Rambler's Top100

№ 371 - 372
30 марта - 12 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

ООН оскандалилась, не смотря на Минздравсоцразвития

Эксперты из Отдела населения ООН знают, что:

общий коэффициент смертности в России в 2020-2025 годах в зависимости от варианта прогноза составит от 14,3‰ до 15,1‰

Population Division of the Department of Economic and Social Affairs of the United Nations Secretariat,
World Population Prospects: The 2008 Revision

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что эти эксперты делают полезную работу, пересматривая каждые два года свои прежние прогнозы для всех стран мира, чтобы не совсем уже отстать от жизни. Но удивляет, что когда речь заходит о России, они все равно демонстрируют свою невероятную отсталость. Не поверите, но они относятся к России так, как будто это - самая обыкновенная страна, как все остальные, и применяет к ней те же шаблонные процедуры, что и к какой-нибудь Франции или Японии. Естественно, что они попадают пальцем в небо.

Например, они даже не знают, что Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации наметило на тот же период совершенно друге ориентиры. Оно разработало Концепцию развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, где черным по белому написано, что в качестве одной из целей развития здравоохранения определено "снижение общего коэффициента смертности до 10 (то есть в 1,5 раза по отношению к 2007 году)". А теперь сравните эту цель с прогнозом ООН (рис. 1).

Рисунок 1. Общий коэффициент смертности в России по прогнозам ООН и по плану Минздравсоцразвития

Даже не сравнивается!

Когда Демоскоп видит такое неуважительное отношение почтенной, казалось бы, международной организации к выстраданной нашим Минздравсоразвития Концепции, его уже ничто не способно удивить. И, конечно, его не удивляет, что жертвами порочной методологии ООН стала не только Россия - к этому мы уже привыкли, - но и многие другие страны.

Мы, конечно, понимаем, что не все они могут позволить себе иметь такое самостоятельное Минздравсоцразвития, как у нас. Поэтому мы считаем своим долгом обратить внимание наших друзей по большой семерке, большой двадцатке, вообще всех людей доброй воли, что пока они отвлеклись на борьбу с неизвестно откуда взявшимся кризисом, ООН и им подсунула негодные кривые, которые вместо того, чтобы резко падать, как это почти наверняка будет в России (Концепция еще не утверждена, но будет утверждена, и тогда последние сомнения отпадут), дружно тянутся кверху (рис. 2).

Рисунок 2. Общий коэффициент смертности в некоторых странах по прогнозам ООН и в России по прогнозу ООН и по плану Минздравсоцразвития

Дорогие Барак Обама, Николя Саркози, Ангела Меркель, Сильвио Берлускони, английская королева, другие наши соратники по борьбе с мировым финансовым, а может быть, даже и экономическим кризисом! Неужели вы покорно смиритесь с ползучим увеличением общего коэффициента смертности, которое навязывают вашим странам эксперты ООН аж до 2050 года?! Нет, вы должны проявить политическую волю и заставить эти кривые ползти вниз, как это уже почти сделали мы, вовремя укомплектовав наше ведущее министерство квалифицированными кадрами.

Если у вас будут трудности с тем, как нарисовать правильные графики вашего демографического будущего, обращайтесь непосредственно в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. А если они в момент вашего обращения будут сильно заняты, пишите в Демоскоп. Мы тоже неплохо рисуем.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.