданного ею независимого Центра миграционных исследований (до 2004 года - Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ). С 2008 года она директор по науке этого Центра.

Послужной список Жанны Антоновны дает представление о формальных этапах ее научной карьеры, но этого недостаточно, чтобы судить о ее истинном научном вкладе, для этого нужно поближе познакомиться с ее научным творчеством.

Сейчас кажется странным, что внутренние миграции, которые играли в СССР исключительно важную роль, долгое время почти не изучались и привлекли внимание советских исследователей лишь в 1960-е годы. Пионерами миграционных исследований в это время и стали молодые тогда географы Жанна Антоновна Зайончковская и ее муж Виктор Иванович Переведенцев.

Сейчас, оглядываясь на пройденный Жанной Антоновной путь, поражаешься, насколько широк круг ее научных интересов, стержнем которых неизменно остается миграция.

Ее первые работы, основанные на сибирских исследованиях, были посвящены почти неизученной проблеме адаптации мигрантов в новых городах Сибири, а книга "Новоселы в городах" принесла ей известность в научных кругах. В 70-е годы, во время работы в Совете по изучению производительных сил, она занималась долгосрочным прогнозированием рынка труда и миграции, как его компоненты во взаимосвязи с региональной экономикой и стала одним из наиболее авторитетных экспертов в этой области, каковым и остается до сих пор. В 80-е годы, будучи руководителем темы по эволюции расселения в Институте географии АН СССР, Жанна Антоновна погружается в исследования, в том числе и экспедиционные, миграции в контексте урбанизации и трансформации систем расселения.

90-е годы принесли новый поворот: вследствие падения "железного занавеса", а также вследствие распада СССР, появляется почти неизвестная в советское время проблематика внешних, международных миграций, и Ж.А. Зайончковская снова оказывается едва ли не первым исследователем, обратившимся к изучению новых, но быстро приобретавших необычную остроту проблем. Возглавляемые ею в это время Лаборатория анализа и прогнозирования миграции и Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии работают исключительно плодотворно. За сравнительно короткое время одна за другой появляются организуемые Жанной Антоновной коллективные публикации (обычно под ее редакцией), проводится множество международных конференций и семинаров, вся эта огромная работа позволяет, в полном смысле слова, держать руку на пульсе миграционной ситуации, отслеживать ее изменения, подсказывать правильные направления миграционной политики и убедительно оппонировать любителям поверхностных, скоропалительных оценок и суждений.

И снова удивляют широта и разносторонность интересов Жанны Антоновны. При общем объекте анализа - трансформация миграционных процессов в России и в постсоветских странах под воздействием рыночных и политических реформ - в круг этих интересов попадают и вынужденные миграции в постсоветских странах, и "утечка умов" из этих стран, и трудовая иммиграция в Россию, и - отдельно - китайская иммиграция. При этом не забыты и давние проблемы внутренней миграции - изучается внутренняя мобильность населения России, разрабатываются прогнозы миграции по стране в целом и по федеральным округам.

Ж. Зайончковская всегда придавала большое значение международному сотрудничеству ученых, в частности, активно сотрудничала с коллегами из США - несколько проектов по изучению проблем миграции на постсоветском пространстве, в том числе по оценке миграционного потенциала русскоязычного населения в бывших республиках СССР, по адаптации вынужденных мигрантов на территории России, по проблеме взаимодействия миграции и рынков труда в новых социально-экономических условиях - было реализовано совместно с RAND. Она принимала активное участие в создании Миграционной сети ЮНЕСКО по Центральной и Восточной Европе (CEENOM). Особо следует отметить большой вклад Жанны Антоновны в сохранение и поддержание сложившихся в советское время связей между демографами и специалистами по миграции в новых независимых государствах.

Жанна Антоновна и возглавляемая ей лаборатория имеют широкие контакты с Федеральной миграционной службой, Федеральным собранием, Государственной Думой, Общественной палатой. Ж.А. Зайончковская была членом коллегии Федеральной миграционной службы (1993-1997) и Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики (1999-2000), членом Правительственной комиссии по миграционной политике РФ (2002-2004). В настоящее время она - член Общественного и Научного Советов Федеральной миграционной службы России, член Научного Совета по проблемам национальной политики Отделения общественных наук РАН, член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по делам СНГ и Экспертного совета при Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Указом Президента РФ она награждена медалью "За заслуги перед Россией за проведение Всероссийской переписи населения 2002 года".

Ж. Зайончковская автор более 10 монографий и около 200 научных статей, опубликованных в России и за рубежом. Она регулярно выступает с докладами на международных конференциях и семинарах, принимает участие в правительственных мероприятиях, посвященных рассмотрению миграционных проблем.

Перечисляя, по случаю юбилея, бесспорные научные и гражданские заслуги Жанны Антоновны, нельзя не сказать о ее замечательных личных качествах. О ее творческом потенциале, трудолюбии и преданности делу говорит сам перечень сделанного ею. Но к этому надо добавить ее яркий общественный темперамент - Жанну Антоновну невозможно себе представить равнодушной к чему-либо, что происходит вокруг нее. Он сказывается и в ее выступлениях, в ее ораторском даре - любую аудиторию она заставляет слушать себя с повышенным вниманием. Те же, кто сталкивается с нею повседневно, знают, как требовательна она в работе и в то же время как внимательна и тактична она по отношению к своим коллегам, как оказывается душой компании во время любого праздничного застолья и как никогда не упускает случай такое застолье организовать.

Незадолго до юбилея судьба нанесла Жанне Антоновне тяжелый удар. От болезни сердца скончался ее муж, спутник всей ее жизни Виктор Иванович Переведенцев. Слова утешения в таких случаях - слабая помощь, а юбилейные поздравления поневоле звучат приглушенно.

И все же мы поздравляем Вас, дорогая Жанна Антоновна, отдавая должное Вашей долгой общей с Виктором Ивановичем жизни, в том числе и жизни в науке. Вы - сильный человек, и мы уверены, что Вы справитесь со своим горем и продолжите то дело, которое вы когда-то начинали вместе и так успешно развивали на протяжении нескольких десятилетий.

Желаем Вам долгих лет здоровья и творческой активности.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.