Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 

Страны СНГ в демографическом прогнозе ООН пересмотра 2008 года

Коэффициент суммарной рождаемости в 2005-2010 годах варьируется по странам СНГ от 1,3 до 3,5 ребенка на женщину, но к середине века эти различия существенно сократятся

Средняя продолжительность жизни будет расти во всех странах СНГ, различия между ними уменьшатся с нынешних 9 до 6 лет

Для всех стран СНГ, кроме России, прогнозируется умеренное сокращение населения за счет миграционного оттока, для России – умеренный миграционный прирост

Совокупная численность населения стран СНГ, по среднему варианту прогноза, к 2050 году снизится с 277 до 257 миллионов человек

Население всех стран будет стареть, минимальная доля пожилых - 60 лет и старше - повысится с 5 до 16% (в Таджикистане), максимальная с 21% (на Украине) до 35 (в Белоруссии)

См. также Архив выпусков Евразийского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Коэффициент суммарной рождаемости в 2005-2010 годах варьируется по странам СНГ от 1,3 до 3,5 ребенка на женщину, но к середине века эти различия существенно сократятся

Будущий рост населения мира в целом и отдельных стран в значительной степени зависит от того, как будет изменяться рождаемость. Не случайно в основу цикла прогнозных расчетов пересмотра 2008 года положено 5 вариантов ожидаемых тенденций рождаемости для трех групп стран, выделенных по современному уровню рождаемости5.

Что касается стран СНГ, то источником информации для расчетов суммарной рождаемости служили как официальные данные, сообщаемые национальными статистическими службами, так и специализированные обследования, проведенные во многих странах СНГ по отработанным международным методикам (табл. 3). Результаты этих выборочных обследований в одних случаях служили основным источником сведений, в других служили для корректировки официальных оценок.

Таблица 3. Источники информации для прогнозных расчетов суммарной рождаемости по странам СНГ пересмотра 2008 года

Страна

Источники информации для расчета коэффициента суммарной рождаемости

Армения

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на (a) числе рождений, зарегистрированных в 2006 г., распределенных по возрасту матери, (b) истории рождений (материнства) по данным обследований по проблемам демографии и здоровья (Demographic and Health Survey, DHS), проведенных в Армении в 2000 и 2005 гг.

Азербайджан

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на (a) числе рождений, зарегистрированных в 2006 г., распределенных по возрасту матери, с поправкой на недоучет, выявленный переписью 1999 г., (b) истории рождений (материнства) по данным обследования по проблемам репродуктивного здоровья (Reproductive Health Survey, RHS), проведенного в Азербайджане в 2001 г., и по проблемам демографии и здоровья (Demographic and Health Survey, DHS), проведенного в 2006 г.

Белоруссия

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г.

Грузия

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г., а также на данных обследований по проблемам репродуктивного здоровья (Reproductive Health Survey, RHS), проведенных в Грузии в 1999 и 2005 гг.

Казахстан

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г., а также на данных об истории рождений (материнства), полученных в ходе проведенных в Казахстане в 1995 и 1999 гг. обследований по проблемам демографии и здоровья  (Demographic and Health Survey, DHS).

Киргизия

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г. Учитывались также оценки, полученные в ходе проведенного в Киргизии в 1997 г. обследования по проблемам демографии и здоровья  (Demographic and Health Survey, DHS).

Молдавия

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на (a) официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г., (b) истории рождений (материнства) по данным обследования по проблемам репродуктивного здоровья (Reproductive Health Survey, RHS), проведенного в Молдавии в 1997 г., и по проблемам демографии и здоровья (Demographic and Health Survey, DHS), проведенного в 2005 г.  

Россия

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г.

Таджикистан

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г., с поправкой на недоучет числа рождений.

Туркмения

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на (a) официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г., (b) истории рождений (материнства) по данным обследования по проблемам демографии и здоровья (Demographic and Health Survey, DHS), проведенного в Туркмении в 2000 г.

Украина

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на (a) официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г., (b) истории рождений (материнства) по данным обследования по проблемам репродуктивного здоровья (Reproductive Health Survey, RHS), проведенного на Украине в 1999 г., и по проблемам демографии и здоровья (Demographic and Health Survey, DHS), проведенного в 2005 г.

Узбекистан

Оценка коэффициента суммарной рождаемости основывается на (a) официальных оценках суммарной рождаемости, доступных в 2006 г., (b) истории рождений (материнства) по данным обследования по проблемам демографии и здоровья (Demographic and Health Survey, DHS), проведенного в Узбекистане в 1996 г., и обследования 2002 г. по проблемам здоровья (Health Examination Survey).

Согласно среднему варианту прогноза («средняя рождаемость», «нормальная смертность» и «нормальная миграция»), коэффициент суммарной рождаемости6 населения мира в целом, в 2005-2010 годах составляющий 2,56 ребенка на женщину, к середине века снизится до 2,02.

Среди стран СНГ его значение в 2005-2010 годах составляет от 1,28 в Белоруссии до 3,45 в Таджикистане (рис. 1). Практически так же, как в Белоруссии, низка суммарная рождаемость на Украине (1,31) и в России (1,37). Таджикистан же пока заметно отличается от остальных стран СНГ, в которых значение коэффициента суммарной рождаемости не достигает 2,6 (2,56 в Киргизии, 2,5 в Туркмении). Помимо этого, рождаемость превышает уровень, необходимый для простого воспроизводства, в Казахстане (2,31), Узбекистане (2,29) и Азербайджане (2,16). Эта группа стран отличалась высоким уровнем рождаемости еще в период существования СССР, хотя значения и ранги были несколько иными.

По методике ООН, восемь стран СНГ относятся к странам с низкой рождаемостью – в них значение коэффициента суммарной рождаемости в 2000–2005 годах не превышало 2,1 ребенка на женщину (Украина, Белоруссия, Россия, Молдавия, Грузия, Армения, в которых он не превышал 1,7, и Азербайджан, Казахстан, в которых он немного превышал 2,0), а остальные четыре (Киргизия, Узбекистан, Туркмения и Таджикистан) – к странам со средней рождаемостью, в них коэффициент суммарной рождаемости в 2000–2005 годах еще превышал 2,1.

Наибольшие различия между странами СНГ по коэффициенту суммарной рождаемости отмечались в 1960-1970-е годы, а с середины 1970-х годов, по мере его снижения в республиках с высокой рождаемостью, они стали постепенно сокращаться. По гипотезе, заложенной в прогнозные расчеты ООН, предполагается, что к 2050 году они практически исчезнут, составив 0,2 ребенка на женщину. По среднему сценарию изменений рождаемости, коэффициент суммарной рождаемости будет варьироваться от 1,61 в Белоруссии до 1,85 в остальных странах СНГ, кроме России, в которой он будет несколько ниже – 1,83, по низкому сценарию – от 1,11 до 1,35, по высокому – от 2,11 до 2,35 в тех же странах. Только при сохранении рождаемости на современном уровне сохраняться и существенные различия между странами СНГ по рождаемости.

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости в странах СНГ по среднему варианту прогноза пересчета 2008 года, 1950-2050 годы, детей на женщину

Как будут выглядеть тенденции изменения рождаемости, заложенные в основу прогнозных расчетов ООН, в странах с разным типом рождаемости, можно судить по странам с крайними значениями. В Белоруссии, для которой сейчас характерна самая низкая рождаемость, возможно и ее дальнейшее снижение, и умеренное повышение при реализации среднего варианта (рис. 2). Сохранение рождаемости на постоянном уровне дает некий промежуточный вариант, а высокий вариант предполагает достаточно резкий рост рождаемости

Рисунок 2. Коэффициент суммарной рождаемости в Белоруссии по четырем вариантам прогноза рождаемости пересчета 2008 года, 1950-2050 годы, детей на женщину

В Таджикистане, отличающемся наиболее высокой рождаемостью в настоящее время, сохранение ее на том же уровне приведет к самым высоким значениям показателя, а реализация варианта высокой рождаемости, «привязанного» к среднему варианту постоянной величиной (на 0,5 ребенка на женщину больше) обеспечит более низкие показатели (рис. 3). Реализация среднего варианта прогноза означает, что в 2030-е годы рождаемость в Таджикистане опустится ниже уровня простого воспроизводства.

Рисунок 3. Коэффициент суммарной рождаемости в Таджикистане по четырем вариантам прогноза рождаемости пересчета 2008 года, 1950-2050 годы, детей на женщину


5 См. http://demoscope.ru/weekly/2009/0371/barom01.php
6 Коэффициент суммарной рождаемости показывает, сколько, в среднем, детей родила бы одна женщина на протяжении жизни при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты. Его величина не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.