Rambler's Top100

№ 371 - 372
30 марта - 12 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Памяти Джона Хайнала

Не стало Джереми Азраела


Google
Web demoscope.ru

Не стало Джереми Азраэла

Джереми Азраэл (Jeremy R. Azrael)

19 марта, на 74 году жизни скончался Джереми Азраэл (Jeremy R. Azrael), американец, знакомый многим российским политикам, предпринимателям и - не в последнюю очередь - российским демографам.

Джереми родился в Балтиморе в 1935 году. Он окончил Гарвардский университет и был одним из первых американских аспирантов, приехавших в 1958 году в Москву в соответствии с советско-американским соглашением о научном обмене. В дальнейшем его жизнь и работа - как исследователя-политолога, преподавателя и консультанта по проблемам СССР - были тесно связаны с Россией. Эти связи особенно усилились в 1990-е годы, когда он часто и подолгу бывал в России, а его деятельность была направлена на развитие связей и сотрудничества между Россией и США. С 1974 года и до последних дней - с некоторым перерывом - Джереми Азраэл работал в RAND Corporation, с 1993 года был директором Центра Россия-Евразия РЭНДа, который, в частности, организовывал регулярные Форумы деловой элиты.

Джереми Азраэл (Jeremy R. Azrael)Его сотрудничество с демографами было лишь одной из сторон его многогранной деятельности. Оно началось в 1990 году, когда весь западный мир был охвачен паникой по поводу ожидаемого эмиграционного цунами из бывшего СССР, и западные политологи пытались понять, насколько реальна эта угроза. Именно тогда Лаборатория миграции Центра демографии и экологии человека получила от Джереми предложение о сотрудничестве, и он помог найти средства на исследования, которые позволили довольно быстро развеять миф о предстоящей массовой эмиграции из России и сосредоточиться на действительно актуальных для страны, да и для всего постсоветского пространства проблемах - адаптации беженцев из бывших союзных республик, репатриации русских и оценке миграционного потенциала русскоязычного населения в бывших республиках СССР, утечке умов, влиянии миграции на рынок труда.

Благодаря поддержке Джереми Азраэла, Лаборатория миграции в первой половине 90-х была едва ли не единственным научным подразделением в данной области, которое имело возможность активно проводить научные исследования, не испытывая при этом никакого давления со стороны спонсоров в смысле выбора тематики или трактовки изучаемых проблем. Участники исследования получили возможность выступить с докладами на международных конференциях в Лос-Анжелесе (1991) и в Амстердаме (1993), что для начала 90-х было не только большой удачей, но и большой редкостью. В рамках сложившегося сотрудничества в 1993 году была проведена первая после распада СССР научная конференция по миграции с участием исследователей из всех постсоветских стран. В значительной степени благодаря поддержке Джереми Азраэля, без преувеличения, была обеспечена преемственность миграционных исследований и сохранено миграционное научное сообщество, сложившееся еще в бывшем СССР. В рамках проекта с RAND было опубликовано 8 выпусков научных трудов по миграции, в которых участвовали коллеги практически из всех постсоветских стран.

Во многом благодаря рекомендации и протежированию Джереми была открыта программа по миграции и гражданству в Московском офисе Фонда Карнеги за международный мир, которую возглавила сотрудник лаборатории миграции Галина Витковская. Программа стала площадкой для регулярных встреч и дискуссий всего заинтересованного сообщества, объединяющего управленцев и исследователей разного профиля, что способствовало более глубокому пониманию миграционной ситуации. Кроме того, программа инициировала исследования, обеспечивала публикацию их результатов, в ее рамках проводились конференции и семинары, встречи с западными учеными. Впоследствии миграционные исследования были продолжены под эгидой Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии, организованного в 1998 году - тоже не без поддержки Джереми.

Впрочем, инициированное им сотрудничество в области миграционных исследований со временем распространилось и на другие демографические сюжеты. В 1995 году по инициативе Джереми и при его живейшем участии в Санта-Монике был проведен совместный научный семинар РЭНДа и Центра демографии и экологии человека "Демографический кризис в России", результатом которого стала одна из первых комплексных публикаций по этой теме (Russia's Demographic Crisis. Ed. by Julie DaVanzo. RAND Conference proceedings, RAND, Santa Monica, 1996).

Отношения с Джереми всегда были неформальными, дружескими, он никогда не был сторонним наблюдателем, всегда искренне радовался нашим успехам. Трудно представить, чтобы такой жизнелюб, крепкий, всегда улыбающийся и доброжелательный человек был сражен болезнью.

Все, кто работал и общался с ним с большой болью переживают его утрату.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.