Rambler's Top100

363 - 364
2 - 15 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

"Аудит городов" охватывает 357 европейских городов

В списке городов, охваченных проектом «Городской аудит», - 26 миллионников

Растущие и сокращающиеся города

Города Северной Европы устойчиво растут, в Центральной и Восточной Европе преимущественно стагнируют, в Западной и Южной Европе тенденции противоречивые

Население городов стареет, впереди всех - города Италии

Миграция все чаще играет ключевую роль в динамике населения городов Европы

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Города Северной Европы устойчиво растут, в Центральной и Восточной Европе преимущественно стагнируют, в Западной и Южной Европе тенденции противоречивые

Важнейший комонент описания состояния городов, по мнению авторов упомянутого выше доклада "Состояние городов Европы. 2007", - характеристики населения и его изменения. При этом предполагается, что "здоровые" и благополучные города привлекают население, демонстрируя тенденцию роста, а менее "здоровые" стагнируют и даже сокращаются, теряя свое население. Такой симптом может указывать на необходимость применения определенных корректирующих мер. Приведенные в докладе результаты анализа динамики численности населения европейских городов основываются, прежде всего, на сопоставлении данных по городским зонам за 1996-2001 годы. Графики, приведенные ниже, иллюстрируют некоторые основные выводы этого анализа с помощью имеющихся в настоящее время данных по городам в пределах их административных границ за более длительный период.

Данные "Городского аудита" показывают, что городское население Европы в 1996-2001 годах увеличивалось в среднем на 0,35% в год , что почти вдвое превышает среднегодовой темп прироста всего населения за тот же период (0,2%). Таким образом, городское население Европы в целом росло значительное быстрее, чем сельское. Однако тенденции динамики городского населения значительно различались по регионам Европы. Если население примерно трети городов увеличивалось больше, чем на 0,2% в среднем за год, то население другой трети оставалось относительно стабильным (среднегодовой темп прироста составлял от -0,2% до 0,2%), а остальные столкнулись со значительным сокращением числа жителей. Особенно быстро росло население некоторых городских зон в Испании (на 3% и более в среднем за год), Ирландии, Финляндии, Греции и на Кипре. На другом конце этого спектра - городские зоны в странах, столкнувшихся с общей убылью населения, прежде всего, в Румынии и Италии. Во многих странах можно одновременно найти примеры как растущих, так и сокращающихся городов.

Если рассматривать эти процессы в более длительной ретроспективе, стоит отметить, что с середины 1950-х и до 1970-х годов городские центры севера Западной Европы демонстрировали сначала быстрый рост населения, а затем признаки тенденций децентрализации, субурбанизации и частичной деурбанизации. К началу 1970-х годов значительная часть городских ядер метрополитенских ареалов в Великобритании, а к концу 1970-х годов и в Германии, Италии и Франции довольно быстро сокращалась. Сходные тенденции наблюдались и в большинстве крупных городов Северной Европы. В то же время быстро росло населения метрополитенских ареалов в странах Центральной и Восточной Европы. В последние десятилетия ситуация изменилась на противоположную. В странах ЕС-15 население росло, а в странах Восточной и Центральной Европы, недавно присоединившихся к Европейскому Союзу, стало сокращаться, что не могло не отразиться на динамике городского населения. При этом практически на всех городских территориях население, проживающее в прилегающей к городу зоне, росло быстрее (или медленнее сокращалось), чем население города в административных границах.

В городах Северной Европы, входящих в систему "Городского аудита", население росло значительно быстрее, чем население соответствующих стран в целом (рис. 4). Особенно значительным было превышение темпов городского населения в Финляндии, обусловленное быстрым развитием экономики (сферы услуг) с середины 1990-х годов.

Скандинавия отличается уникальной для Европы структурой городских поселений - весьма разреженной сетью небольших, по современным международным стандартам, городских поселений. Например, в Финляндии примерно 2/3 населения проживает в поселениях с числом жителей менее 50 тысяч человек. Однако эти маленькие городки играют ключевую роль в современной жизни Скандинавии, в них нередко имеются региональные университеты и собственные симфонические оркестры.

Крупнейшие города Северной Европы все больше сталкиваются с теми же проблемами, что характерны для больших городов Западной Европы. За последние 15-20 лет значительное число иностранных иммигрантов прибыло в крупные города Швеции. Многие из них поселились в определеных пригородных зонах метрополитенских ареалов, что наряду с экономической реструктуризацией в отдельных сегментах рынка труда привело к повышению уровня социальной сегрегации. Сходная ситуация складывается и в городах Дании, в которых тема иммиграции все чаще становится важнейшей темой политических дискуссий.

Рисунок 4. Среднегодовые темпы прироста населения городов Северной Европы, входящих в "Городской аудит", 1991-2004 годы, %

Тенденции динамики населения городов Западной Европы не так однозначны и достаточно противоречивы. Практически повсюду можно найти примеры как быстро растущих, так и стагнирующих и сокращающихся городов (рис. 5-8).

В 1996-2001 годы наиболее быстро росли города Ирландии. В результате беспрецедентно высокого экономического роста стремительно увеличивалось число жителей Дублина и небольших городков, расположенных в зоне доступности маятниковых миграций в столицу. Это привело к резкому увеличению спроса на жилье и услуги транспортной системы.

В высокоурбанизированных Нидерландах с исключительно высокой плотностью населения, быстро росли города среднего размера. В целом динамика городского населения положительная, хотя здесь на близлежащих городских территориях соседствуют благополучие, стагнация и социальная изоляция, а основными вызовами городскому развитию являются необходимость интеграции иммигрантов, усилиающаяся субурбанизация семей среднего класса, нехватка доступного качественного жилья и сокращение жилищного фонда (до- и послевоенной постройки).

В густой сети мелких и средних городских поселений вокруг Брюсселя и Антверпена сосредоточено до 80% населения Бельгии. Основная проблема фламандских городских поселений - интенсивная субурбанизация высокодоходных групп населения, с одной стороны, и безработица и ухудшение условий проживания в беднеющих центральных районах. Несмотря на значительные усилия по оздоровлению центральных городов, предпринятые в последние годы, во многих из них, особенно в регионах преимущественного проживания валлонцев, задача реструктуризации так и не решена и города стагнируют уже десятки лет.

Быстрый рост населения города Люксембург и старинного промышленного пояса вокруг него во многом был связан со значительном притоком иностранцев, преимущественно из других стран ЕС, чаще всего прибывающих для работы в организациях и службах Европейского Союза и в сфере финансовых услуг.

Рисунок 5. Среднегодовые темпы прироста населения городов Австрии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Ирландии, входящих в "Городской аудит", 1991-2004 годы*, %

* Ирландия - 1996-2001 годы

В последние годы прирост населения Германии в целом существенно замедлился, вплотную приблизившись к нулевой отметке, что не могло не отразиться и на динамике городского населения. Однако городские зоны на западе и юге страны динамично развиваются, а на востоке быстро сокращаются. Многие города бывшей ГДР теряют свое население, пустеет и забрасывается жилье, быстрое старение населения, сокращая число плательщиков местных налогов и повышая спрос на социальные услуги, еще больше усиливает давление на местный бюджет. В противоположность этому города на севере Германии - Бремен, Гамбург, Ганновер - вполне успешно сохраняют относительно стабильную численность населения и даже увеличивают ее.

Рисунок 6. Среднегодовые темпы прироста населения городов Германии, входящих в "Городской аудит", 1991-2004 годы, %

В послевоенный период процесс индустриализации и урбанизации во Франции шел одновременно с депопуляцией сельских территорий. Сегодня города Франции сохраняют динамичность развития и продолжают расти, особенно в южных районах страны (рис. 7), которые притягательны для граждан, особенно старших возрастов, высоким качеством жизни. Значительную роль в росте городского населения играет субурбанизация. В то же время многие города Франции сталкиваются с проблемой интеграции значительного числа иммигрантов, в основном выходцев из стран Северной Африки.

Рисунок 7. Среднегодовые темпы прироста населения городов Франции, входящих в "Городской аудит", 1991-2004 годы, %

Многие важнейшие города Великобритании в последние годы переживали период оживления после ряда лет относительного сокращения населения и экономических трудностей (рис. 8). Лондон особенно выиграл в период экономического оживления, укрепив свои позиции среди мировых столиц. В это время столица и весь Юго-Восточный регион испытали значительное давление как со стороны внутренней, так и внешней миграции. Это привело к резкому подъему цен на жилье и снижению финансовой доступности жилья, что стало основным тормозом для более успешного экономического развития этой городской зоны. В меньшей степени со сходными проблемами столкнулся Эдинбург. Для сравнения отметим, что на ряде урбанизированных территорий севера страны цены на жилье существенно ниже, а относительная слабость экономического развития остается серьезной проблемой.

Рисунок 8. Среднегодовые темпы прироста населения городов Великобритании, входящих в "Городской аудит", 1991-2004 годы, %

Изменение социально-экономического контекста в странах Центральной и Восточной Европы существенно повлияло на городское развитие. Многие города, причем не только малые, но и столичные, столкнулись с проблемой убыли населения несмотря на довольно высокие в ряде случаев темпы экономического роста (рис. 9 и 10). В основном это было обусловлено тенденцией стагнации естественного прироста, а иногда и субурбанизацией.

В Чехии города теряли население в результате естественной убыли и миграционного оттока. То же относится и к городам Словакии, население которых после 1991 года сокращалось быстрее, чем население страны в целом.

Особенно быстро сокращалось население городов стран Балтии, что было связано с резим снижением рождаемости, повышением смертности и преобладанием миграционного оттока. В последние годы интенсивность убыли населения Латвии и Эстонии заметно снизилась.

В Венгрии рост населения отмечался только в малых и средних городах, а население столицы устойчиво сокращалось в результате естественной убыли, сочетавшейся с процессами субурбанизации. Основной причиной массового переселения в пригороды Будапешта было низкое качество жилья довоенной постройки и панельных домов, возводившихся в 1960-е годы.

Субурбанизация стала важным феноменом во многих странах, недавно присоединившихся к Европейском Союзу, - от Будапешта и Праги до Варшавы и Таллина. Нередко она принимает форма стихийного и нерегулируемого разрастания города, что становится серьезной угрозой для устойчивого развития этих городских зон.

Рисунок 9. Среднегодовые темпы прироста населения городов стран Балтии, Венгрии, Чехии, Словакии и Словении, входящих в "Городской аудит", 1991-2004 годы, %

В Польше наблюдаются резко выраженные различия в динамике населения городов. Если значительное число городов, включая Варшаву и Ополе, продолжают устойчиво расти, то многие, прежде всего расположенные на севере и востоке страны, быстро теряют населения.
Практически всего города Румынии, входящие в систему "Городского аудита", устойчиво теряют свое население.

Рисунок 10. Среднегодовые темпы прироста населения городов стран Польши и Румынии, входящих в "Городской аудит", 1991-2004 годы, %

Многие города Южной Европы быстро росли в последние годы (рис. 11 и 12), что породило немало проблем. На этом общем фоне несколько особняком стоят города Италии, многие из которых теряют население. Бурное экономическое развитие севера страны сопровождалось такими общими проблемами развития городов, как повышенная нагрузка на транспортную инфраструктуру и жилищный сектор, загрязнение окружающей среды. Относительная экономическая стагнация многих городов юга страны порождает ряд социальных проблем беднейших районов и депопуляции. Динамичное развитие Северной Италии привлекает значительное число иностранных иммигрантов, что обеспечивает предложение труда и увеличивает суммы собираемых местными бюджетами налогов, хотя и создает социальные проблемы, в том числе связанные с легализацией иимиграции и доступностью жилья. Для городов Южной Италии характерна застойная безработица и быстрое старение населения.

Для всех городов Греции характерна тенденция роста населения, которое в значительной мере сконцентрировано в двух крупнейших городах - Афинах и Салониках. При этом столица страдает от недостаточного развития общественной инфраструктуры (прежде всего, транпорта и общественного пространства) как в самом городе, так и на периферии зоны его тяготения. Несмотря на значительные вложения, обеспечившие улучшение транспортной ситуации, остаются серьезные проблемы с транспортным загрязнением окружающей среды.

Рисунок 11. Среднегодовые темпы прироста населения городов стран Италии и Греции, входящих в "Городской аудит", 1991-2004 годы, %

Нехватка доступного жилья в двух крупнейших городах Испании - Мадриде и Барселоне - признается существенной проблемой, в том числе ограничивающей их рост. Принимая во внимание традиции проживания в индивидуальных частных домах, ограниченное предложение такого жилья на рынке, недостаточное предложение социального жилья, сравнительно низкие доходы населения и растущий спрос со стороны все увеличивающегося числа иммигрантов, следует признать, что социальная сегрегация будет только возрастать, особенно в больших городских зонах.

Значительная часть городского населения Португалии также концентрируется вокруг двух крупнейших городов страны - Лиссабона и Порту. В период урбанизации 1960-1970-х годов основными движущими силами их роста было экономическое развитие и миграция из села в город. Масштабное строительство было развернуто на периферии этих основных городов страны. В последние десятилетия Португалия, ранее отдававшая часть своего населения в результате эмиграции в другие страны, стала принимать значительные иммиграционные потоки из Восточной Европы, стран-бывших колоний в Африке и Бразилии. Прибывающие иностранцы оседают в основном в Лиссабоне и Порту и на прилегающих к ним городских территориях. Несмотря на высокий уровень занятости, в том числе среди иммигрантов, бедность, низкий уровень образования и социальная сегрегация остаются важнейшими проблемами городов Португалии. Иммигранты африканского происхождения, как правило, сосредоточены в сферах низкоквалифицированного и низкооплачиваемого труда. Небезопасность городской жизни и высокий уровень преступности стали важнейшей пунктом политической повестки дня.

Рисунок 12. Среднегодовые темпы прироста населения городов стран Португалии и Испании, входящих в "Городской аудит", 1991-2004 годы, %

Источники:
Eurostat - http://europa.eu.int/comm/eurostat/
http://epp.eurostat.cec.eu.int/ General and regional statistics/Urban audit/Data - http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page?_pageid=1996,45323734&_dad=portal&_schema=
PORTAL&screen=welcomeref&open=/&product=REF_TB_urban&depth=2

- - Data extracted on: 04.02.2009.

European Commission, Directorate General for Regional Policy - http://ec.europa.eu/regional_policy/
State of European Cities Report - Adding value to the European Urban Audit. May 2007. - http://ec.europa.eu/regional_policy/themes/urban/audit/index_en.htm;

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.