Rambler's Top100

№ 367 - 368
2 - 15 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

В Демографической секции Центрального Дома ученых РАН

Долгосрочные макротенденции демографической динамики Мир-Системы. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

Социальная политика: вызовы XXI века. 6-ая научная конференция Независимого Института социальной политики


Google
Web demoscope.ru

В Демографической секции Центрального Дома ученых РАН

Александр Николаевич Федотенков20 января с докладом "Демография и права человека" на Демографической секции Центрального Дома ученых выступил сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Николаевич Федотенков. Основное внимание он сосредоточил на обосновании необходимости учета при переписи не только постоянного, но и наличного населения. Это, с его точки зрения, позволит точнее учесть масштабы потребностей тех или иных регионов, муниципальных образований в товарах и услугах, в финансовых ресурсах, а, следовательно, в большей степени соблюсти права живущих там людей. Докладчик высказал мнение, что и демографические прогнозы, в основе которых, в конечном счете, лежат результаты переписи, целесообразно делать по наличному населению.

Ирина Александровна Збарская17 февраля на заседании секции обсуждались вопросы переписи населения. С докладом "Об итогах проведения пробной переписи населения в октябре 2008 г." выступила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Александровна Збарская. Она рассказала о том, как проходила пробная перепись населения, остановилась на основных ее методологических и организационных вопросах. Особое внимание было уделено программе предстоящей переписи населения 2010 г., проект которой в настоящее время подготовлен с учетом итогов пробной переписи населения, а также тем проблемам, которые могут возникнуть при ее проведении. Доклад вызвал множество вопросов и оживленную дискуссию, в ходе которой выступили А.Н.Федотенков, А.И.Антонов, Е.Л.Сороко, В.В.Елизаров, В.Н.Архангельский и др.

Сергей Владимирович Захаров6 марта с докладом "Дифференциация рождаемости в зависимости от брачного поведения" выступил заместитель директора Института демографии Государственного университета - Высшей школы экономики Сергей Владимирович Захаров. Основываясь на результатах исследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе", он подробно остановился на выявленных межпоколенных различиях в брачном поведении и его влиянии на рождаемость. Особое внимание было уделено анализу зависимости числа рожденных детей, вероятности их рождения и срокам их появления на свет от формы брачных отношений (изначально зарегистрированный брак, незарегистрированный брак с последующей его регистрацией или без нее), а также в связи с тем, сохраняется ли непрерывным первый брак или он прекращает свое существование и затем возникает новый супружеский союз. Доклад вызвал большой интерес. В ходе дискуссии выступили Е.Л.Сороко, В.Н.Архангельский и др.

И.о. председателя секции В.Н. Архангельский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.