Rambler's Top100

373 - 374
13 - 30 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Многодетная семья в России

Более 3-х детей растут только в 6,6% российских семьях

География многодетности

Кроме детей, в дефиците всё…

Трое детей - это не в каждом регионе «много-»

Чем регионы поддерживают многодетных? Кому - прибавка к пенсии, кому - бесплатные семена

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Луи Ленен. Крестьянская семья. Louis Le Nain. Peasant family : (1640 г.). Многодетная семья в России

Над темой номера работали:

Лидия ПРОКОФЬЕВА Елена КУПРИЯНОВА

Лидия
ПРОКОФЬЕВА

Елена
КУПРИЯНОВА

Кроме детей, в дефиците всё…

Каковы особенности уровня и качества жизни многодетных семей в современной России? Методологически исследование опирается на  результаты анализа показателей, характеризующих ресурсы, которыми располагают многодетные семьи (доходная и жилищная обеспеченность, образовательный потенциал, статус занятости), и ограничения в доступе к жизненно важным благам. Информационную основу для расчета характеристик уровня и качества жизни семей с 3 и более детьми составили данные НОБУС8, эта база данных содержит информацию, позволяющую рассчитать весь комплекс характеристик уровня и качества жизни домохозяйств, в том числе и для отдельных социально-демографических групп, включая многодетные семьи. Они составляют только 1,7% от общего числа домохозяйств в выборке, но этого достаточно при таком большом объеме выборки.

По всем социально-экономическим показателям уровня жизни многодетные семьи выделяются по сравнению с другими категориями семей в силу более высокой иждивенческой нагрузки и меньшего относительного числа занятых членов семьи.

Уровень бедности. Многодетные семьи имеют самый высокий уровень бедности и самую значительную ее глубину, что подтверждает весь комплекс индикаторов мониторинга бедности, базирующегося на показателе располагаемых ресурсов9 (рис. 6 и 7): 82% этих семей попадают в число бедных, хотя в структуре бедных они составляют только 5,2%. Душевой дефицит доходов у многодетных выше среднероссийского уровня в 1,5 раза и составляет 44,2% от величины прожиточного минимума. В общем дефиците доходов на семьи с 3 и более детьми приходится 13,1%.

Рисунок 6. Риски попадания в число бедных по наблюдаемым доходам10 и располагаемым ресурсам у различных социально-демографических групп домохозяйств, в % от численности группы

Источник: Обследование НОБУС, 2003

Рисунок 7. Средний дефицит наблюдаемых доходов и располагаемых ресурсов  в различных социально-демографических групп домохозяйств, в % от прожиточного минимума

Источник: Обследование НОБУС, 2003

Измерение бедности многодетных семей в координатах множественных линий бедности – абсолютной, депривационной и субъективной11, показало, что многодетные семьи сохраняют высокие риски бедности, независимо от метода ее измерения, особенно в том случае, если таковыми являются неполные многодетные семьи. Крайняя бедность (одновременно имеет доходы ниже прожиточного минимума, испытывает лишения и является субъективно бедным) характерна для трети многодетных семей, что в 4 раза чаще, чем у семей с 1-2 детьми.

Изучение конкретных отклонений от принятого в обществе стандарта потребления (метод деприваций) показывает, что почти половина многодетных семей испытывает значительные проблемы с жилищем (ветхое, сырое, требует срочного капитального ремонта), с обеспечением детей сезонной одеждой и обувью (почти 40%), не могут приобрести назначенные врачом лекарства в полном объеме, вынуждены ограничивать себя в продуктах (треть многодетных семей), а дети не могут закончить среднюю школу, так как нужно зарабатывать (ситуация, характерная для четверти многодетных семей против 4% в малодетных).

Помимо высокой иждивенческой нагрузки, бедность многодетных семей в значительной степени обусловлена их позицией на рынке труда:

  1. низкие заработки трудоспособных - 48% многодетных семей имеют в своем составе работников с заработной платой ниже прожиточного минимума;
  2. низкий уровень экономической активности трудоспособных - 31% семей имеют в своем составе членов семьи в трудоспособном возрасте, которые не работают и не ищут работу. Чаще всего это связано с необходимостью ухода за детьми, но следует подчеркнуть, что отсутствие гибких форм занятости на современном российском рынке труда усиливает мотивации этой категории населения в части выбора стратегии экономической неактивности;
  3. высокий уровень безработицы: 7% семей имеют в своем составе трудоспособных, которые не работают и ищут работу.

Уязвимость членов многодетных семей на рынке труда во многом порождена их относительно низким образовательным потенциалом и, прежде всего, дефицитом профессионального образования. По характеристикам профессиональной подготовки члены семей с 3 детьми заметно уступают членам малодетных семей, а домохозяйства с 4 и более детьми отличаются настолько сильно, что есть основания говорить о большинстве этих семей как об особой группе. Наиболее наглядно ее специфика проявляется в разрезе города и села, что указывает на локализацию данной группы преимущественно в сельской местности: в городе отсутствие профессионального образования выявлено у 36,2% взрослых респондентов, а в сельской местности – у 58,5%. Вместе с тем, дифференциация между членами мало- и многодетных семей по этому показателю прослеживается и в поселенческом разрезе (рис. 8).

Рисунок 8. Доля респондентов в домохозяйствах с разным числом детей, имеющих образование не выше среднего, %

Возникает вопрос, ответ на который можно получить лишь в результате специального социологического исследования - насколько отставание в уровне образования и квалификации многодетных родителей является их личным выбором определенного образа жизни или это результат отсутствия возможностей для роста и развития многодетных родителей?

В располагаемых ресурсах многодетных семей около 30% составляют денежные поступления, скрытые от статистического наблюдения. В основном они связаны с неформальными видами трудовой активности, т.к. низкий квалификационный и образовательный потенциал не позволяет им конкурировать на рынках формальной занятости. Важно также подчеркнуть для данных семей высокую долю поступлений из личного подсобного хозяйства в денежном и натуральном выражении.

Жилищные условия. Уровень благоустройства жилищ многодетных семей крайне низок. Если в селах они не слишком выделяются среди других типов семей, то в городах уровень благоустройства жилья многодетных семей в 2 раза ниже, чем семей с 1 ребенком (рис. 9).

Рисунок 9. Уровень благоустройства жилых помещений, занимаемых домохозяйствами, в зависимости от числа детей, %

Примечание - Уровень благоустройства: «со всеми удобствами»: имеются центральное отопление (включая АГВ), водопровод, канализация и горячее водоснабжение; «не со всеми удобствами»: имеются центральное отопление (включая АГВ) и водопровод, отсутствуют канализация или горячее водоснабжение; «без удобств»: отсутствуют центральное отопление (включая АГВ) или водопровод.

Что касается размера жилья, то многодетные домохозяйства с тремя детьми имеют 11,9 кв. м. на 1 человека, с четырьмя и более детьми – 10,3 кв. м, а это более чем в 2 раза ниже средних российских показателей. Особенно ощутимая разница отмечается в городах (почти в 3 раза по семьям с 4 и более детьми), по селу эти различия ниже (рис. 10). Среди многодетных домохозяйств самое тесное жилье имеют неполные семьи, особенно в городах. Таким образом, для многодетных семей критичным являются не только размеры жилья, но и его благоустройство.

Рисунок 10. Обеспеченность жилой площадью, кв. метров общей площади на члена домохозяйства

Здоровье детей. Несмотря на то, что многодетные семьи чаще сталкиваются с барьерами в доступе к медицинским услугам и лекарствам, в среднем среди многодетных не наблюдается более низких субъективных оценок здоровья детей12 (табл. 3).

Таблица 3. Оценки здоровья детей в возрасте до 18 лет в зависимости от типа семьи и от количества детей

Типы семьи

% детей с оценками здоровья

Средняя оценка
(в баллах)

Хорошие

Удовлетворительные

Плохие

Типология в зависимости от числа детей

Семьи с 1 ребенком

57,4

38,6

3,8

3,56

Семьи с 2 детьми

52,7

40,9

3,8

3,52

Семьи с 3 детьми

53,8

42,6

3,5

3,49

Семьи с 4 детьми и больше

54,0

23,3

2,7

3,58

Типология в зависимости от наличия супружеской пары

Полные семьи с 1-2 детьми

55,5

40,8

3,7

3,55

Полные семьи с 3 и более

55,4

40,7

3,8

3,54

Неполные семьи с 1-2 детьми

55,4

40,2

4,4

3,53

Неполные семьи с 3 и более

44,0

53,7

2,3

3,43

Анализ, проведенный в региональном и в поселенческом аспектах, выявил интересную закономерность: чем выше доля многодетных в той или иной группе населения, тем меньше разница в оценках здоровья детей из этих групп (табл. 4). И наоборот, чем меньше в данной группе удельный вес многодетных, тем разница в уровне здоровья больше.

Таблица 4. Средние оценки здоровья детей в региональном и поселенческом аспекте, в баллах

 

Тип региона

Тип поселения

Высокоразвитый

Слаборазвитый

Город

Село

Многодетные семьи

3,36

3,56

3,42

3,54

Малодетные семьи

3,65

3,59

3,53

3,57

Разница в пользу малодетных семей

0,29

0,03

0,11

0,03

Так, например, в группе богатых высокоразвитых регионов, где доля многодетных семей составляет менее 2%, разница в оценках здоровья детей составляет 20 сотых балла в пользу малодетных семей, а в более бедных слаборазвитых регионах с уровнем многодетности 8%, разница в оценках составила всего 3 сотых балла. То же самое касается сравнения между городским и сельским типом поселений.

По-видимому, это связано с тем, что в регионах, где многодетность является распространенным явлением, жизненный уклад, поведение, условия жизни детей из этих семей не являются чем-то исключительным и не сильно отличаются от жизни детей в семьях с 1-2 детьми. И, наоборот, в тех поселениях, например, в крупных городах, где многодетные семьи являются скорее исключением, их жизненные условия и тип поведения, иногда связанный с асоциальными проявлениями, отличается от жизни семей с 1-2 детьми. Отсюда и более заметные различия в здоровье детей.

Рассматривая проблемы доступности медицинских услуг, отметим, что дети из многодетных семей значительно реже обращались за медицинской помощью, чем дети из других семей, и процент обратившихся среди них (на протяжении трех месяцев перед опросом) существенно ниже. Это свидетельствует о менее внимательном отношении к здоровью детей в многодетных семьях, что, безусловно, связано с трудными условиями жизни родителей, с недостатком времени, более низкими доходами. Об этом же говорят цифры, касающиеся инвалидизации детей из многодетных и малодетных семей: в семьях с 1–2 детьми процент детей-инвалидов составил 1,9%, в многодетных - 2,6%.

Качество питания. В целом многодетные семьи в Российской Федерации имеют достаточно калорийную диету, однако, с точки зрения здорового питания, она является неполноценной и несбалансированной. В ней ярко выражена углеводистая компонента, а содержание белков животного происхождения явно недостаточно; самые низкие характеристики питания характерны для неполных многодетных семей и молодых семей с 3 и более детьми - можно говорить не только о несбалансированности их питания, но и о явном недоедании (табл. 5, рис. 11 и 12)13.

Таблица 5. Калорийность и содержание (в граммах) питательных веществ в суточном рационе в расчете на 1 члена в бедных семьях различного типа14

Типы домохозяйств

Ккал

Белки

В т.ч. животные

Жиры

Углеводы

Малодетные

1875

56

21

55

282

Многодетные

2046

60

18

50

334

из них:

неполные многодетные

1938

55

16

48

317

молодые многодетные

1876

55

17

46

305

Домохозяйства без детей

2352

68

23

69

356

В среднем

2065

61

22

60

313

Рисунок 11. Калорийность питания по типам домохозяйств, ккал

Рисунок 12. Содержание основных питательных веществ в суточном душевом рационе в бедных семьях различного типа, грамм

По всем показателям качества питания (за исключением содержания жиров) в городских многодетных домохозяйствах наблюдается большая недостаточность питания по сравнению с сельскими.

Социальная защита. Результаты анализа участия населения в социальных программах показали, что многодетные семьи, чаще, чем все остальные семьи с детьми, пользуются поддержкой со стороны государства, и в структуре их наблюдаемых денежных доходов на разные виды пособий приходится 8,8%, но размер этих пособий не решает проблемы дефицита ресурсов, а только несколько снижает ее остроту. Расчеты показали, что дефицит дохода многодетных семей в 2 раза превышает объем ресурсов, выделяемых на финансирование ежемесячного пособия гражданам из бедных семей, имеющим детей. Региональные социальные программы отличаются широким разнообразием немонетарных форм поддержки, но принципиально то, что многодетные семьи, как и большинство бедных семей, плохо информированы об этих программах.


8 Национального обследования благосостояния и участия населения в социальных программах, Росстат, 2003 г. 44 тыс.домохозяйств
9 Для оценки масштабов бедности использовалась официальная российская методика измерения бедности, при которой линией бедности служит критерий прожиточного минимума (ПМ), а в качестве показателя благосостояния - «располагаемые ресурсы» домохозяйства, включающие помимо всех денежных поступлений в домохозяйство, стоимость натуральных продуктов питания, полученных из личного подсобного хозяйства, натуральных поступлений в виде льгот, а также  разных видов дополнительной деятельности (рыболовство, охота и т.д.).  
10 Наблюдаемые доходы включают только те виды доходов, которые могут легко контролироваться службами социальной защиты. К ним относятся: заработная плата по основному месту работы,  пенсии, стипендии и все социальные пособия.
11 В рамках абсолютной концепции к бедным относятся все, кто имеет доходы ниже прожиточного минимума. Согласно депривационному подходу, признаком бедности является недопотребление  жизненно важных благ и услуг. И, наконец, субъективно бедными признаются те, кто ощущает себя таковыми или оценивает материальные возможности домохозяйства - как бедность. (Бедность: альтернативные подходы к определению и измерению: коллективная монография. – М., 1998. – 228 с. Науч. докл./ Московский центр Карнеги; Вып. 24)
12 Программа обследования НОБУС включала вопрос об оценке здоровья каждого члена домохозяйства по пятибалльной шкале (от 1- «очень плохое» до 5 – «очень хорошее»). Оценка здоровья детей записывалась со слов родителей.  
13 Физиологические потребности организма в различных веществах и энергии зависят в первую очередь от возраста, пола и характера трудовой деятельности человека. Исходя из среднего размера семьи в Российской Федерации, была рассчитана средняя рекомендуемая диетологами ежедневная норма потребления энергии, которая составляет примерно 2240 ккал. Содержание белка, жира и углеводов в ней должно быть соответственно не менее 73 (в том числе животного происхождения - не менее 30), 57 и 353 граммов на человека.
14 Данные обследования НОБУС, Росстат, 2003г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.