Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Конец североцентризма

Мировая демографическая асимметрия

Юг становится все менее аграрным и все более городским

Экономическая и военная мощь Юга не стоит на месте

Север теряет контроль над своими границами

Россия и Север

Россия и Юг

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Сальвадор Дали. Геополитический младенец, наблюдающий рождение нового человека. Salvador Dali. Geopoliticus child watching the birth of a new man (1943) Конец североцентризма

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Над темой номера
работал
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Россия и Юг

Юг, конечно, тоже неоднороден, и если говорить только о демографической неоднородности, то, прежде всего, необходимо обратить внимание на особое место азиатской части мирового Юга. Именно Азия стала центром глобального демографического взрыва, на ее долю приходится 70% (2,6 млрд. человек) взрывоподобного прироста населения развивающихся стран между 1950 и 2007 годом. В 2025 году в странах Азии будет проживать 4,8 млрд. человек, в 2050 – 5,3% (соответственно 60% и 57% мирового населения).

Большая часть территории России расположена в Азии, наибольшую протяженность своей сухопутной границы она имеет со странами этого континента. Азиатская Россия – северная окраина Азии - занимает почти 13 млн. кв. км из 44,4 млн. кв. км всей территории Азии (29%), на которых сейчас проживает 30 млн. человек (меньше 1% населения Азии), и даже все нынешнее население России составляет всего 3,5% населения Азии. Уже сейчас в Азии имеется 7 государств с населением больше российского с общим числом жителей 3 миллиарда человек, в их числе - два  мировых гиганта с населением свыше 1 млрд. человек каждый – Китай и Индия. К 2050 году население этих пяти государств может увеличиться еще на 1 миллиард (рис. 16).

Рисунок 16. Россия и «азиатские гиганты» в 2007 и 2050 годах, млн. человек

Источник: Population Division of the Department of Economic and Social Affairs of the United Nations Secretariat, World Population Prospects: The 2006 Revision and World Urbanization Prospects: The 2005 Revision.

В Азии сильнее и дольше, чем в других регионах мира (возможно, за исключением Африки, но это – дело более отдаленной перспективы), будут ощущаться внутренние напряжения, экономические, социальные, политические, культурные. Они во многом связаны с цивилизационным переходом, который не может происходить безболезненно, но, не в последнюю очередь, и с небывалым ростом населения и порождаемыми им вызовами. Поэтому Азия будет оставаться очень неспокойным регионом. Выстраивание стабильных отношений со странами этого региона – один из внешнеполитических приоритетов России. Однако демографическая логика требует очень взвешенного подхода ко взаимодействию с этими странами.

Нынешние позиции России в «северном клубе», несмотря на все сделанные выше оговорки, все же могут во многом опираться на ее демографический вес, на тот факт, что по численности населения она – вторая после США и первая в Европе страна. Но рядом с Китаем или Индией этот аргумент перестанет существовать. В 2025 году население этих стран составит, соответственно, 1,5 и 1,4 млрд. человек, к середине века их общее население превысит 3 млрд.  Заключение слишком тесных союзов с такими гигантами (иногда предлагается даже создание чего-то вроде оси Москва-Пекин-Дели) способно полностью лишить Россию ее самостоятельной роли, в лучшем случае, свести ее к роли «придатка», хорошо еще, если не чисто сырьевого.

В России, особенно в ее слабо заселенной азиатской части, сосредоточены  огромные природные богатства. Это не только хорошо известные энергоносители, но и бесценные ресурсы пресной воды, и бескрайние земельные просторы. Прогнозы предсказывают, что к 2050 году размер пахотных земель на душу мирового населения сократится до 0,08 га. В России же в 2050 г. на душу населения будет приходиться 1,14 га пахотных земель13. Чрезмерное сближение, скажем, с усиливающимся Китаем, в котором всех этих ресурсов явно не хватает, может наложить на Россию «союзнические обязательства», которые, в конечном счете, способны привести к ограничению суверенных прав России распоряжаться как этими ресурсами, так и территориями, на которых они находятся. Успешно отстаивать эти права Россия сможет, только опираясь на солидарность находящихся с ней в одной демографической лодке стран Севера, а не Юга.

Североцентризм подходит к концу, но контуры нового, на этот раз действительно многополярного глобализованного мира только вырисовываются. Многое еще не ясно, и это затрудняет выработку геополитических стратегий будущего. Но одно можно сказать уже сейчас: нельзя войти в этот мир, не распрощавшись с обветшалыми геополитическими представлениями минувшего века. Пришло время с ними расстаться – кто не успеет, тот опоздает.



13 Акимов А.В. Мировая продовольственная проблема: шанс для России в XXI веке? М., 1999, с. 21.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.