Rambler's Top100

№ 383 - 384
1 июля - 16 августа 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

«Группа восьми» в цифрах. 2009

Транзитная миграция и транзитные страны: теория, практика и политика регулирования

Миграционное право России: теория и практика

Республика Башкортостан. Доклад о развитии человеческого потенциала. 2008

Возможности использования модели частно-государственных партнерств в противодействии вич-инфекции и другим социально значимым заболеваниям в Оренбургской области

По страницам журналов «Здравоохранение Российской Федерации» и «Вестник МГУ. Серия 6. Экономика»

Содержание журнала «Demographic Research»


Google
Web demoscope.ru

 

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПАРТНЕРСТВ В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ДРУГИМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Информационный бюллетень №5 (2)

Трансатлантические партнеры против СПИДа, 2008, 28 страниц

http://www.gbcimpact.ru/files/upload/publications/3686.pdf

При сохранении нынешних темпов распространения ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулезом и другими социально значимыми заболеваниями можно ожидать негативного воздействия эпидемии на экономический потенциал области и социальное благополучие населения:

  • Оренбургская область входит в число регионов с наиболее высоким уровнем развития эпидемии ВИЧ-инфекции, занимая 3-е место среди субъектов Российской Федерации по числу выявленных случаев ВИЧ-инфекции на 100 тысяч населения. Общее число случаев ВИЧ-инфекции, официально зарегистрированных в Оренбургской области, возрастает в среднем на 8-10% ежегодно. В настоящее время при населении в 2,1 миллиона человек число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в регионе составляет 22,2 тысяч.
  • Основную группу риска по ВИЧ-инфекции составляет молодежь до 30 лет, включая подростков, школьников, студентов. По данным Оренбургского областного центра по борьбе со СПИД и ИЗ, в общей сложности более 83% от числа людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), в регионе приходится на долю молодежи в возрасте до 30 лет.
  • За последние несколько лет доля случаев ВИЧ-инфекции, приходящихся на наиболее благополучные социальные группы: рабочих, служащих, учащихся и студентов - увеличилась в полтора раза (с 35,6% в 2000 до 53,5% в 2006 гг. среди новых случаев ВИЧ-инфекции).
  • К числу районов области, наиболее сильно затронутых эпидемией ВИЧ/СПИДа, сегодня относятся урбанизированные и промышленно развитые территории, в которых расположены крупные предприятия и объекты социально-культурной сферы и которые характеризуются активными миграционными потоками. Так, в городе Орске инфицированы 2,3% населения, в Гайском районе - 1,8% населения, в Новотроицке - 1,6%, в Оренбурге - 1,3%.
  • По данным областного Министерства здравоохранения, уровень заболеваемости туберкулезом в Оренбургской области является одним из самых высоких по России, число больных составляет 2,5 тысячи человек. Появление сочетанных форм туберкулеза и ВИЧ-инфекции6 приводит к дальнейшему ухудшению эпидситуации, снижает эффективность лечения и приводит к дополнительному расходованию ресурсов здравоохранения.

Стр. 4-5.

Основные результаты исследования:

  • Лишь треть (33%) опрошенных компаний заявили о своей заинтересованности в использовании формата ЧГП (частно-государственного партнерства) для решения актуальных социальных проблем в Оренбургской области уже сегодня, но большая часть (45,1%) склоняется к тому, что подобный интерес "может проявиться в ближайшем будущем (через 3-5 лет)". Среди компаний, выразивших заинтересованность в работе ЧГП в сфере здравоохранения, абсолютное большинство (53%) - "старожилы", срок присутствия которых в регионе составляет лет (??) и больше; самыми незаинтересованными оказались компании, проработавшие в Оренбургской области менее 3-х лет.
  • По данным опроса, на принятие компаниями решения об участии в реализации социально значимых программ в Оренбургской области влияют два основных фактора: "поддержка со стороны органов власти" (74,5% респондентов), а также собственно "наличие ресурсов у компании (в том числе финансовых, управленческих)" (72,55%). Также более 60% участников ответили, что при принятии решения об участии в таких проектах будут руководствоваться "направленностью этих проектов и программ на сотрудников и членов их семей". При этом для крупных компаний (свыше 5000 сотрудников) более значимым фактором является наличие своих ресурсов (в т.ч. управленческих и финансовых) и направленность предлагаемых проектов на сотрудников и членов их семей, а для более мелких компаний решающее значение имеет поддержка со стороны органов власти и делового сообщества (ОСПП).
  • Одним из факторов, влияющих на готовность компаний участвовать в ЧГП, является возможность получения выгоды от такого сотрудничества. Больше половины (57%) опрошенных считает, что формат ЧГП может быть выгодным для компаний. Однако достаточно велика (около 39%) и доля тех, кто не представляет, какие выгоды компания может получить от такого сотрудничества, и считает ЧГП "скорее не выгодным"
    " При этом в числе наиболее актуальных вариантов проектов ЧГП компании перечислили организацию профилактических программ для сотрудников компании и членов их семей (76,5%), участие в проектах лечения, диагностики, вакцинации против социально значимых заболеваний (41,2%), развитие больниц и лечебных центров (29,4%), обеспечение медучреждений современным оборудованием и передовыми технологиями (29,41%), а также участие в проведении профилактических информационных кампаний в СМИ (23,5%)
  • Потребности в поддержке со стороны государственного и негосударственного секторов. Помимо возможных вариантов сотрудничества, в ходе опроса оценивались также ожидания частного сектора относительно вклада в ЧГП со стороны других партнеров - государственного и негосударственного секторов. Среди наиболее значимых и необходимых форм поддержки со стороны государственного сектора компании перечислили налоговые льготы (84,3%), софинансирование социальных программ и проектов (66,7%), прозрачность механизмов распределения ресурсов, выделяемых на решение социальных программ (49%), предоставление гарантий бизнесу со стороны государства, в том числе гарантий соблюдения условий при смене приоритетов социально-экономического развития (27,5%), признание значимости вклада компании в развитие территории, и разработка нормативно-правовой базы (19,6%) со стороны государства (включая методические документы, типовые положения о концессионных соглашениях и др.) для развития проектов ЧГП в сфере здравоохранения.
    Что касается перспектив партнерства с негосударственным сектором, то представители частного сектора выразили готовность привлекать НКО в качестве экспертов/консультантов (56,9%), разработчиков (39,2%) и отчасти - непосредственных исполнителей программ и проектов (25,5%). Однако необходимо отметить, что большой процент компаний (22%) в принципе не понимает роли негосударственного сектора в реализации социальных проектов и выражает неготовность сотрудничать с НКО.

Стр. 10-12.

В бюллетене представлены результаты опроса, проведенного Глобальной бизнес-коалицией совместно с Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) (ОСПП) в апреле - мае 2008 года с целью изучения потенциала развития межсекторного взаимодействия и, в частности, одной из наиболее перспективных форм такого взаимодействия - частно-государственных партнерств (ЧГП) - в борьбе с социально значимыми заболеваниями в Оренбургской области. Опрос, в котором приняли участие 50 компаний и предприятий, работающих на территории области, позволил оценить уровень заинтересованности компаний в развитии ЧГП, выявить факторы, влияющие на их готовность к такого рода сотрудничеству, а также основные причины, препятствующие развитию межсекторного взаимодействия в области здравоохранения. На основании полученных данных в бюллетене предлагаются рекомендации по развитию частно-государственных партнерств в сфере здравоохранения в регионе.

Также в бюллетене приводятся примеры успешных проектов в сфере здравоохранения и социального развития, реализуемых при участии частного сектора в Оренбургской области и других регионах Российской Федерации. По мере выработки нормативно-правовой базы функционирования ЧГП и при наличии соответствующей поддержки со стороны государства, многие из проектов, реализуемых в настоящее время компаниями в рамках корпоративной социальной ответственности, могут дать начало развитию ЧГП в сфере здравоохранения.

Информационный бюллетень подготовлен организацией Глобальная бизнес-коалиция против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии (GBC) в рамках программы поддержки стратегических инициатив в сфере здравоохранения.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Постановка проблемы: влияние социально значимых заболеваний на человеческий потенциал и социально-экономическое развитие Оренбургской области
2. ЧГП как инструмент привлечения частных инвестиций для решения проблем здравоохранения в Оренбургской области
3. Изучение мнения бизнес-сообщества об использовании ЧГП для решения проблем здравоохранения в Оренбургской области
4. Предпосылки и потенциал для развития ЧГП в сфере здравоохранения в Оренбургской области
5. Рекомендации

Приложение. Примеры проектов в сфере здравоохранения и социального развития, реализуемые при участии частного сектора в Оренбургской области и других регионах Российской Федерации

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.